Как стать автором
Обновить
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

SJCAM M10 WiFi Cube Mini — мой любимый экшн-кубик с экраном

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 31K
Когда ко мне в руки попал кубик от SJCam я испытал то забытое чувство, которое было у меня во время первого знакомства с камерой от GoPro. Думаю, главными факторами, стали визуальные и тактильные ощущения. SJCam M10 имеет приятную шероховатую поверхность (такую же, как на GoPro), а форма и размеры визуально очень радуют. Но думаю, что самым приятным сюрпризом стал экранчик с очень понятным интерфейсом управления, где буквально через 10 минут я уже знал как снимать видео, фото, где менять форматы, как включить режим TimeLapse и даже как использовать эту камеру, вместо штатной web-камеры ноутбука. Знакомство только начиналось, а настрой был уже весьма позитивным.


*на фото SjCam M10 без корпуса и с забытыми плёночками

В первые же выходные мы отправились понежиться на подмосковное озеро, куда я с удовольствием взял SJCam M10 для полноценного использования.

Использовать планировалось для трех вещей:
1. Создание TimeLapse-видео (мой любимый формат)
2. Полёт на квадрокоптере
3. Съёмка видео, как авторегистратора (заодно и качество видео оценить)

Перед тем, как начну рассказывать и показывать то, что у меня получилось сделать — хочу рассказать немного о самой камере, о её возможностях и характерных особенностях.

Характеристики


1. Камера оборудована экранчиком на 1,5 дюйма, где можно работать с функциями, просматривать фото и видео, а также использовать в роли видоискателя, то есть теперь не надо наугад снимать примерно то, что хочешь снять.



2. Записывать видео она может на MicroCD карточку ёмкостью до 32GB, я использую 10 класса и не рекомендую меньше для съёмки видео, так как у 4-6 класса скорости записи может не хватить. Но производитель пишет, что от 4 — можно использовать.

3. Комплектация камеры не порадует только настоящего хейтера, тут тебе и водонепроницаемый корпус, и запасная крышка к нему, и масса самых разных липучек и креплений. В общем, в стиле SJCAM — на любой случай в жизни.



4. Разрешение видео: 1080P (1920 x 1080) и 720P (1280 x 720)
5. Частота кадров до 60 fps, естественно только при съёмке в 720P
6. Есть интерфейс вывода видео через HDMI
7. Угол обзора 170 градусов
8. Фото может делать 12мп (4032 x 3024), 10мп (3648 x 2736), 8мп (3264 x 2448), 5мп (2592 x 1944)





9. Батарейка 900mAH и заявленное время работы в режиме съёмки 1080p — 90 минут
10. Размеры камеры: 5.5 x 4.5 x 5 см



11. Вес всего 95 грамм
12. И, конечно, весь интерфейс в камере доступен на русском языке.

Использование камеры


1. Создание TimeLapse-видео
Возможно я немного отстал от жизни, но в этой камере я впервые встретил такой формат, как автоматически склеиваемый TimeLapse, то есть если я хочу получить такое видео — я просто выбираю с какой частотой делать фото и камера на лету рендерит это в готовый фильм. Я сделал несколько лапсов и склеил их, чтобы показать возможное качество без постобработки.



Записывая эти видео, камера снимала 1 раз в 2 секунды, потом сама склеивала и сразу показывала результат. Лично я качеством остался очень доволен, буду продолжать делать лапсы с её помощью.

2. Полёт на квадрокоптере
Учитывая небольшую стоимость камеры и её небольшой вес — хотелось подобрать такой же бюджетный квадрокоптер, который смог бы с ней летать. Понятно, что DJI Phantom и Cheerson CX-20 подняли бы её без труда, но самым бюджетным вариантом оказался Syma X8W, стоимость которого раза 2 меньше ближайших конкурентов.



Заменив штатную камеру на M10 — квадрокоптер отправился в полёт.



Естественно, что квадрокоптер стал чуть более тяжело двигаться, однако, точность управления осталась и ветру, который был в тот день, квадрокоптер тоже достаточно легко сопротивлялся. Я не стал поднимать максимально высоко, так как был ветер и местность была не подходящая, но в ближайшее время постараюсь протестировать эту связку и на экстремальные расстояния.

В любом случае можно сделать вывод, что связка получилась достаточно удачной. Эффекта желе на высоте и при ветре не наблюдается, качество картинки весьма приличное и силы квадрокоптера хватает, чтобы летать с такой нагрузкой.

Цена комплекта получилась: 133.99$ за Syma X8W + 78.59$ за SjCam M10

3. Авторегистратор
Маленький кубик в автомобиле будет особенно уместен, так что я рад, что производитель учёл такую ежедневную пользу от него. В камере есть возможность перезаписывать видео сверху уже записанного, то есть работать в режиме обычного видеорегистратора. А с карточкой в 32 гига — стираться будет очень старый материал.

Качество видео на дороге предлагаю оценить по этому ролику, однако, стоит учитывать, что я не закрепил камеру, а просто поставил её на панель в направлении дороги.



Впрочем, тут есть ложка дёгтя — не закрепил я её потому, что в обширном списке комплектующих не нашлось липучки на стекло, но хорошая новость в том, что её можно заказать опционально за 2$.

Выводы


Думаю уже из заголовка было понятно, что в целом меня эта камера порадовала. Её действительно хватит для всех бытовых нужд. Снимаем таймлапсы, делаем фото, используем как видеорегистратор, плаваем с ней под водой, летаем на квадрокоптере и снимаем целых 90 минут на 1 батарейке. Ко всему этому добавляется весьма демократичная цена и получается весьма приятный гаджет на каждый день.

Новый форм-фактор не только не расстроил, но и порадовал своей компактностью, особенно учитывая, что в него каким-то чудом положили хороший экранчик. Для автомобильного регистратора экранчик и кубовидная форма подойдут очень хорошо. Лично я планирую дождаться крепления и поставить M10 в свою машину, чтобы всегда под рукой была хорошая камера.

И небольшая табличка для сравнения цен на SJCAM M10 и SJCAM M10+ актуальная на март 2016 года
SJCAM M10 SJCAM M10 Plus
GearBest $78.09*
$122.43*
AliExpress $60.19*
$93.43*


На этом всё, удачных полётов вам желает сервис по выбору квадрокоптеров Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Вам могут понравится статьи:
Syma X8W — большой квадрокоптер с видео-трансляцией за 119$
Видео-трансляция с квадрокоптера за 75$? Смотрим Syma X5SW
Купить квадрокоптер и попрощаться с ним — куда улетел Phantom?
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
dronk.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории