Как стать автором
Обновить

Imagination Machine: долететь за 45 секунд

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 11K
S7 Airlines предложила отправиться в место своей мечты при помощи силы мысли.

С помощью 2-х метрового глобуса, 4 проекторов и нейрогарнитуры NeuroSky дизайнеры создали «машину», позволяющую совершить виртуальный полёт при помощи силы мысли.

В рамках эксперимента, проведённого S7 Airlines в Москве, совершить такой полёт была возможность у каждого. Нейропилоту сначала предлагалось выбрать на карте пункт назначения, куда он мечтает отправиться, (кто-то выбрал Рио, а кто-то Иркутск). Затем он надевает на голову гарнитуру, которая считывает электрический потенциал с поверхности головы в районе лба (на лбу он появляется в виде «эха» сигналов из мозга). Для снятия сигнала используется сухой сенсор, нейрогарнитура легко снимается и надевается, как наушники.

Глобус начинает «вращаться», а самолетик (напечатанный на 3D-принтере, кстати) меняет свой курс, ориентируясь на сигналы мозга с нейрогарнитуры, создавая эффект управляемого полёта. За 45 секунд нужно долететь до места мечты.

Залог успеха, по заявлению разработчика, состоит в том, что нужно сосредоточиться на выбранном месте (фото города места показывают каждому участнику при выборе направления) и не отвлекаться «на убежавшее молоко». Если у тебя хорошая «концентрация», то полёт будет проходить по верному маршруту, если думаешь про котиков — то получится корявая синусоида, и самолёт улетит в другом направлении.

Несмотря на то, что люди в первый раз пробовали управлять полётом силой мысли (ЭЭГ), 50 человек "долетели" до задуманной точки и выиграли настоящие авиабилеты для реального путешествия в выбранный город рейсами S7 Airlines и других авиакомпаний альянса oneworld.
Так что быстренько всем заниматься нейрофитнесом и прокачивать умение управлять «силой».

Вот сама установка линии грез
Видео проекта Imagination Machine можно посмотреть здесь:
Ещё проекты с использованием нейрогарнитур помимо тех, что я описал в статье NeuroSky: генератор программных и аппаратных нейростартапов.

SYNAPSE Шлем, напечатанный на 3D-принтере, который трансформируется в зависимости от показаний ЭЭГ.

BioSynth

Полувиртуальный музыкальный инструмент, который использует ЭЭГ и сердечный ритм для создания музыки (на основе Arduino Leonardo).

Experience Helmet

Шлем от мотоцикла со встроенным NeuroSky позволяет пользователю слушать свои мозговые волны, создавая тем самым петлю обратной связи, которая помогает расслабиться.

Euonia

В переводе с греческого — красивое мышление.

Художница Lisa Park создала установку на основе того же NeuroSky с металлическими чашами с водой. Звук, модулируемый сигналами ЭЭГ, создаёт вибрации на воде. Очень красиво.
Процесс разработки

Распечатать ЭЭГ на 3D-принтере

Craig Freeman экспериментирует с форматами представления данных.

Brain-Child

Рисуем карту мыслей.
Рисуем при помощи мысли
Вышиваем ЭЭГ
PvP

Возможности мозга безграничны. Особенно в том, как использовать технологии в маркетинге. Складывается ощущение, что нейроинтерфейсы ищут себе место в жизни. Иногда получаются прикольные вещи. Лично я жду нейрофайтинг.

Напоследок лекция в Яндексе про будущее нейроинтерфейсов.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5