Как стать автором
Обновить

Спутникостроителями не рождаются

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.7K
cansat russia

Трудно ли создать космический аппарат? Разработать конструкцию, компоновочную схему, разместить все датчики, полезную нагрузку, средства передачи данных, проработать электрическую схему, учесть все нагрузки, вибрацию, тепловое воздействие… И уложиться в установленные сроки, массу, габариты и стоимость.
Практически все эти задачи предстоит решать участникам школьного чемпионата "КанСат в России", который организуется НИИ ядерной физики МГУ, при поддержке "Даурии Аэроспейс".

Вчера посетил зимнюю зачетную сессию, где участники отчитывались о проделанной работе, рассказывали о достигнутых результатах, демонстрировали работоспособность бортового программного обеспечения, и свою готовность к летнему практическому этапу.

DSCF1751

Немного истории: чемпионаты CanSat придумало NASA больше 10 лет назад. Переводится название как “спутник в банке”, которое точно отражает суть соревнования — создание автоматического устройства, размером с банку колы, которое сможет выполнять функции, соответствующие функциям космического аппарата: автономная работа, получение данных о внешней среде, проведение экспериментов, и дистанционная передача информации. “Спутник в банке” запускается ракетой на высоту в несколько километров, и, во время спуска на парашюте, он передает данные на наземную станцию. Такие чемпионаты — полезная тренировка и подготовка подрастающего поколения к делу беспилотного изучения и освоения космоса. Сейчас CanSat проводится в десятках стран мира, и из некоторых команд-участников уже вырастают группы, создающие научные или коммерческие космические аппараты.

“КанСат в России” — это “местное” российское мероприятие, которое не связано напрямую с иностранным CanSat. В российском чемпионате немного изменены правила, например аппараты строят не на основе банки 0,33, а в габаритах банки 0,5. Из-за сложности согласования ракетных запусков на большие высоты, у нас находят альтернативные варианты: запускают “спутники” с вертолетов, воздушных шаров, квадрокоптеров. Летом 2015 года планируют запуски со стратостата с высоты в 30 км.

До лета еще далеко, поэтому пока от участников требовалось, в основном, отчитаться о теоретической проработке проекта: подготовить презентацию, в которой отразить цели и задачи миссии, научно-практическое обоснование, продемонстрировать степень готовности к реализации проекта. Но некоторые команды все равно старались показать свои практические наработки: кто-то показывал готовые концепты парашютов, кто-то — работоспособность программного обеспечения, кто-то — рабочие технологические образцы.

Жюри подобралось строгое и серьезное: были представители НИИЯФ МГУ, Объединенной ракетно-космической корпорации, “Даурии Аэроспейс”, Агентства стратегических инициатив, “ОКБ Пятого поколения”, сообщества NearSpace.

DSCF1762

На презентациях детей не щадили, задавали вопросы как члены жюри, так и прямые конкуренты из других команд. Научные руководители не имели права помогать, только жестикулировали и закусывали губу — как спортивные тренеры во время матча. В такие моменты проходит еще один этап подготовки настоящих разработчиков космической техники — публичная защита проекта. Инженеру мало изобрести уникальное изделие, ему надо еще обосновать его уникальность, убедить инвесторов, грантовый комитет и/или государственную комиссию, что его работа достойна запуска в серию или запуска на орбиту. И здесь важен не только точный математический расчет, но и умение говорить на публике, ориентирование во всех технических и практических нюансах проекта, готовность и способность внятно объяснить почему выбраны те или иные технические решения. Все это — реальное дело, и реальная работа, которая необходима в космической отрасли. Не знаю, готовят ли этому в профильных институтах, но, как я видел, к ней готовы далеко не все инженеры. “КанСат в России” дает возможность потренироваться.

Готовность команд сильна отличалась. Кто-то был откровенно слабоват в презентационной части, кто-то наоборот полагался на артистизм и красочную презентацию, проигрывая в технической проработке проекта. Порадовала московская команда школы №17, где девушка-капитан уверенно рулила четырьмя парнями-технарями, а на вопросы жюри отвечала:
— Сейчас покажу, — и шла чертить схемы на доске или вбивать команды в программу приема и обработки телеметрической информации. Т.е. как настоящий руководитель проекта, была в курсе всех деталей, и с готовностью отстаивала решения специалистов команды.

DSCF1770

Интересные технические проекты были у якутской команды “Чолбон-Б” и у казанской “Гагарин v2”.

Школьники Саха-Якутии решили разнообразить классическую компоновку “спутника”. Они умудрились в габариты банки упаковать еще и раскладной десантируемый квадрокоптер. Схема выведения была такая: ракета стартует и в высшей точке своей траектории отстреливает “спутник”; тот снижается на парашюте, передает информацию о своем местоположении, а на высоте 200 метров раскрываются его створки и оттуда вылетает автоматический квадрокоптер: описывает круг, осуществляя видеозапись, и совершает посадку.

Команда из Казани поразила не менее экзотичной конструкцией — они вообще отказались от парашюта, и в его роли решили использовать квадрокопер. Т.е. “спутник” на этапе снижения выпускает четыре алюминиевых “луча” с пропеллерами, за счет работы двигателей падение аппарата превращается в плавное снижение, в несколько раз медленнее парашютного спуска. На этапе снижения включается инфракрасная камера, которая позволяет сканировать местность на источники тепла — ребята в техническом обосновании прописали поиск очагов возгорания в торфяных болотах.

cansat russia1

Казанцы не просто рассказали о своем проекте, но и подготовили инженерную модель аппарата. В процессе демонстрации жюри его возможностей, сгорел сначала один двигатель, затем другой. На что ребята флегматично заявили:
— Ну что ж, в ходе испытаний мы выяснили, что двигатели этого производителя лучше не использовать в летной модели аппарата.

В общем, мероприятие прошло вдохновляющее, дети откровенно порадовали. Конечно, успехи школьных команд во многом зависят от их руководителей. Если есть в школе увлеченный преподаватель, если он занимается и передает свое увлечение воспитанникам, то и выходит из школы новое поколение покорителей космоса. А дальше уже забота государства дать возможность ребятам получить высшее образование, найти работу по душе и реализовать себя в своей стране, в реальных и интересных делах в космосе и на Земле.

“КанСат в России” — это одна из немногих возможностей учащимся опробовать свои способности в деле, имеющем отношение к космонавтике. Есть еще различные робототехнические чемпионаты и фестивали, вроде “Робосиба”, на котором мне удалось побывать. Но, как всегда, возможности ограничены. Команды сами решают вопросы перемещения к месту проведения чемпионата, привлекают спонсоров и помощь местных властей. География участников “КанСата” широка — от Дальнего Востока до Мурманска, приезжают даже соседи из Беларуси. Несмотря на это, организационные расходы часто выходят за пределы спонсорской помощи, поэтому если у кого есть желание и возможность присоединиться к поддержке и развитию чемпионата — пишите, добавляйтесь, рады любой реальной помощи.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
dauria.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории