Как стать автором
Обновить

Компания Dronk.Ru временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

«Звездная ночь» Ван Гога из ДНК-оригами стала реальностью

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 5.6K
Любопытный способ использовать возможности ДНК на уровне новой перспективной технологии предложили исследователи из Калифорнийского технологического института, создавшие с ее помощью репродукцию знаменитой картины Винсента Ван Гога "Звездная ночь". То, что вы видите ниже на монохроматическом изображении размером с десятикопеечную монету — результат сворачивания молекул ДНК, сопровождающегося переориентацией светящихся молекул в строго определенных местах — «ячейках» микроскопических оптических резонаторов. Предложенная технология управления процессом сворачивания ДНК, по убеждению ее авторов, в перспективе позволит создавать полностью функциональные наноразмерные биокомпьютеры.

image
Подробнее
Всего голосов 23: ↑16 и ↓7 +9
Комментарии 2

Коллекцию зловредов от создателей Petya и Mischa пополнил очередной вымогатель — Trojan-Ransom.Win32.Satan («Satana»)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
Как мы помним, в мае 2016 года злоумышленники впервые распространили вымогателя Petya, способ дешифровки которого был подробно описан на GeekTimes. Способы решения проблемы, предложенные экспертами оказались достаточно эффективными, что подвигло авторов зловреда на создание более совершенной версии штамма малвари под псевдонимом Misсha, действующего по классической схеме и шифрующего данные с помощью алгоритма AES.

Недавно специалисты лаборатории Касперского пришли к выводу, что идеи, положенные в основу при создании первых двух зловредов получили свое дальнейшее развитие в новом творении хакеров — вымогателе по прозвищу «Satana».

image
Подробнее
Всего голосов 21: ↑15 и ↓6 +9
Комментарии 25

В DARPA намерены использовать искусственный интеллект для защиты от существующих и новейших киберугроз

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.8K
Как подсчитали эксперты по кибербезопасности, хакеры располагают, в среднем, 312 сутками в году на то, чтобы использовать уязвимости «нулевого дня» до того момента, когда они будут выявлены и устранены. В этой связи руководство Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA объявило о старте реализации нового проекта, целью которого станет определение потенциальных возможностей искусственного интеллекта в обнаружении и устранении уязвимостей нового ПО за время, исчисляемое в промежутке от нескольких секунд — до нескольких минут.

image
Подробнее
Всего голосов 25: ↑16 и ↓9 +7
Комментарии 13

Иммунитет, как регулятор социального поведения

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 17K
Согласно результатам недавних совместных экспериментов, проведенных исследователями из лаборатории Университета Вирджинии и Массачусетса, иммунная система принимает непосредственное участие в регуляции нейронных связей и социального поведения. Подробный отчет о проделанной работе и выводы ученых опубликованы на страницах журнала Nature.

image
Подробнее
Всего голосов 24: ↑20 и ↓4 +16
Комментарии 11

DJI и Hasselblad представили первую совместную платформу для профессиональной аэрофотосъемки

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.6K
В октябре 2015 года было объявлено о начале стратегического сотрудничества между мировым лидером в производстве мультикоптеров, китайским концерном DJI и культовым фотографическим брендом Hasselblad, в рамках которого DJI практически сразу выкупил у Hasselblad миноритарный пакет акций. И вот теперь, после почти годового информационного затишья пресслужбы компаний объявили о создании первой в своем роде совместной полностью интегрированной летающей платформы для аэрофотосъемки уровня high-end на основе ранее анонсированного дрона DJI MATRICE 600 (DJI M600) и среднеформатной камеры Hasselblad A5D.

image
Подробнее
Всего голосов 16: ↑12 и ↓4 +8
Комментарии 9

Умный чемодан Olive с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3G/4G подвезет своего владельца к стойке регистрации

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.1K
На колесиках, или без них, стильные и вычурные или сугубо деловые, массивные крупногабаритные туристические чемоданы мало кому способны внушить положительные эмоции. Чемодан — это всегда рутина, дискомфорт, нервотрепка, поправки во времени и прочие неудобства, так или иначе поджидающие странствующего туриста. И особенно остро их ощущают те, чей график переездов и перелетов максимально уплотнен. Избавиться от «комплекса большого чемодана» и посмотреть на ситуацию несколько с другой, неожиданной стороны предложил стартап Ikap Robotics Olive о котором мы расскажем ниже.

image
Подробнее
Всего голосов 23: ↑13 и ↓10 +3
Комментарии 49

Проект экшн-камеры для дайвинга «Octospot» с возможностью съемки на глубинах до 200м успешно стартовал на Kickstarter

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.8K
Отзывы, которые вполне заслуженно получила камера GoPro HERO с ее водонепроницаемым корпусом, широкой линзой и комфортными клавишами управления свидетельствуют о том, что цель, которую ставила компания-производитель в основном достигнута и целевая аудитория в массе своей удовлетворена. Но на то и существует прогресс, чтобы время от времени разрывать шаблоны и ломать сложившиеся стереотипы.

Группа датских инженеров разработала гаджет, который сможет вполне успешно конкурировать и во многом превосходить флагманские модели лидеров сегмента экшн-камер для подводной съемки. Новинку назвали «Octospot» и, как это часто бывает с перспективными стартапами, запустили на Kickstarter. Сегодня, за 25 дней до конца краудфандингового марафона, проект, при целевых $80 000, уже собрал более $ 250 000.


Подробнее
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4 +6
Комментарии 17

La Table — сенсорный журнальный столик в исполнении компании Kineti Technologies

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.9K
Современные компьютеры порой предстают перед нами в не совсем привычном исполнении, а время от времени и встраиваются производителями в столы. Еще 2007 компания Microsoft представила первый интерактивный сенсорный стол-планшет Microsoft PixelSense, вызвавший весьма неоднозначную реакцию среди интересующихся пользователей. Свои версии с тех пор предложили сразу несколько компаний, в числе которых такие признанные авторитеты, как Ideum и PQ Labs.

И вот теперь расширить наше представление о том, на что может быть способен обычный журнальный столик, слегка компьютеризированный предприимчивыми инженерами, решила попытаться молодая команда из Франции Kineti Technologies.

image
Подробнее
Всего голосов 17: ↑11 и ↓6 +5
Комментарии 9

Специалисты по кибербезопасности показали, как взломать смартфон при помощи голосовых команд с YouTube

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и университета Джорджтауна (округ Колумбия) наглядно продемонстрировала: взломать смартфон или другое мобильное устройство удаленно вполне возможно при помощи голосовых команд, транслируемых через видео-канал YouTube.


Подробнее
Всего голосов 24: ↑19 и ↓5 +14
Комментарии 29

Ученые впервые исследовали и описали механизм активации цепочки нейронов мозга, отвечающих за склонность к агрессии

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K
Нейрофизиологи из госпиталя Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) обнаружили в центре удовольствия в человеческом мозге особую зону, активность и структура нейронов которой определяет степень склонности индивида к доминированию и иным формам немотивированной агрессии по отношению к окружающим, сообщает журнал Nature.


Подробнее
Всего голосов 27: ↑17 и ↓10 +7
Комментарии 21

Грабители используют игровой мир Pokemon Go, чтобы заманить потенциальную жертву в нужное место

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 28K
Презентованная совсем недавно игра Pokemon Go с элементами дополненной реальности сумела привлечь внимание не только заурядных любителей развлечься, но и весьма сообразительных злоумышленников, нашедших нетривиальный способ использовать возможности нового проекта Niantic в корыстных целях. Подробнее о самом анонсе и «проблемах» Pokemon Go с законом мы расскажем в этой публикации.

image
Подробнее
Всего голосов 30: ↑21 и ↓9 +12
Комментарии 55

Китайский IT-гигант Alibaba объявил о старте предзаказов на умный «интернет-автомобиль» собственной разработки

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 10K
После того, как из ближайшего будущего забрезжил свет фар автомобилей с интеллектуальными бортовыми системами, многие компании сегмента IT активно включились в процесс создания программно-аппаратных элементов таких систем и внесения своих предложений для будущих и существующих концептов ведущих автомобильных концернов.

Крупнейший китайский интернет ритейлер в сфере B2B продаж, IT-гигант Alibaba Group не стал акцентировать внимание на «мелочах» и представил собственный концепт — кроссовер OS'Car RX5, созданный совместно с крупнейшим китайским автопроизводителем SAIC Motor Corp. — первую совместную разработку Alibaba и SAIC. Основной акцент в разработке сделан на интеграции концепта в экосистему IoT и использовании колоссального потенциала возможностей коммерческой платформы Alibaba на этот раз в автомобильном секторе.

image
Подробнее
Всего голосов 20: ↑17 и ↓3 +14
Комментарии 30

Саранча-киборг будет искать взрывчатые вещества

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.9K
«Выпустить саранчу-сапера», — такую команду уже через два года возможно смогут отдавать руководители саперных подразделений благодаря исследованиям, проводимым сегодня группой американских ученых и инженеров из университета Вашингтона в Сент-Луисе. На то, чтобы превратить саранчу в управляемого био-киборга ВМФ США, заинтересованное в скорейшем результате, уже выделило руководителю группы Баранидхарану Раману (Baranidharan Raman) трехлетний грант в сумме $750 000.

image
Подробнее
Всего голосов 22: ↑15 и ↓7 +8
Комментарии 9

Полугодовой рейтинг AnTuTu перераспределил места в 10-ке смартфонов-лидеров

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 56K
Разработчики популярного бенчмарка для мобильных устройств AnTuTu предоставили вниманию заинтересованной публики результаты обновленного рейтинга 10-ки самых производительных смартфонов первой половины 2016 года. Рейтинг был составлен на основе результатов тестирования аппаратов с использованием шестой версии приложения Antutu Benchmark 6.0 для временного интервала с 1 января по 30 июня 2016 года.

image
Подробнее
Всего голосов 16: ↑13 и ↓3 +10
Комментарии 36

Мышь «The Z» — гостья из умного будущего

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 10K
Некоторые вещи, приходящие всерьез и надолго начинают свой путь с небольших проектов на краудфандинговых площадках. Похоже в июле этого года армия экстраординарных новинок пополнилась еще одним ярким представителем. Предлагаем обратить внимание на уникальную в своем роде мышь с лаконичным названием «The Z», представленную на платформе Kikstarter компанией «Swiftpoint» (Новая Зеландия), уже известной нам по своему предыдущему более чем успешному продукту — Swiftpoint GT Mobile Mouse.

image
Подробнее
Всего голосов 26: ↑12 и ↓14 -2
Комментарии 29

Российские ученые предложили подзаряжать орбитальные спутники связи с помощью лазера на свободных электронах

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 12K
Российские ученые из Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) предложили принципиально новый метод подзарядки орбитальных спутников связи. В соответствии с поставленной задачей энергия для подпитки спутников будет доставляться с поверхности Земли через мощные лазеры на свободных электронах, сообщил журналистам заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Николай Винокуров.


Подробнее
Всего голосов 31: ↑23 и ↓8 +15
Комментарии 31

Израильская компания General Robotics представила дрон-минитанк, оснащенный короткоствольным оружием

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 19K
На прошедшей в прошлом месяце в Париже международной выставке Eurosatory 2016 израильская компания General Robotics представила свою новую разработку — тактического боевого робота DOGO. Это первый в мире миниатюрный боевой тактический робот с короткоствольным оружием «на борту».

image
Читать дальше →
Всего голосов 29: ↑24 и ↓5 +19
Комментарии 118

Проведены эксперименты, подтверждающие способность человека ощущать изменения магнитного поля

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 24K
image
Подробнее
Всего голосов 29: ↑23 и ↓6 +17
Комментарии 95

Поставка первой партии модульных умных часов Blocks Wearables состоится уже в сентябре 2016 года

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 10K
Все знают, что такое Apple Watch и Project Ara. Но далеко не всем слыхали о Blocks Wearables – первых в мире модульных умных часах. Минувшей осенью в рамках кампании на Kickstarter стартап собрал без малого $1.6 млн, при этом целевые $250 000 были на счету авторов проекта уже на 56 минуте после запуска кампании. О старте этого неординарного проекта и запуске на платформе Kickstarter вы, возможно, читали в ранних публикациях GT, а вот о том, как развивался проект Blocks Wearables, насколько команда сумела приблизиться к заветной цели и насколько велики шансы у 5000 бекеров получить долгожданный продукт уже в сентябре 2016 года мы расскажем сегодня.

image
Подробнее
Всего голосов 20: ↑17 и ↓3 +14
Комментарии 15

Крупнейший в истории одноапертурный радиотелескоп «FAST» диаметром в 500 метров введен в эксплуатацию в Поднебесной

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K
image
Подробнее
Всего голосов 35: ↑28 и ↓7 +21
Комментарии 80