Как стать автором
Обновить
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Прототип Li-ion аккумулятора, предложенный Huawei заряжается в 10 раз быстрее существующих аналогов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
Приветствуем вас на страницах блога iCover! Спешим поделиться неординарной новостью с рынка аккумуляторных батарей. На этот раз порадовать свою целевую аудиторию и огорчить конкурентов пытается компания Huawei, представившая 13 ноября 2015 года на 56-м ежегодном Симпозиуме по электрическим батареям в японском городе Нагоя (Nagoya) свое видение литий-ионных аккумуляторов нового поколения. Тестирование прототипов подтвердило их способность накапливать заряд на порядок быстрее существующих аналогов с сохранением ресурса и исходных технических характеристик.



В подразделении Watt Lab при Центральном Исследовательском институте корпорации Huawei заявили, что завершили серию тестов прототипов литий–ионных аккумуляторов нового поколения, способных заряжаться за рекордное время.

Как утверждают специалисты компании, демонстрирующие новинку на Симпозиуме, их батареи заряжаются до 50% всего за несколько минут, что в 10 раз быстрее, чем распространенные сегодня их литий-ионные аналоги.

Те, кто внимательно следит за новостями с рынка аккумуляторных батарей, наверняка (и справедливо) заметят, что подобные анонсы время от времени случаются. Гораздо сложнее перевести даже самую перспективную технологию на коммерческие рельсы. Одно дело — тестирование и его впечатляющие результаты, другое — практическая реализация идеи на уровне коммерческого образца. И здесь вполне могут встретиться и повсеместно встречаются объективные препятствия — существенно возросшая стоимость технологии, сокращение реального срока эксплуатации в сравнении с ожидаемым, недоработки и другое. Насколько потенциальные риски уже учтены инженерами Watt Lab в представленном прототипе аккумулятора Huawei сейчас сказать сложно. Вместе с тем, уже сегодня у нас есть возможность оценить предварительные результаты тестирования, представленные Huawei на авторитетном научном мероприятии, что мы и сделаем.

Для оценки скорости зарядки Huawei представила 2 прототипа: мини – батарею емкостью на 600 мАч и батарею емкостью в 3000 мАч.



Зарядка аккумулятора 600 мАч до 68%. Время зарядки – 2 минуты



Зарядка аккумулятора 3000 мАч до 48%. Время зарядки – 5 минут.

Рекордный, без всякого преувеличения, прирост скорости зарядки стал возможен благодаря внедрению гетероатомов, выполняющих в таком соединении роль катализатора химической реакции в молекулы графита анода. (Гетероатом – любой атом соединения, не являющийся атомом водорода или углерода). В ходе такой реакции положительные ионы лития внедряются (интерколируются) и транспортируются через углеродные соединения на порядок быстрее. При этом плотность заряда и срок жизни батарей, как утверждают в лаборатории Watt Lab, сохраняются.

Для сравнения, последняя версия технологии быстрой зарядки, предложенная Qualcomm (Quick Charger 3.0), позволяет провести зарядку батареи до 80% за 35 минут.



“Технология, предложенная Huawei… уже в ближайшей перспективе позволит значительно повысить мобильный потенциал не только смартфонов, планшетов и электронных книг, но и стремительно растущей армии всевозможных носимых гаджетов – “умных” часов, браслетов, зарядных устройств…, а также сократить время зарядки батарей электромобилей. Пройдет совсем немного времени и мы сможем заряжать батареи нашей мобильной техники на полную мощность за время, пока выпиваем чашечку кофе!” – отмечается в пресс-релизе компании.

Хочется пожелать компании успехов в скорейшем продвижении технологии на рынок и ее дальнейшего развития, ведь, в конечном счете, подобные успехи — и есть то, что самым непосредственным образом отражается на качестве нашей жизни.

*****

Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах блога iCover! Мы готовы и дальше радовать вас своими публикациями и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время доставило удовольствие и вам. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики и мы обещаем — скучать не придется!

Другие наши статьи и события

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Информация

Сайт
www.icover.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории