Как стать автором
Обновить
0

Простой способ повысить эффективность работы и избежать «войн за проветривание» в офисе

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 32K


Если думаете, что сейчас я буду читать мантры вроде «нужно сосредоточиться на работе», «обязательно любите свою работу и себя», ошибаетесь. Эта статья не об управлении временем или проектами. Гики решают такие проблемы с помощью даджетов. В данном случае — детектора углекислого газа.

Все дело в том, что если уровень углекислого газа в воздухе выше нормы, то самочувствие человека резко ухудшается. Появляется зевота. Человек, сам того не замечая, начинает раздражаться по пустякам, не сможет концентрироваться на важном деле, а если и сосредоточится, то мыслительный процесс будет протекать медленно. Естественно такие симптомы могут иметь и другие причины, но наиболее частая в реальной жизни и очень легко решаемая — это слишком высокая концентрация углекислого газа.

По этой же причине часто возникают «офисные войны». В каждом офисе есть сотрудники «которым душно» и другие «которым дует». Из-за этого часто возникают конфликты, т.к. объективного показателя «духоты» нет. Мы в Даджете решили эту проблему при помощи детектора СО2. Войны прекратились раз и навсегда.

Как это работает?

Внутри прибора — чувствительный датчик, который измеряет количество молекул CO2 в воздухе. Результаты измерений сразу же выводятся на небольшой ЖК дисплей, который располагается на корпусе устройства. Кроме информации о концентрации СО2, детектор углекислого газа показывает температуру окружающей среды.

Если человек не знает, какая концентрация СО2 может считаться нормальной, а лезть в Интернет для получения этой информации — лениво, то можно использовать светодиодный индикатор. Индикатор состоит из трех светодиодов: зеленого, желтого и красного.



Этот светофор отлично работает, и показывает, не достигла ли концентрация углекислого газа критической отметки. Если зажегся красный — нужно срочно проветривать помещение.

В идеале, индикатор должен всегда светиться ровным зеленым светом. Подробнее с устройством можно ознакомиться на сайте даджета.

Технические подробности



Гаджет может работать как автономно, так и при подключении к ПК. При помощи софта для ПК можно мониторить содержание СО2 и температуру в помещении.

Аккумуляторов в устройстве нет, для работы нужно подключать детектор углекислого газа к источнику питания (USB-порт или 5 VDC от внешнего AC/DC адаптера, адаптер в комплект не входит).

Где стоит использовать?

Думаю, что такой прибор можно (да и нужно) использовать повсеместно:
  • В офисе;
  • Дома;
  • В аудитории;
  • В спортзале;
  • В больнице;
  • В детском садике.




В общем, в любом общественном или личном месте, включая автомобиль. Не так и много людей задумывается о том, почему внезапно падает работоспособность или способность рационально и четко мыслить. А проблема может быть очень даже явной — и стоит проветрить помещение, как вопрос пониженной работоспособности снимается с повестки дня.

Естественно, не все беды этого мира берут начало в повышенной концентрации СО2. Но чаще всего, человек себя плохо чувствует именно по этой причине. И если для взрослого повышенная концентрация СО2 — это плохо, то для ребенка — тем более.



Хочу больше технической информации!



Да, недавно на Хабре публиковались сразу три части одного большого обзора, с таким количеством технических подробностей, которых хватит на две кандидатские диссертации. Если вам по душе графики, много текста и увлекательная техническая информация, то вот ссылки на обзор:


Вывод: как уже говорилось выше — детектор углекислого газа далеко не панацея. Но часть проблем, ставших привычным атрибутом взрослого человека, устройство может решить, причем очень быстро. Почему бы и не попробовать?
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Что вы думаете о Детекторе СО2?
67.66% Это даджет (полезная штука с простым интерфейсом) 634
20.38% Это гаджет, но не даджет (прикольная штука, но пользы мало) 191
11.95% Бесполезная вещь (а расскажите в комментариях — почему?) 112
Проголосовали 937 пользователей. Воздержались 356 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 63
Комментарии Комментарии 63

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории