Как стать автором
Обновить
0
Сервис ГдеМои
Сервис GPS-мониторинга и контроля

Обзор семейных GPS-сервисов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.9K
Интересный факт: американские пользователи покупают сразу годовую подписку на сервис GPS-слежения за близкими, европейцы предпочитают помесячную оплату. В России же чаще всего берут сервис на минимальный срок и платят за сутки. Это связано с тем, что для наших соотечественников GPS-технологии до сих пор воспринимаются как экзотика и используются в особых случаях. Например, если ребенок отправился в поход или уехал на каникулы. Тому есть две причины:


  • Устройства слишком дорогие. Если на Западе гаджеты часто покупают из любопытства и регулярно меняют одну игрушку на другую, то у нас эти траты до сих пор остаются уделом избранных.
  • В России просто нет красивых устройств. В большинстве своем они выглядят так скучно и неинтересно, что не вызывают у мам никакого желания прикрепить подобную штуковину на свое чадо.

Не будем лукавить, GPS-мониторинг детей — одно из направлений нашей работы. Поэтому приходится пристально следить за тем, что делают конкуренты и сравнивать себя с ними. Например, сегодня мы постараемся максимально объективно сравнить три GPS-сервиса — американский, европейский и свой родненький.

AmberAlertGPS, США




Старейшая американская компания, которая работает в направлении гражданского GPS-мониторинга с 2007 года и аффилирована с телеком-оператором AT&T.

Устройство
Размер и вес: 77×38×20мм, 67 г, доступно несколько цветов. Перезаряжаемый аккумулятор 880 мАч, время автономной работы до 40 часов.

Сервис
Трекинг выполняется только в интервальном режиме, то есть позиция передается раз в несколько минут. Поэтому при просмотре истории вместо «трека» на карте появляется хронологический набор точек.
Наблюдение — через Web-портал или мобильное приложение. Присутствуют все «классические» для GPS-слежения функции:
  • контроль по геозонам,
  • превышение скорости,
  • информирование о состоянии работы устройства и тд.

Зона покрытия ограничена зоной обслуживания AT&T – то есть работает сервис только в США и Канаде.
Дополнительные функции: тревожная кнопка для отправки сигнала родителям (сообщение включает информацию о местонахождении) и двусторонняя голосовая связь (ребенок может позвонить на один заданный номер).

Цена
Само устройство в США можно купить за $125, но к этому нужно добавить обязательный активационный платеж $19.99 и соглашение на годовой контракт — $15/мес или $18/мес.

Trax, Швеция




Скандинавы известны своей тягой к лаконичности — достаточно вспомнить Икею. Эта любовь с первого взгляда выдает в сервисе шведское происхождение. Тракс сосредоточились на GPS-наблюдении за детьми и домашними животными. Классическая стартапная история — необходимую для запуска сумму в 50 k евро на Kickstarter собрали всего за месяц. Получилось классно.

Устройство
Размер и вес: 38×55×10мм, 25 гр., несколько цветов на выбор. Никаких кнопок, микрофонов, дисплея — только маячок для определения местонахождения. Несъемный аккумулятор. Неизвлекаемая U-MIM карта Gemalto. Время работы — 1 день, что весьма неплохо для Li-pol аккумулятора 515 mAh.

Сервис:
Наблюдение максимально простое – с экрана смартфона или планшета, через фирменное мобильное приложение.
Трекинг только в интервальном режиме (интервал от 5 минут и более)
Зона покрытия — западная Европа и Северная Америка (всего 33 стран).
Дополнительные функции: при наведении камеры можно увидеть, в какой стороне и на каком расстоянии находится ребенок. Геозоны, контроль превышения скорости. Обзор истории ограничен 36 часами.

Цена
Цена устройства — €199 / $249, включая 2-годовую подписку. Оплата сервиса — $5 в месяц, начиная с третьего года. В плату уже включены услуги GSM-связи, которая работает в едином безроуминговом пространстве в 33 странах.

ГдеМои, Россия




Как уже говорили, в России рынок меньше, чем в Европе или США, поэтому сервисов, заточенных строго под детей, нет. Но все же тема представлена достаточно плотно. У нас подобный продукт получил название «ГдеДети» и довольно популярен, несмотря на жестокую конкуренцию с мобильными операторами (о различиях с ними при случае тоже поговорим).

Устройство
Маячок второго поколения. Размер и вес: 68.5×38.5×23.5 мм, 60 г. Черный пластиковый корпус. Влагозащищенный. Время работы — до 7 суток.

Сервис
Мобильное приложение, наблюдение с мобильных устройств или со стационарного компьютера. Трекинг в непрерывном и интервальном режимах. Хранение истории до 3 лет.
БОльшая функциональность, использовать которую можно для наблюдения не только за детьми, но и за сотрудниками, например. Контроль геозон, уведомления о событиях, контроль соблюдения ПДД, рассылка заданий и тд.

Цена
8900 стоит трекер + абонентская плата от 0 рублей.

Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Информация

Сайт
www.gdemoi.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории