Как стать автором
Обновить
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Что случилось в мире финансов за неделю #4

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
Привет, Geektimes! Мы продолжаем публиковать отчеты о главных событиях в мире финансов и на фондовом рынке.

image

Предыдущий выпуск информационного дайджеста можно найти по этой ссылке.

Валютные рынки


В начале прошедшей недели традиционное уже снижение рубля приобрело черты настоящего неконтролируемого обвала — в понедельник биржевой курс евро превысил 100 рублей, а курс доллара пробил отметку в 80 рублей. Параллельно снижались цены на нефть — на торгах в Лондоне стоимость барреля нефти Brent падала в понедельник ниже $59 за баррель.

image

Представители Центробанка назвали сложившуюся ситуацию критической, 6 а реакция населения оказалось предсказуемо нервной — люди бросились скупать валюту и снимать депозиты из банков. В результате в обменниках возник дефицит валюты.

Настроения населения были нервными на протяжении всей недели, чему способствовали новости о том, что, к примеру, автодилеры заморозили продажи автомобилей в ожидании стабилизации курса рубля. Помимо этого, рублевые цены на приложения в App Store пересмотрела Apple — они также были заметно увеличены, в соответствии с текущим курсом доллара. Позднее были объявлены и новые цены на технику в Apple Store.

Неудивительно, что люди решили вкладывать имеющиеся деньги, пока они не обесценились, кто во что может — в итоге в магазинах появились сначала большие очереди (особенно это касается салонов электроники и бытовой техники), а затем полки в них опустели вовсе.

Вот как описывает события текущей недели в своем обзоре главный экономист ITinvest Сергей Егишянц:

В понедельник и вторник рубль оказался в фазе свободного падения, так что в отношении доллара и евро он за сутки с небольшим рухнул в 1.4 раза – на рынке царила тотальная паника, которую усилили мощные маржин-коллы ряда крупных предприятий по валютным форвардам, которые те заключали в связке со своими кредитами. Бакс достиг 80 рублей, а евро – 100; обменники расширили спрэд чуть ли не до 100 рублей (т.е. по сути перестали продавать валюту) – ну и т.д. Ходил слух, что Роснефть вышла на рынок со свежеприобретёнными рублями – но та это опровергла, и, похоже, не солгала. Банк России заодно с повышением ставки расширил и участил валютные РЕПО – которые привлекли спрос банков (в начале декабря его не было вовсе).

Минфин параллельно раздал свои валютные остатки (нехилые – свыше 7 млрд. долларов), а у спекулянтов и паникёров в конце концов попросту закончились рубли – курсы-то уже ого-го как задрались; правда, под конец года могучие выплаты могут снова вызвать приток рублей на биржу – но в январе похмелье должно оказаться горьким; в любом случае, рынок заметно успокоился. И если ЦБ РФ сможет избежать очередных глупостей (что пока отнюдь не факт – во всяком случае, полное неумение проводить интервенции остаётся в силе), а правительство выполнит и свою часть общей работы, то после праздников ситуация на валютном рынке может вполне стабилизироваться – до того это маловероятно, даже если курс успеет ещё круче отскочить от рекордных значений.

Министерство финансов, тем временем, заявило о своей уверенности в том, что отечественная валюта после нового года укрепится.

В середине и конце недели, после того, как ЦБ повысил ключевую ставку до 17,5% и объявления плана по выводу российской экономики из валютного кризиса (в частности, экспортеров обяжут продавать часть валютной выручки), а также роста цен на нефть, рубль укрепился, продемонстрировав почти полную корреляцию со стоимостью энергоносителей.



Генеральный секретарь стран-экспортеров нефти ОПЕК заявил о том, что к концу 2015 года можно ожидать восстановление цен на «черное золото».

Фондовые рынки


Российский фондовый рынок, чья стоимость в ноябре упала ниже капитализации одной американской компании Apple, встретил начало недели очередным снижением — например, индекс РТС падал ниже 600 пунктов, обновив пятилетний минимум.

image

Однако после объявления новостей о планах ЦБ о мерах по спасению национальной валюты, начался рост — в среду индекс РТС поднимался до 740,47 пункта, хотя индекс ММВБ по итогам торгового дня несколько снизился. В конце недели индексы снова снижались на фоне очередного ослабления рубля и очередного падения цен на нефть.

Аналитик ITinvest Василий Олейник в своем еженедельном обзоре разобрал текущую ситуацию на российском фондовом рынке:

Рублёвый индекс ММВБ закрыл прошлую неделю чуть выше диапазона поддержки 1420-1440 пунктов, и пока остаются шансы на то, что текущей год закроется в минусе, но чуть выше текущего рубежа. Самый важный и сильный диапазон сопротивления 1500-1520 по итогам текущего года вновь преодолеть не удастся.

image

Что же касается валютного индекса РТС, то он в этом году побил все антирекорды, и на прошлой неделе практически достиг минимальных отметок прошлого кризиса 2008-2009 года. Пробой отметки 700 пунктов открыл дорогу к поддержке на отметке 500, и если она не устоит, то данный инструмент стремительно начнёт терять ликвидность, и рано или поздно перестанет существовать.
image

На сегодня все, спасибо за внимание. Больше аналитических материалов от ведущих экспертов на сайте ITinvest.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Информация

Сайт
iticapital.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории