Как стать автором
Обновить
0

«Гугл» в интернете вещей: чего нам ждать от Brillo

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.2K
Сегодня начинается конференция Google I/O 2015, от которой традиционно ждут много сюрпризов. Один из них уже раскрыт: Google представит ОС для интернета вещей Brillo. Мы в iRidium не могли пройти мимо такого события, и хотим рассказать, какое влияние это окажет на рынок интернета вещей.


Интересно, гуглил ли Гугл название своего нового бренда?

Информации пока совсем мало, но уже известно, что Brillo — это операционная система на основе Android, которую нужно будет устанавливать на само умное устройство (кофеварка, телевизор, лампочка и т.д.). По сути это как Arduino в мире софта. Как на базе Arduino разработчики делают различные железные решения, так на базе Brillo можно будет сделать софтовую часть устройства.

При этом, скорее всего, у Brillo будет туго с другими платформами:

  • Несовместимость с Apple-панелями и HomeKit, а ведь за яблочной компанией уже львиная доля рынка
  • Поддержка устройств только под управлением Brillo — так что уже купленная умная техника идет лесом

Идея Brillo уже не нова: мы уже писали, что всего неделю назад китайская компания Huawei анонсировала операционную систему для интернета вещей LiteOS, в минимальном виде способную занимать порядка 10 килобайт и предназначенную для работы на минимальных мощностях, что делает ее подходящей для огромного списка устройств. Впрочем, сравнивать операционки пока рано, т.к. мы ещё ничего не знаем про протокол Brillo (вероятно, узнаем сегодня), а исходный код LiteOS на Гитхабе пока не выложен, хотя и должен там появиться под лицензией ISC.

С точки зрения iRidium mobile новые игроки на рынке — это всегда хорошо, тем более что сейчас Google Brillo не конкурирует, а дополняет наши решения для управления интернетом вещей.

Решение bongo, которое мы представили в конце марта на московской конференции «Интернет вещей», предназначена для управления любыми железками — от самого простого датчика и лампочки до самых сложных систем безопасности и аудио/видеотехники в умных домах через одно приложение — нужно только выбрать в нашем каталоге, к какому устройству надо подключиться. Если Brillo устанавливается в умный сенсор, то bongo визуализирует этот сенсор на смартфоне/планшете.


По запросу bongo «Гугл» тоже выдаёт много интересного

Разумеется, когда будет представлен протокол, по которому бриллы общаются друг с другом и с внешним миром, bongo сможет управлять и ими. Таким образом, bongo будет дополнять любое софтверное и железячное решение для того, чтобы пользователь мог максимально легко управлять доступными предметами интернета вещей вокруг него.

Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.iridiummobile.ru
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории