Как стать автором
Обновить
0

Осторожно! Скрытые доходы операторов — следите за опциями «Вам звонили!», «Кто звонил+», «Будь в курсе+» (теперь платные)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 36K


Последние полгода рынок связи стал очень динамичным — операторы сотовой связи все больше влияют на бизнес ритейлеров, (1, 2), попутно затевая ценовые войны между собой (3).

Конечно, нам, как абонентам выгодна такая борьба «за руку и сердце» — «Желтый» начинает продавать устройства с бесплатным пожизненным пакетом интернета, «Красный» отменяет входящие в роуминге по стране, а дочка «Зеленого» и вовсе убирает национальный роуминг и ограничения на интернет. Но есть и другая сторона медали — так нелюбимые абонентами «скрытые» списания.

1-го июня последний из операторов большой тройки ввел плату за опцию «Кто звонил+», которая сообщает абоненту о пропущенных звонках во время отсутствия связи. «Представители всех трех операторов отказались говорить, какую долю абонентов затронули изменения» (4), а мы в Dr. Tariff решили вместе с читателем разобраться кто из операторов больше заработал на этом. Подробная аналитика и методы борьбы с этой опцией под катом.

В прошлый раз мы считали, сколько теряют абоненты каждого из операторов на «подозрительных» списаниях. Получилось около 250 руб на абонента в год. Тройку лидеров возглавил «Зеленый» оператор, затем «Желтый» и «Красный». Заодно в приложении Dr. Tariff для Android и iOS появились push-уведомлениями о таких списаниях.

Сегодня мы проведем похожий расчет, но уже по проникновению и ценам на опции с информацией о пропущенных вызовах. Выборка состоит из среза данных за июнь по 200 тысячам владельцев смартфонов.

Проникновение платной опции


Оказалось, что таких опций целый зоопарк:

Желтый: «Будь в курсе+», «Будь в курсе», «Будь в курсе!», «Будь в курсе +», «Будь в курсе-Кавказ корп.», «Будь в курсе+ архив»;
Зеленый: «Кто звонил+», «Кто звонил? (ежедневная абон. плата)», «Кто звонил», «Кто звонил?», «Акция Кто звонил+»;
Красный: «Вам звонили!», «Вам звонили», «Вам звонили. Русский язык», «Вам звонили. Английский язык»



Абоненты распределены следующим образом по наличию и платности опции:



Средние цены



Цены на опции имеют порядка 5 вариантов — для владельцев корпоративных, постоплатных, пакетных, обычных и архивных тарифов. В основных разделах сайтов операторов отсутствуют внятные описания логики начисления платы за многие из этих услуг. Поэтому мы посчитали средневзвешенную цену каждой опции:



Резюме


На этот раз в соревновании по средней выручке с 1 абонента победил «Красный» оператор. Если перевести 4,4 руб/мес с абонента на базу в ~70 млн абонентов, то получаем более 3,5 млрд дополнительных рублей в год. Интересно, если тут связь с агрессивным поведением на рынке последнее время?



Что можно сделать?


В первую очередь рекомендуем Вам установить наше мобильное приложение Dr. Tariff, которое обязательно оповестит Вас о добавлении новой опции или «подозрительного» списания. Там же можно отключить их.



USSD-команды для отключения опций:
*111*38# — «Вам звонили!» на МТС
*581*3# — «Кто звонил+» на МегаФон
*110*1062# — «Будь в курсе+» на Билайн


Подписывайтесь на наши новости, ставьте лайки Вконтакте и Facebook.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Информация

Сайт
drtariff.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории