Как стать автором
Обновить
0

Muse: управляем силой мысли

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 27K


То, что мы ожидали увидеть через сотню лет, уже продается в соседнем магазине — именно эта мысль приходит в голову, когда в руках оказывается Muse от компании Interaxon.

Разработчики называют эту штуковину Brain Sensing Headband — что-то вроде «ободок для считывания сигналов мозга». В Рунете пока не определились с переводом названия — здесь можно найти и «повязку для чтения мыслей», и «гарнитуру для концентрации внимания», и «устройство для мысленного управления гаджетами»…

На самом деле, Muse — это, по сути, миниатюрный электроэнцефалограф, который регистрирует и измеряет сложные электрические процессы, происходящие в головном мозге. Сам факт того, что разработчикам удалось громоздкое, непростое в обращении, профессиональное оборудование превратить в «гаджет на каждый день» достоен уважения.





Устройство состоит из регулируемого по длине ободка с пятью контактными площадками и двух заушин, на которых размещаются еще два контакта, а внутри — электронная начинка, Bluetooth-модуль и аккумулятор.

Muse
цена: $300 (без учета доставки)

  • 7 сенсоров
  • 4 канала ЭЭГ-данных
  • акселерометр (3 оси)
  • интерфейсы: Bluetooth, 2x USB (питание)
  • поддержка: iOS 6.0+, Android 2.3+, MacOS 10.8+, Win 7+, Ubuntu
  • аккумулятор: Li-Ion (до 5 часов)

Так что же на самом деле может Muse? В компании Interaxon успокаивают: их гаджет не может читать мысли. На сегодня разработчики подготовили лишь одно приложение — Calm — оно позволяет быстро освоить искусство полной релаксации. Кроме того, Interaxon распространяет API, благодаря которому Muse может найти широкое применение — от ментального контроля в играх до тренировки внимания, памяти и других навыков.





Мы не могли отказать себе в удовольствии постичь дзен с помощью технологий. Погружение в мир нейронов, аксонов и дендритов — это все, что нам удалось вспомнить из школьного курса биологии — мы начали с установки приложения Calm. Скажем спасибо разработчикам из Interaxon — вы найдете версию и для iOS, и для Android.

Затем пришлось синхронизировать Muse со смартфоном или планшетом через Bluetooth, зарегистрироваться (без этого — никуда) и пройти инструктаж. Приятный женский голос (можно заменить на мужской) вещал на языке Шекспира и Эминема, но это не смущало — практически вся информация дублируется картинками.



Главное здесь — найти такое положение ободка и заушин, чтоб все контакты плотно прилегали к коже — это можно отследить по специальному индикатору в виде подковы. Заметьте, что три центральных контакта схематически обозначены одним черным овалом.

После выбора длительности и сложности медитации, вам предложат занять удобное положение сидя, закрыть глаза и надеть, предварительно подключенные к смартфону или планшету наушники.







Остается последний шаг: калибровка гаджета, которая представляет собой ряд заданий, выполняемых в уме и вызывающих интенсивную работу мозга. От одной калибровки к другой задания меняются, но английский язык не должен вас смущать — достаточно в бодром ритме вспоминать образы объектов из любых трех категорий (фрукты, растения, животные, актеры, предметы одежды и т.д.).



Ну и наконец — пытаемся достичь нирваны. Можно сконцентрироваться на дыхании, можно расслаблять поочердно мышцы — у каждого найдется свой способ. Глубокомысленно порекомендуем пытаться не пытаясь. Что бы это ни значило. Просто любое мышечное или умственное напряжение усиливает активность мозга — Muse не проведешь! Чем слабее дуновение ветра в наушниках — тем ближе вы к полном расслаблению. Ну а если вы услышали пение птиц, можем поздравить — медитация удалась.



По окончании сеанса ваши достижения отображаются на экране, вносятся в журнал и синхронизируются с профилем на сервере — пользователи, обожающие графики, наверняка оценят старания разработчиков.





Подведем итоги. Muse — устройство, безусловно, уникальное. Гаджет наверняка заинтересует тех, кто занимается ментальными практиками и, одновременно, не чурается современных технологий.

По личным впечатлениям, устройство работает. Уже после 3-4 сеансов работы с Muse в стрессовых ситуациях начинаешь «вспоминать» то приятное состояние «пустоты в голове», полученное в ходе испытаний на себе.

Стоимость устройства без учета доставки от производителя — $300. У нас эта сумма довольно сильно превышает 20 тысяч рублей. Цена, мягко говоря, кусается. Остается надеяться, что потенциал девайса будет раскрыт уже в ближайшее время — на одних медитациях в наше время далеко не уедешь.

PS Как это было на самом деле — ролик Muse: управляй силой мысли на нашем YouTube-канале Geek to the Future
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Информация

Сайт
bit.ly
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории