Как стать автором
Обновить
0

Экономим воду автоматом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
Я люблю работать руками: начиная от работы с мелкими деталями до изготовления мебели. И частенько руки приходится мыть, отмывая пыль, грязь, а то и жирную смазку. Браться руками за кран в последнем случае крайне неохота, поскольку помывка рук заканчивается отмыванием крана. В такие моменты приходится либо звать кого-нибудь на помощь, либо стараться поменьше замарать технику.
На днях в мои руки попало устройство, решающее эту проблему.



Устройство крайне просто монтируется на кран, благодаря двусторонней муфте, с одного конца которой есть внешняя резьба, а с другой внутренняя. Для простоты монтажа в комплект поставки даже добавлен пластиковый ключ.



Само устройство помещается на ладони и требует для работы 4 батарейки типа ААА. Батарейки стоит купить сразу отдельно, так как в комплект они не входят.



Для обеспечения герметичности гаджета, колодка с батарейками по контуру имеет прокладку. Она же обеспечивает надежную фиксацию.



Сенсорный кран собран и готов к подключению.



Но перед установкой захотелось заглянуть внутрь.



На снимке отчетливо виден цилиндр клапана и пластиковый корпус, в который заключена вся электроника. Пластиковый корпус склеен и промазан герметиком, чтобы избежать попадания влаги на плату.

Монтаж осуществляется в следующей последовательности:
1. Снимаем стандартный аэратор крана
2. Монтируем муфту сенсорного крана, помогая закручивать ее пластиковым ключом. Не забываем переместить резиновую прокладку на нужную сторону.
3. Большой гайкой прикручиваем сенсорный кран к муфте
4. Открываем кран и настраиваем нужный напор и температуру воды
Все работает!
У меня монтаж без прочтения инструкции занял около минуты. Но если обратиться к инструкции, то можно наткнуться на полезный пункт: настройка дистанции срабатывания датчика. Это нужно для того, чтобы датчик срабатывал только на приближение рук, а не на стенки раковины.

А далее ролики, демонстрирующие установку устройства на два типа кранов:





Итак, где может пригодиться такой сенсорный кран:
1. В автосервисе, где руки механиков редко бывают чистыми
2. В большом офисе, где расход воды может быть крайне большим, а стационарных сенсорных кранов не установлено
3. На кухне: жирными руками бывает сложно провернуть рукоятку крана
4. В ванной: дети могут просто не дотягиваться до рукоятки крана, а в случае с сенсором достаточно просто поднести руки

Но помимо общего удобства встает вопрос экономии воды, а значит и финансов. Я обратил внимание, что при мытье посуды, как и при мытье рук, вода более половины времени просто течет. Это значит, будь кран закрыт это время, можно было бы сэкономить минимум половину средств на оплате воды. Средний расход воды на 4 человек составляет 10 кубометров холодной и 5 кубометров горячей воды. По тарифам ОАО «Мосводоканал» это составляет 1393 рубля. Теперь посчитаем, что установив сенсорный кран, мы расходуем вдвое меньше воды, а экономия составляет примерно 700 рублей в месяц. Таким образом, окупится такой прибор менее, чем за 4 месяца, а дальше начнет работать в плюс. При этом продавец гарантирует бесплатную замену вышедшего из строя устройства в течении 12 месяцев.

Резюмируя: снизить расходы на воду и сделать пользование краном комфортным можно — достаточно поставить сенсорный кран «водоэконом».

Читатели сайта имеют возможность приобрести новый Водоэконом с 10%-й скидкой, использовав код GEEKT-VODOEK, который действует 14 дней со дня публикации этой статьи. Он здесь.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 77
Комментарии Комментарии 77

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории