Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Обсуждение: Кто из рок-звезд может считаться величайшим музыкантом

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 12K


Фото Martin Fisch CC BY

Существует мнение, что рок-музыка – это не просто еще один жанр музыки, но и особый социокультурный феномен второй половины XX столетия, породивший свою субкультуру. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

Что означает понятие «величайший рок-музыкант»? Вероятно, это человек, который сводил толпу с ума, а на концертах которого творилось невероятное.

Рок-музыка как культурный феномен породила так называемый «рок-н-ролльный образ жизни» – определённый стиль поведения и систему жизненных ценностей, своего рода философию. Многие представляют себе рок-звезду как какого-то парня с «раздутым» эго и ужасными песнями, работающего ради денег.

Однако Джордж Тапп (George Tapp) говорит, что это не так. «Примером замечательных рок-музыкантов может служить коллектив группы Pink Floyd, – сказал Джордж. – Они писали музыку, потому что любили это занятие, и проводили много времени в студии, где создавали такие шедевры, как «Dark Side of the Moon».

Если вы просмотрите на состав группы, то увидите следующее имя – Дэвид Гилмор. Этот человек – величайший гитарист в мире. Его соло в песне «Comfortably Numb» по праву считается лучшим. Дэвид вкладывает в свою игру эмоции, его гитара словно поет. Второе имя в группе – это Роджер Уотерс. «Возможно, он не лучший басист в мире, но музыка, которую он писал, говорит сама за себя. – восклицает Тапп. – Тексты, которые он сочинял, настолько глубокие, что будут актуальны на этой планете до скончания времен».

Третьего члена группы, Рика Райта, Джордж Тапп считает одним из лучших пианистов: «Благодаря ему появились такие вечные песни, как «Echoes», «The Great Gig in the Sky» и «Us and Them».

Ну и последний, но не наименьший – это Ник Мейсон – один из самых недооцененных барабанщиков в истории. «Его игра – это основа звука Pink Floyd», – заключает Джордж.

Присоединяясь к обсуждению, Дэвид Стюарт (David Stewart), как вечный фанат группы, не мог не упомянуть The Beatles (кстати, на этой неделе мы обсуждали феномен популярности этой группы).

«Джон и Пол были выдающимися и продуктивными композиторами. Даже один из них мог подготовить достаточное количество материала, чтобы удержать группу на вершине, – утверждает Дэвид. – The Beatles повезло, потому что в группе оказались они оба».

В отличие от множества других композиторских дуэтов, Джон и Пол обнаруживали лучшие черты друг друга – они дополняли друг друга, но не мешали. Леннон и Маккартни приходили в студию с идеями, неполными текстами и рифами, а потом вместе превращали их в великие композиции.

В СМИ считали, что поп- и рок-музыка – это проходящие явления, потому часто спрашивали The Beatles, чем группа собирается заниматься, когда эта «волна» через пару лет спадет. Они отвечали, что продолжат писать песни для людей, потому что любили и серьезно относились к своему творчеству.

Технический консультант Лю Тимоти (Liu Timothy) также считает, что всех четверых «битлов» можно назвать величайшими музыкантами всех времен: «Маккартни был мастером на все руки – хороший гитарист, отличный басист, неплохой барабанщик и пианист и фантастический певец в самом расцвете сил с замечательным тембром и широким вокальным диапазоном».

Помимо известнейших песен «Yesterday», «Let It Be» и «Michelle», работы типа «When I'm Sixty-Four», «Honey Pie» и «Oh! Darling» показывают, что на Пола оказала серьезное влияние классическая, джазовая и соул-музыка – это и помогло создать запоминающееся звучание группы, выделить её среди других.

«Джон Леннон был хорошим ритм-гитаристом, который, на мой взгляд, довольно «грубо» обращается с инструментом, но при этом прекрасно контролирует звук, – отмечает Лю. – Это видно по таким песням, как «Yer Blues» и «I Saw Her Standing There» – вот это настоящий рок-н-ролл!»

Третий член группы – Джордж – был, в своём роде, великим гитаристом. Ему далеко до Клэптона или Бека, но он, несомненно, умел играть.

Как вокалист, Харрисон обладал приятным голосом и уж точно не отставал в этом от своих товарищей по коллективу. Его можно услышать в таких песнях, как «Taxman», «Something», «Here Comes The Sun», «Piggies» и «While My Guitar Gently Weeps».

«Что касается Ринго, то я считаю, что его как барабанщика часто недооценивают, – делится Тимоти. – Да, он не был Джинджером Бэйкером, Китом Муном или Митчем Митчеллом, но всегда держал ритм и редко ошибался в своей партии, даже сложных песнях (например «A Day In The Life», «Tomorrow Never Knows» и «Ticket To Ride»). Старр умел грамотно вплести ритмические рисунки в песню – этот его талант высоко оценили барабанщики Дэйв Грол и Фил Коллинз.

Еще одним выдающимся рок-музыкантом, как считает Дэвид Стюарт, является Фрэнк Заппа. «Ещё не было никого, кто сравнился бы с ним, – сказал Дэвид. – Заппа был исключительным гитаристом». Журнал Guitar World поставил его на 27 место в списке величайших гитаристов всех времён, а журнал Spin – на 16. Заппа мог играть на гитаре блюз, джаз и рок. Способный к импровизации, он также обладал хорошей техникой игры.

В отличие от многих гитаристов, Заппа отлично знал теорию музыки: он самостоятельно писал сложные джазовые пьесы, которые, по словам многих музыкантов, было сложно воспроизвести.

Заппа вдохновлялся классической музыкой и писал произведения, которые композиторы и музыканты высоко ценили и хвалили ещё при его жизни. Его работы все еще исполняются и почитаются во всем мире.

«Фрэнк писал превосходные песни, – говорит Дэвид. – Его стихи, часто непонятные и для многих оскорбительные, без сомнения были умными и быстро разбирались на цитаты; он был язвительным и остроумным сатириком»

Сравниться в мастерстве с Заппой, по словам Итана Хейна, может Джими Хендрикс. «Джимми был первым гитаристом, который считал, что электрогитара – это не просто более громкая «акустика», а орган управления для усилителя».

Сами по себе электрогитары воспроизводят слабый, практически неслышимый звук. Основной звук исходит из динамика усилителя. Так вот, Хендрикс был одним из первых гитаристов, которые не просто бездумно дергали струны, а всячески «играли» с ними.

Многие эффекты его уникальной игры можно услышать во время исполнения «The Star-Spangled Banner» на фестивале Вудсток.

Можно сказать, что он заложил основы современного рока. Хендрикс также известен тем, что предсказал появление электронной музыки. «Джими мог оставить свой след и в джазе. Перед его смертью он и Майлз Дэвис хотели записать альбом с Тони Уильямсом и Полом Маккартни. Я бы многое отдал, чтобы послушать эту работу», – вздыхает Итан.

Видео с выступления на Вудстоке заканчивается именно в тот момент, когда Джими плавно переходил от «The Star Spangled Banner» к «Purple Haze». Эта песня построена на известном аккорде, названном как раз в честь Хендрикса.

Аккорд Хендрикса стал вездесущим, пронизав собой поп- и рок-музыку. Его можно услышать у Steely Dan в композиции «Kid Charlemagne», у The Pixies в «Here Comes Your Man» и у Muse в «Hyper Music». Независимо от того в чьей музыке звучит этот аккорд реакция на него всегда одна: «О, круто, это же аккорд Хендрикса…»

С абсолютной уверенностью можно утверждать, что описать всех великих рок-музыкантов невозможно. В этой статье не были упомянуты (но не забыты) такие личности, как Ричи Блекмор, Курт Кобейн, Тина Тёрнер, Фредди Меркьюри (кстати, на днях мы как раз говорили о группе Queen), Дэвид Боуи и еще многие-многие другие, но это не делает их менее выдающимися.

Однако, если вам интересно, то в 2010 году журнал Rolling Stone подготовил топ-100 исполнителей и коллективов, среди которых, несомненно, есть рок-звезды.

P.S. Другие материалы по теме аудиотехники – в нашем блоге "Мир Hi-Fi".
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории