Как стать автором
Обновить
0

Обзор ультрабука ASUS UX501JW

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 15K


Когда-то природа увлеклась гигантизмом, подарив нам будоражащие воображение своими размерами скелеты древних обитателей планеты. Но с тех пор в течение многих миллионов лет животный мир мельчал, при этом эффективность использования энергии получаемой из пищи энергии возрастала. Весьма схожая картина прослеживается и в истории развития ноутбуков. Они постепенно становятся всё тоньше, легче, мощнее, дольше работают. В конце концов мы стали свидетелями появления такого класса устройств, как ультрабуки, ставшие сегодня наивысшей стадией развития ноутбуков. Об одном из ярких представителей, ASUS UX501JW с 4К-дисплеем, я и хочу рассказать.

Технические характеристики (подчёркнуты значения, соответствующие рассмотренному образцу)


Процессор: Intel® Core™ i7 4720HQ
ОС:
Windows 8.1 Pro
Windows 8.1
Чипсет: Intel® HM87 Express
ОЗУ: DDR3L 1600 MHz SDRAM, 8 / 16 Гб (с возможностью расширения)
Дисплей: 15,6", с функцией адаптивной яркости
Full HD (1920x1080)
IPS FHD (1920x1080)
IPS UHD (3840 x 2160)
Видео: NVIDIA® GeForce® GTX 960M 2 / 4 Гб GDDR5 VRAM
Накопители:
SATA III SSD: 128 Гб / 256 Гб
1 Тб HDD 5400 RPM
PCIE x 4 512 Гб
Карт-ридер: 2-в-1 (SD/ SDXC)
Камера: 1 Мп
Сеть:
802.11ac или 802.11 b/g/n
Bluetooth™ V4.0
10/100 Base T
Разъёмы:
1 x COMBO аудио
3 x USB 3.0
1 x HDMI
1 x mini Display Port
Аудио: встроенные стереодинамики. Поддержка технологий Bang & Olufsen ICEpower®, SonicMaster Premium, ICESound
Аккумулятор:
6 ячеек, 96 Вт*ч Polymer
4 ячейки, 60 Вт*ч Polymer
Блок питания:
Выход: 19 В DC, 6,32 A, 120 Вт
Вход: 100 -240 В AC, 50/60 Гц
Размеры:
383 x 255 x 20.6 ~ мм (Ш x В x Т)
383 x 255 x 21.3 ~ мм (Ш x В x Т)
Вес:
2.06 кг (с 4-ячеечным аккумулятором)
2.27 кг (с 6-ячеечным аккумулятором)
Безопасность:
LoJack
TPM (Trusted Platform Module)

Технические характеристики из бенчмарков

















Внешний вид и комплектация


В коробке с ультрабуком обнаружился крупный блок питания, стяжка для проводов и переходник USB-RJ45.



Дизайн устройства выдержан в минималистическом стиле, характерном для линейки Zenbook. Крышка представляет собой алюминиевую панель с концентрической текстурой, которая очень красиво «переливается» на свету.



Днище ультрабука выполнено под стать крышке. Взгляду зацепиться почти не за что, выделяются лишь резиновые ножки да решётки динамиков по бокам.



Кстати, ножки разной высоты, передние заметно меньше задних. Сделано это для обеспечения эргономичного наклона клавиатуры по направлению к пользователю. А переход от днища к торцам в районе динамиков сделан более плавным, это помогает легче брать ультрабук руками и делает его визуально тоньше.



На правом торце расположены аудиоразъём, карт-ридер и два USB-порта:



На левом торце находятся разъём питания, mini Display Port, а также порты HDMI и USB.



Концепция ультрабука не позволяет гармонично вписать в него порт RJ45, поэтому в комплекте идёт соответствующий переходник.

На переднем торце в центре находятся три индикатора: работы, зарядки и обращения к накопителям.



При этом окошки для светодиодов выполнены не в традиционном стиле, а четырьмя отверстиями-точками.



Вся подсветка в ультрабуке выполнена на белых светодиодах, за исключением индикатора зарядки, он двухцветный, оранжево-зелёный.

Открываем крышку. Её максимальная толщина 7 мм, включая защитный резиноподобный бордюрчик по периметру. Угол раскрытия довольно большой.





Матовый дисплей окружён чёрной рамкой из текстурированного матового пластика.



Сверху находится индикатор работы камеры, её объектив и два микрофона.



По всему периметру клавиатурной панели снята и отполирована фаска, поэтому рёбра корпуса не врезаются в ладони.



Тачпад большой и удобный, чуть утопленный внутрь. На мой вкус, микрики, отвечающие за левую и правую кнопку мыши, щёлкают довольно громко, но это дело привычки.



В левом и правом верхних углах на клавиатурной панели нанесены концентрические узоры.





Клавиатурная панель не идеально плоская, она чуть вогнута, чтобы клавиатура была утоплена. Визуально это практически незаметно. Сама клавиатура оснащена подсветкой с тремя уровнями яркости.



Дисплей


Это одна из главных «достопримечательностей» UX501JW. При диагонали 15,6 дюйма его разрешение составляет аж 3840 х 2160 — формат 4К/UHD. Плотность пикселей такова, что мне не удалось разглядеть их совсем, как я не напрягал глаза, уткнувшись в экран носом. Кривые получаются идеально гладкими. А в сочетании со свойственными IPS большими углами обзора и отличной цветопередачей впечатление такое, словно смотришь не на экран, а на нарисованную картинку.

Сильное впечатление производят видеоролики, снятые в разрешении 4К, ведь здесь они не подвергаются масштабированию и отображаются 1 к 1. Элементы интерфейса в Windows 8.1 теперь адаптируются к экранному разрешению, но эта проблема решена лишь отчасти: некоторые не оптимизированные приложения отображаются либо с размытыми надписями, либо не масштабируются совсем. Но это уже лежит на совести разработчиков этих приложений. Вот пример двух таких приложений:



Программное обеспечение


Ультрабук поставляется с большим количеством предустановленного ПО.



Из фирменных приложений можно отметить:

ASUS FaceID для идентификации с помощью вебкамеры…





…и WinFlash для обновления BIOS.



Звук


Благодаря технологиям ICEpower и SonicMaster звучит встроенная акустика неплохо, учитывая скромный размер самих динамиков. Конечно, низких частот не хватает, бумбокс из ультрабука сделать не получится. Звуковая сцена получается немного раздвинутой, то есть источники звука не позиционируются слишком явно.

Производительность


Сердцем UX501JW является Intel Core i7 4720HQ, работающий на частоте 2,6 ГГц. При необходимости включается режим Turbo и частота возрастает до 3,6 ГГц. Других вариантов процессорного оснащения для этой модели не предусмотрено. Что касается оперативной памяти, то на тестирование достался образец с 16 Гб, хотя в продаже есть и 8-гигабайтная модель.

Дисковая подсистема представлена двумя накопителями: SSD и HDD.

Информация по версии CrystalDiskInfo





Результаты бенчмарка CrystalDiskMark





Благодаря высокопроизводительному SSD система работает очень быстро, загружается и выключается в течение считанных секунд. Видеокарт в ультрабуке две, одна простенькая, для работы в Windows и нетребовательных приложениях, а вторая Nvidia GeForce 960М с двумя гигабайтами памяти (в продаже есть модель с 4 ГБ).

Сразу нужно оговориться, что ультрабук не является игровым компьютером. Использование довольно мощной видеокарты здесь обусловлено огромным разрешением дисплея. Тем не менее, в некоторых случаях даже на максимальном разрешении 4К можно вполне комфортно играть с 30 кадрами в секунду.

Результаты бенчмарка Cinebench R15



Результаты бенчмарка 3DMark Advanced Edition 1.3.708
При разрешении 2048 х 1152:









При разрешении 3840 х 2160:










Результаты бенчмарка Unigine Heaven Benchmark 4.0





При максимальной нагрузке становится слышна работа системы охлаждения. Ничего критичного, просто лёгкий шум от движения воздуха через радиатор.

Никаких тормозов и заминок во время сёрфинга, при работе с офисными приложениями, при просмотре видео и во время казуальных игр не возникало. При желании, ультрабук позволяет вполне комфортно играть и в более «тяжёлые» игры, но придётся снизить разрешение. Ради любопытства я даже поставил Photoshop, чтобы посмотреть, каково это — редактировать фотографии на 4К-дисплее. Умещается на нём очень много, но всё же 15,6 дюйма для таких задач маловато. Хотя производительности с лихвой хватило на бесперебойную работу с 20-мегапиксельными изображениями с многочисленными слоями и эффектами.

Продолжительность работы от аккумулятора:
  • Активный сёрфинг с периодическим просмотром видео на Youtube — 4 часа 40 минут.
  • Просмотр FullHD-видео — 2 часа 25 минут

Обратите внимание, что эти результаты получены на модели с аккумулятором на 60 Вт*ч. В продаже есть и вариант со в 1,5 раза более ёмким аккумулятором.

Заключение


Являясь самым мощным и большим на сегодняшний день ультрабуком ASUS, UX501JW будет интересен в первую очередь профессионалам, которым приходится много ездить и работать вне офиса или дома. И здесь малые толщина и вес устройства как нельзя кстати. Разрешение 4К в сочетании с мощным процессором и видеокартой могут оказаться полезны в графическом дизайне, видеомонтаже, вёрстке и прочих задачах, где важна высокая резкость и гладкость изображения. При этом в большинстве случаев диагонали в 15,6 дюйма будет достаточно для комфортной работы.

Рекомендуемая розничная цена: от 75 000 руб.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории