Как стать автором
Обновить

Google News отказался от новостей Associated Press

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров854
На сайте новостного агрегатора Google News перестали появляться новости Associated Press. Последний контент от крупнейшего информационного контента датируется 23 декабря: пруфлинк.

По мнению аналитиков, в конце января заканчивается срок очередного лицензионного соглашения между AP и Google, а сейчас стороны не могут придти к соглашению по новым условиям сделки. Судя по всему, AP хочет ещё больше денег.

Первое соглашение между AP и Google было заключено в августе 2007 года. С того момента Google News получил право размещать новости AP прямо от первоисточника на срок 30 дней, после чего они должны удаляться из индекса Google News. Так что момент истины наступит 22 января 2010 года.

Условия соглашения между AP и Google никогда не разглашались. Не секрет, что AP является одним из немногих генераторов контента, который всё-таки добился от крупнейшего поисковика выплаты денег за размещение своего контента. Это и не удивительно, ведь основным бизнесом AP является именно продажа платного доступа к новостям, а вовсе не доходы от рекламы, так что дополнительный трафик с Google News не приносит им никаких дивидентов.

Аналогичные переговоры по новому соглашению сейчас проходят между AP и Yahoo. Всё это часть новой лицензионной стратегии AP, которая предусматривает выделение ряда эксклюзивных заказчиков, получающих некоторые важнейшие новости на 20-30 минут раньше остальных.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии1

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн