Как стать автором
Обновить
0

Обзор игрового ноутбука ASUS G751JT

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 27K


Игровые ноутбуки всегда были предназначены для весьма специфической аудитории — состоятельных геймеров. Ведь «игровой» подразумевает топовую, самую мощную начинку. Это, естественно, диктует определённый уровень цен. Кроме того, мощные процессор и видеокарта всегда требовали соответствующей системы охлаждения, которую непросто вписать в ограниченный объём ноутбука, сохранив комфортность работы с устройством. Так что игровые ноутбуки всегда представляли собой своеобразный технологический фронтир, передовой край персональных компьютеров. Поэтому всегда вызывают интерес не только характеристики, но и то, как подобные машины справляются с современными требовательными играми. Например, эта новая модель игрового ноутбука, ASUS G751JT.

Это средняя модель из линейки ноутбуков G751J. От старшей она отличается чуть более слабыми видеокартой (NVidia GTX970M вместо GTX980M) и процессором (Intel Core i7-4710 вместо i7-4860).

Технические характеристики (подчёркнуты те, что соответствуют рассмотренному образцу):


Процессор: Intel® Core™ i7-4710HQ
ОС:
Windows 8.1 Pro
Windows 8.1
Чипсет: Intel® HM87 Express
ОЗУ: DDR3L SDRAM 16 Гб (до 32 Гб)
Дисплей: 17,.3" 16:9 IPS FHD (1920x1080), антибликовое покрытие
Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX970M, 3 Гб GDDR5
Накопители:
1 Тб HDD 7200 + 256 Гб SSD
2 Тб HDD 7200 + 128 Гб SSD
1 Тб HDD 5400 + 8 Гб SSD
Оптический привод:
Blu-Ray DVD Combo
Super-Multi DVD
Blue-ray Writer
Картридер: 2 -в-1 (SD/ MMC)
Веб-камера
Сетевые модули:
802.11a/b/g/n/ac
Bluetooth™ V4.0
10/100/1000/Gigabits Base T
Разъёмы:
1 x микрофон
2 x SPDIF
1 х линейный вход
1 x VGA /Mini D-sub 15-pin
4 x USB 3.0
1 х Mini DisplayPort или Mini DisplayPort/Thunderbolt (опция)
1 x RJ45 LAN
1 x HDMI
1 x SD card reader
1 х разъём питания
Аудио: встроенные динамики, сабвуфер и микрофон. Имеется поддержка MaxxAudio
Аккумулятор: 8-ячеечный, 6000 мА*ч
Блок питания:
Выход: 19,5 В DC, 9,23 A, 230 Вт
Вход: 100 -240 В AC, 50/60 Гц
Размеры: 416 x 318 x 20 ~53 mm (Ширина x Глубина x Толщина)
Вес: 4,8 кг (с аккумулятором)

Информация из CPU-Z











Комплектация и внешний вид




Ноутбук поставляется в большой, но довольно тонкой (меньше 9,5 см) коробке. В комплекте идут: руководство пользователя, лента-стяжка для кабелей и блок питания. Он крупный и тяжёлый, ведь ему приходится питать весьма мощную начинку.



Сам ноутбук велик, толст и тяжёл. Взяв в руки, сразу понимаешь, что этот аппарат предназначен для серьёзных баталий.



Крышка выполнена из матового тёмно-серого, почти чёрного, софт-тач пластика. Он очень приятен на ощупь, не гладкий и не шероховатый. В середине крышки сделана вставка из стилизованного под шлифованный алюминий пластика с логотипами ASUS и линейки продуктов Republic of Gamers.



Задняя часть, где обычно располагается аккумулятор, толще и шире обычного. Здесь расположены мощные пластинчатые радиаторы, закрыты декоративными решётками из красного пластика.





Нижняя часть ноутбука изготовлена из текстурированного пластика и имеет сложную конфигурацию поверхности.



Под большой крышкой в центре находятся модули памяти и съёмные накопители. А под сеткой прячется маленький сабвуфер.





На левой грани находятся:
• Замок Kensington
• Два разъёма USB 3.0
• Оптический привод
• Карт-ридер



На правой грани расположены:
• Разъём для наушников/SPDIF
• Разъём микрофона
• Линейный вход
• Два разъёма USB 3.0 (левый из них обозначен значком молнии, позволяет подзаряжать аккумуляторы внешних устройств)
• Порт Mini DisplayPort/Thunderbolt
• Порт HDMI
• Разъём VGA
• Разъём питания

Довольно богатый ассортимент разъёмов. Например, тот же линейный вход, предназначенный для подключения внешних источников звука и создания аудиозаписей. Обилие видеопортов (Mini DisplayPort/Thunderbolt, HDMI, VGA) позволяет выводить изображение на всевозможные внешние устройства, чтобы продемонстрировать другим своё игровое мастерство.

На передней грани находятся лишь несколько белых светодиодных индикаторов.



Максимальный угол раскрытия не слишком велик по нынешним временам, но больше и не требуется. Ноутбук просто не предназначен для того, чтобы забраться с ним под плед на диван и чатиться в соцсетях, ему нужен стол, игровая мышь, гарнитура и удобное кресло.



Диагональ дисплея составляет 17,3 дюйма, рамка выполнена из матового пластика.





Сверху находится камера, слева от неё — индикатор работы, а по краям — микрофоны.



Клавиатурная панель сделана из тёмно-серого матового пластика. Сами клавиши чёрные, их поверхность немного более гладкая, но пальцы не скользят, работать комфортно. Ход у клавиш мягкий, они не перекашиваются, не дребезжат и не клацают.



Кнопка питания красиво стилизована под алюминий с текстурой из концентрической шлифовки. При работе она подсвечивается изнутри красным светодиодом.



Размеры ноутбука позволили разместить островную клавиатуру, что не может не радовать. Хотя полностью продублировать традиционную схему не удалось, но всё же такой набор клавиш куда удобнее, чем у большинства ноутбуков меньшего форм-фактора.



В левом верхнем углу цифрового блока расположена клавиша с логотипом Republic of Gamers. При её нажатии запускается многофункциональное приложение, о котором я расскажу ниже.



Над клавишей Esc расположены 5 дополнительных клавиш (слева направо):
• это не включение веб-камеры, а запуск окна NVidia GeForce Experience, откуда можно активировать функцию ShadowPlay
• запуск сервиса Steam
• три клавиши макросов





Тачпад большой площади, что позволяет гораздо точнее позиционировать курсор. Поддерживаются различные мультитач-жесты. Кнопки под ним тоже большие, с очень мягким и чётким ходом, сделаны из шероховатого пластика, что позволяет их легко нащупать не глядя.

Под кнопками тачпада находятся светодиодные индикаторы с соответствующими обозначениями. Как вы помните, такие же индикаторы есть и на передней грани ноутбука. То есть можно получить представление о работе тех или иных систем при закрытой крышке, но в то же время не приходится отклоняться назад, чтобы увидеть работающие индикаторы.

Клавиатура оснащена красной подсветкой с регулируемой яркостью (Fn+F3…F4). Всего доступны три уровня яркости, не считая полное выключение подсветки.



Обратите внимание на более «жирную» подсветку вокруг клавиш WASD — приятная забота об игроках, в темноте можно не вчитываться в надписи на клавишах. Кстати, символы кириллической азбуки не светятся, они просто нанесены краской, в отличие от всех остальных надписей и обозначений.

Дисплей


В дисплее ASUS G751JT применена IPS-матрица, поэтому искажения цветов при изменении угла наклона не происходит. Угол обзора по горизонтали составляет 178 градусов, качество цветопередачи на высоте. Особенно радует матовая поверхность экрана.



При диагонали 17,3 дюйма разрешение 1920х1080 является золотой серединой: изображение достаточно гладкое, но при этом не возникает характерной для Windows проблемы когда элементы интерфейса становятся слишком мелкими. Кроме того, большее разрешение создавало бы дополнительную нагрузку на видеокарту во время игр.

Программное обеспечение


На рассмотренном экземпляре ноутбука была установлена Windows 8.1 (не Pro), со стандартным набором приложений. Также есть некоторое количество фирменных приложений ASUS, о которых хочется упомянуть.

Во-первых, это ROG Gaming Center. Данное приложение как раз и запускается по нажатии клавиши в цифровом блоке клавиатуры:





В первый момент кажется, что это просто поменялись обои на рабочем столе. Но это просто такой интерфейс. В трёх ромбовидных плитках содержатся информационные модули: время/дата/погода, загруженность ОЗУ, свободное место на винчестере. В левом верхнем углу можно активизировать один из четырёх игровых профилей. При клике на ромб «Настройки игрового профиля» появляется такой экран:



Думаю, тут всё ясно и без объяснений.

При клике на ромб ASUS MacroKey (кстати, там опечатка, написано MarcoKey) запускается утилита настроек макросов, инициализируемых клавишами m1…m3 в левом верхнем углу клавиатуры.





«Под» ромбом «Мастер настройки мультимедиа» скрывается эквалайзер:



И вот такое окошко появляется при нажатии на ромб ASUS Splendid:



Здесь можно настроить цветовую гамму изображения в зависимости от конкретной задачи.

Ещё остались нерассмотренными приложения, вызываемые двумя другими дополнительными клавишами. «Камера» запускает функцию ShadowPlay из приложения NVidia GeForce Experience:





Этот инструмент позволяет в фоне записывать в видеоролик 10-20 минут видеопотока. Это может пригодиться игрокам, которые хотят поделиться с друзьями особенными игровыми моментами или сделать обучающие материалы.

И наконец, нажатие на клавишу Steam запускает полноэкранную графическую оболочку соответствующего приложения:

Скрытый текст








Функционал у него тот же самый, что и у всем известного Steam-клиента. Трудно сказать, зачем было городить отдельную оболочку, да ещё и выносить её запуск на отдельную клавишу. Не иначе как лоббирование интересов со стороны самой Valve.

Производительность и впечатления от работы


Вычислительную мощь ноутбука обеспечивают процессор Intel Core i7 4710HQ, работающий на частоте 2,5 ГГц. Объём ОЗУ компьютера 16 Гб, этого более чем достаточно даже для самых современных и требовательных игр.

Загружается ноутбук очень быстро. Не знаю, как разработчикам этого удалось добиться, но меню входа в систему появляется уже через 9 секунд после нажатия кнопки включения. Вероятно, здесь очень грамотно используются возможности системного SSD-накопителя.





Его производительность:



В качестве видеокарты используется дискретная NVidia GeForce 970M с 3 Гб памяти.



Результаты бенчмарка Unigine Heaven Benchmark 4.0 (настройки выставлены на максимум):



Результаты бенчмарка 3D Mark Advanced Edition 1.3.708:

Скрытый текст

















Я протестировал ноутбук не только в синтетических тестах, но и в Battlefield 4. Настройки были выкручены в значение Ultra, при этом количество FPS составляло от 40 до 65, в среднем 55. При этом ноутбук, словно при интернет-сёрфинге, работал практически бесшумно. Лишь изредка появлялся небольшой шелест выдуваемого воздуха, но уровень шума даже не приближался к уровню дискомфорта. Спустя несколько десятков минут игры корпус ноутбука стал лишь немного теплее. Инженерам ASUS удалось сделать очень эффективную и сравнительно компактную систему охлаждения.



По поводу звука встроенного сабвуфера не питайте никаких иллюзий: это всего лишь маленький динамик со всеми вытекающими последствиями. Ни о каких басах речи не идёт, в лучшем случае он воспроизводит урезанные средние частоты. А вот при подключении наушников качество звука оказалось весьма приличным и детальным. Я не подкручивал эквалайзер и слушал с базовыми настройками. И хорошее впечатление на меня произвело как звучание игр, так и музыки различных жанров.

Полная зарядка аккумулятора заняла около двух часов. В режиме сёрфинга с периодическим просмотром видеороликов ноутбук проработал целый день. А играми и бенчмарками я посадил аккумулятор часа за три.

Заключение


Мощность ноутбука позволяет с комфортом играть в самые современные игры, не стесняясь выставлять максимальные настройки. Система охлаждения оказалась на удивление эффективной.

Также из плюсов устройства:
• прекрасное качество изображения,
• матовый дисплей,
• большая и удобная клавиатура,
• не менее удобный тачпад,
• возможность самостоятельной замены накопителей,
• большое количество разъёмов.

К минусам можно отнести большой вес ноутбука и его габариты, но это следствие его больших возможностей, а не недостаток конструкции. Также мне показалась лишней клавиша Steam.

Кому можно посоветовать этот ноутбук? Ответ очевиден — заядлым геймерам. Особенно тем, у кого не слишком много свободного места для мощного настольного игрового компьютера. Также ASUS G75JT придётся по душе любителям всевозможных игровых турниров, съездов и LAN-вечеринок. Всё-таки этот ноутбук таскать будет куда сподручнее, чем полноценный системный блок. Собственно, три разных разъёма для подключения внешних устройств отображения и намекают, и способствуют высокой социальной активности владельца этой мощной машины.

Вторая категория пользователей, которых может заинтересовать этот аппарат, это специалисты по 3D-графике и её энтузиасты. Конечно, для таких задач предпочтительны дисплеи побольше, но в качестве вспомогательного, относительно компактного и в какой-то мере мобильного устройства G751JT может оказаться им интересен.

Рекомендованная розничная цена: 83990 рублей. Однако цена в рознице может варьироваться весьма значительно. Тому есть две причины. Во-первых, в рамках игровой G-серии будет довольно много конфигураций, заметно отличающихся друг от друга, что повлияет и на цену. И во-вторых, колебания валютного курса также могут серьёзно повлиять на розничный цены.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории