Как стать автором
Обновить
0

Открытые стандарты IoT: отличное решение или новая проблема?

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2K
Автор оригинала: Ryan Daws


Открытые стандарты помогают сближать конкурентов, развивать индустрию, к которым они относятся, и, в то же время, делают опыт конечных пользователей более «сглаженным». Во всяком случае, они создавались именно с этой целью. Однако на практике это не так, так как каждый стандарт пытается решить проблему по-своему.

Можете себе представить, если бы в вашей стране не было единого стандарта электрических розеток? Что, если для каждого устройства была бы необходима своя розетка? Это был бы хаос. Идея этой статьи родилась после резкой критики и разочарования в стандартах Интернета Вещей (Internet of Things — IoT). Каждый из таких стандартов уникален и не связан с другими.

В списке моих публикаций присутствуют работы по облачным вычислениям, телекоммуникациям и публикации для разработчиков. А теперь представьте себе, сколько мне приходит сообщений, касающихся новых стандартов и поддерживающих их компаний. На момент написания статьи их было восемь. К концу недели их может стать уже 9 или 10.

Если ваша компания в чем-то похожа на Intel, Samsung или Qualcomm, то будьте готовы выбрать определенный стандарт и придерживаться его, пока не получите результат. Все остальные будут полагаться на этот выбор — выбор лидера в области технологий. Сделаете ставку на несколько стандартов – и ваше поведение может быть расценено как слабость и неспособность принимать решения.

Вместо того, чтобы вести индустрию вперед, вы отбросите ее назад.

Около недели назад [оригинальная статья опубликована в июле 2014 – прим. перев.] я опубликовал статью о новом альянсе стандартов IoT — Open Interconnect Consortium. Это достаточно крупный игрок в области стандартов, под крылом которого собралось множество компаний: Broadcom, Intel, Dell, Samsung, Atmel и Wind River. Основная задача OIC заключается в создании нового промышленного стандарта для обмена информацией между устройствами, который действительно необходим и определенно должен иметь в основании хорошо продуманную базу.

Еще одной конкурирующей стороной в области стандартов является альянс AllSeen Alliance, в состав которого входят компании Haier, LG Electronics, Panasonic, Qualcomm, Sharp, Silicon Image и TP-LINK. Эти фирмы тоже являются достаточно значимыми в индустрии. Так какого производителя мне поддержать? Ни одна из фирм не входит одновременно в два альянса, так ведь? Это было бы странно.

Компания Nest (дочерняя компания Google) недавно анонсировала Thread, который, как вы уже догадались, является ничем иным, как еще одним стандартом передачи данных в Интернете Вещей. Угадайте, кто является главным партнером нового стандарта? Это корейский гигант и мировой лидер в сфере смартфонов – Samsung. Компания, которая также поддерживает OIC.

Это лишь один из многочисленных примеров. Подобная картина наблюдается не только в IoT-стандартах. Если бы я участвовал в пари, то на данный момент я бы поставил на Thread. Этот стандарт используется в термостатах Nest, имеет поддержку компаний Google и Samsung. Вдобавок, этот стандарт был создан с нуля, поэтому, если потребуется, способен обеспечить работу ячеистой сети (mesh network), в составе которой насчитывается более 250 устройств.

Как сказал аналитик технологий из Tirias Research Джим МакГрегор (Jim McGregor): «Google похожа на 800-фунтовую [800 фунтов – около 362,87 кг. – прим. перев.] гориллу. Используя свое влияние на экосистему, она без особых усилий может направить индустрию в определенное русло».

Организаторы Thread планируют открыть дополнительный прием заявок на вступление в альянс в конце этого года. Также с 2015 года планируется начать сертификацию устройств.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
А как Вы относитесь к открытым стандартам в сфере IoT?
77.5% Положительно. Это помогает двигать индустрию вперед. 31
5% Негативно. Не вижу практического применения. 2
17.5% Еще не добрался до этого вопроса в сфере IoT 7
Проголосовали 40 пользователей. Воздержались 8 пользователей.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
celecom.ru
Дата регистрации
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории