Как стать автором
Обновить
0

Naked Filter: новый фильтр, позволяющий пить воду из любой лужи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K


Компания Liquidity несколько дней назад заявила о создании фильтра, который способен очищать любую воду от 99% загрязнений, включая не только разного рода взвеси, но и бактерии. На днях компания начала сбор средств на свой проект на Кикстартере, и уже сейчас собрала больше, чем просила, хотя до завершения кампании — еще 19 дней.

А это значит, что фильтр запустят в массовое производство. Стоит отметить, что цена бутылки с фильтром на кикстартере не сликшом высока — сейчас предзаказ можно сделать за $10. После завершения все это будет стоить $23.99 за бутылку (ресурса фильтра хватает для очистки 115 литров воды). За что же разработчики просят деньги?



Разработчиками являются специалисты из университета Stony Brook и компании Liquidity. На создание фильтра ушло около 15 лет работы, и в результате компания предлагает технологию очистки воды с нановолоконной мембраной, созданной посредством особого процесса, называемого электроспиннинга. Это процесс получения сверхтонких нитей, волокон (или как сейчас модно называть — нановолокон) и продукции из них под действием электростатических сил создаваемых источником питания высокого напряжения. Под действием электростатических сил из жидкости (раствора, расплава) может происходить вытягивание тонкого волокна. Сам принцип известен достаточно давно, но широкое применение он нашел только с развитием нанотехнологий.

Работу специалистов спонсировало несколько организаций, включая ВМС США, National Science Foundation, Национальный Институт здоровья США.



По словам разработчиков, Naked Filter позволяет человеку получить питьевую воду в любой точке мира. Сам продукт получился относительно недорогим и очень эффективным — возможно, именно Naked Filter сможет помочь миллионам человек в некоторых регионах получить питьевую воду.



Благодаря фильтру из воды удаляются любые частички больше 0,2 микрон, а также бактерии и цисты бактерий. Есть и углеродный фильтр, который, в свою очередь, улучшает вкус и запах воды. С течением времени фильтр забивается, и вода просто перестает просачиваться через него — вот почему у Naked Filter есть срок годности. В этом случае нужно заменить фильтр.



По словам разработчиков, в настоящий момент есть несколько относительно надежных технологий фильтрации воды. Но у всех есть свои плюсы и минусы. Существующие решения либо недостаточно эффективны, либо слишком дороги или громоздки. Авторы Naked Filter считают, что их проект — «золотая середина».

Кроме всех объяснений, разработчики подготовили и демонстрацию технологии в лаборатории:



Naked Filter может пригодиться туристам, путешественникам, научным работникам в полевых условиях, рыбакам и охотникам, жителям регионов, где доступ к питьевой воде затруднен.

===================

Приглашение к тестированию даджетов


Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор, к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории