Как стать автором
Обновить
0

Обзор планшета ASUS ZenPad S 8.0

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 13K


Мы уже писали о двух младших моделях планшетов из новой линейки — ZenPad 8.0 и ZenPad C 7.0. На этот раз, чтобы картина была полнее, давайте рассмотрим старшую модель, ASUS ZenPad S 8.0.

Технические характеристики (подчёркнуты те, что соответствуют рассмотренному образцу)


Операционная система: Android 5.0
Дисплей: 8" LED QXGA (1536 x 2048), IPS
Поддержка 10 одновременных касаний
Corning® Gorilla® Glass3
Олеофобное покрытие
Функция предотвращения случайного срабатывания сенсорной панели
Поддержка стилуса
Процессор:
Intel® Atom™ Z3580 Quad-Core, 64 бит
Intel® Atom™ Z3560 Quad-Core, 64 бит
Оперативная память: 2 Гб / 4 Гб
Хранилище данных: 16 Гб / 32 Гб / 64 Гб
Графика: PowerVR Series 6 — G6430
Беспроводная передача данных:
WLAN802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth V4.1 & Bluetooth Smart
Поддержка Miracast
Камеры:
5 Мп фронтальная
8 Мп основная
Звук: стереодинамики с поддержкой DTS HD Premium Sound и Sonic Master
Разъёмы:
1 × USB 3.0 Type-C
1 × аудио 2-в-1
1 × кард-ридер Micro SD, до 128 Гб
Датчики:
Акселерометр
Компас
Датчик освещённости
Датчик приближения
Аккумулятор: 15,2 Вт*ч, Li-Po
Навигация: GPS & GLONASS
Цвет: чёрный, белый
Размеры: 203,2 x 134,5 x 6,6 мм (Д x Ш x В)
Вес: 298 гр.

Характеристики по версии AnTuTu









Внешний вид и комплектация


Топовость модели отразилась уже на комплектации — в коробке, помимо планшета и зарядки, оказался стилус ASUS Z Stylus.



Как и во всей линейке ZenPad, защитное стекло покрывает почти всю площадь планшета. По периметру проходит узкая серебристая рамка.



Сверху и снизу находятся сеточки динамиков.





Корпус планшета изготовлен из пластика с характерной для данной линейки приятной на ощупь текстурой «под кожу». Но и здесь проявилось отличие ZenPad S 8.0 от прочих моделей: бо̒льшая часть поверхности задней стороны закрыта алюминиевой панелью, по периметру которой снята фаска под углом.







В правом нижнем углу на обратной стороне расположен скрытый заглушкой кард-ридер Micro SD.





Рядом с объективом основной камеры находится аудио-разъём.



На противоположном торце — отверстие микрофона и новомодный разъём USB 3.0 Type C, позволяющий вставлять штекер любой стороной.



На верхнем торце находятся кнопки включения и регулирования громкости.



Дисплей


В планшете применена IPS-матрица с разрешением 2048 х 1536. Качество изображения отличное, приятная контрастность. Высокое разрешение при восьми дюймах диагонали (324 ppi) делает изображение очень гладким, пиксельность можно разглядеть только с увеличительным стеклом. Кстати о стекле: в отличие от остальных моделей ZenPad, дисплей этого планшета защищён с помощью Gorilla Glass 3. Имеется и олеофобное покрытие, весьма неплохо препятствующее «заляпыванию» дисплея.

Стилус


Пожалуй, главная «фишка» планшета — идущий в комплекте стилус с широким диапазоном чувствительности к нажатию. По толщине стилус сравним со стандартной гелевой ручкой. Он похож скорее на стильный маркер. Диаметр наконечника составляет всего 1,2 мм.



Благодаря пластиковой клипсе можно носить стилус в кармане и не бояться потерять.



На корпусе имеются две программируемые кнопки, а между ними светодиодный индикатор.



Нажимаются кнопки легко, но нужно привыкать с ними работать: поверхность их гладкая, почти заподлицо с корпусом стилуса, поэтому наощупь найти их непросто, приходится отвлекаться, крутить стилус и следить, чтобы палец лёг на кнопки. То есть управление не слишком интуитивное.

Работает стилус от одной батарейки формата АААА. Производитель заявляет, что продолжительность работы достигает 150 ч.

Наконечник стилуса подпружинен, в комплекте идёт запасной наконечник и инструмент для его вытаскивания из устройства.



Камеры


Фронтальная камера оснащена матрицей с разрешением 5 Мп, основная камера имеет разрешение 8 Мп. Однако светочувствительность невысока, и съёмкой в условиях низкого освещения лучше не увлекаться, шумодав беспощаден.

Обычный режим:





«Ночной» режим:



Программное обеспечение


В качестве операционной системы установлен Android 5.0 с уже традиционной фирменной графической оболочкой ZenUI. Если вам захочется разнообразия, то можно установить «живые» обои, реагирующие на время суток, либо наклон устройства. В частности, уровень «воды» в этих обоях обозначает также уровень заряда аккумулятора. А если подключить зарядное устройство, то со дна начинают подниматься пузырьки воздуха.

Скриншоты








Чтобы начать использовать стилус, нужно зайти в настройки и включить соответствующую функцию. После этого в правом верхнем углу появится иконка стилуса, на которой отображается уровень заряда батарейки.



Стилусом можно не только писать и рисовать, но и просто управлять планшетом. Устройство распознаётся на высоте около 1 см от поверхности дисплея, и тогда появляется крохотный круглый курсор.



С помощью стилуса можно не только запускать приложения, путешествовать по меню и перетаскивать ярлыки. Если нажать на первую кнопку (которая ближе к наконечнику), то появляется вот такое меню быстрого запуска:





  1. SuperNote — многофункциональное приложение для создания всевозможных записей, заметок и рисунков.
  2. Фотогалерея.
  3. Календарь. Если навести курсор на какое-то событие, то всплывает окошко с его описанием:
  4. Почта.
  5. Браузер.
  6. Настройки стилуса.
  7. Instant Page — приложение, позволяющее писать и рисовать прямо поверх того экрана, с которого было вызвано приложение.
  8. Quick Memo — простенькое приложение для быстрого создания заметок.

О SuperNote вы можете почитать в одном из прошлых обзоров, здесь же меня заинтересовало приложение Instant Page. При его запуске в верхней части экрана появляется узкая панель. В ней можно выбрать инструмент и цвет линии, переключиться на ластик, а также переслать кому-нибудь свои художества.





Такое приложение полезно, когда нужно дать свои комментарии по каким-нибудь макетам или документам, предложить свои варианты решений по элементам интерфейса и иллюстрациям.

Также стилус позволяет делать сохранять фрагменты изображения — прямоугольные или произвольной формы. Для этого достаточно зажать первую кнопку и обвести или выделить нужную область, как мышкой. Как только вы отпустите кнопку, появится ряд иконок приложений, куда можно отправить выделенный фрагмент. Если не выбрать ни одно из них, то фрагмент сохранится в виде картинки в папку по умолчанию.





С помощью этого инструмента можно создавать несложные коллажи, собирать удачные находки в интерфейсе или дизайне и т.д.

Производительность


Под «капотом» у ZenPad S 8.0 находится четырёхядерный процессор Intel Z3580, работающий с частотой до 2,33 ГГц. Объём оперативной памяти 4 Гб, а под хранение данных отведено аж 64 Гб. За обработку графики отвечает чип PowerVR G6430.

Планшет уверенно тянет довольно «тяжёлые» современные игры и графические приложения. Оно и немудрено, учитывая топовость модели и поддержку стилуса. Приложения запускаются быстро, никаких микрозадержек при работе с операционной системой не наблюдается.

Результаты бенчмарков
Vellamo:







3D Mark:



Geekbench 3:











GFXBench:





AnTuTu:





Продолжительность работы


Аккумулятор здесь такой же, как и в ZenPad 8.0 — на 15,2 Вт*час. Однако начинка несколько мощнее, что сказалось на продолжительности работы: во время сёрфинга планшет проработал почти 7 часов 45 минут, а в играх — почти 3 часа.

Заключение


ZenPad S 8.0 превосходит рассмотренные ранее модели по целому ряду параметров: по плотности пикселей, по производительности, по степени защиты дисплея. Кроме того, здесь в комплекте уже идёт стилус. Если добавить к этому стильный дизайн а-ля «аксессуар», характерный для всей линейки ZenPad, то получается весьма интересное устройство. В качестве целевой аудитории сразу напрашиваются дизайнеры и художники. Но всё же роль стилуса не ограничивается одним лишь рисованием и вырезанием хитрых скриншотов. Часто бывает так, что нужно быстро записать какую-то информацию. Если под рукой нет бумаги с ручкой, то мы начинаем создавать заметки в календарях или письма, набирать текст и сохранять. Для многих пользователей это не слишком удобно, даже если они проводят за клавиатурой ежедневно многие часы. А вот сделать рукописную запись стилусом и удобнее, и быстрее. При этом она не потеряется, как маленький листочек бумаги, её всегда можно переслать другим людям не набирая заново на клавиатуре. Можно даже предложить такой сценарий использования планшета, как запись протокола важных встреч. Экран достаточно большой, поэтому частить и мельчить не придётся, можно писать привычным почерком, время от времени создавая новые страницы в том же SuperNote.

Рекомендуемая розничная цена: 25 990 (в комплекте со стилусом).
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории