Как стать автором
Обновить
0

Как автоматизация повышает уровень жизни и спасает рабочие места

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 14K


Многие аналитики сегодня предсказывают грядущие изменения на рынке труда — по их мнению в ближайшие годы миллионы людей могут лишиться своих рабочих мест из-за внедрения новых технологий и автоматизации многих задач.

Исследователи Джеймс Шерк (James Sherk) и Линдси Берк (Lindsey Burke) проанализировали статистику и пришли к выводу о том, что подобные опасения беспочвенны — автоматизация часто меняет то, какую работу выполняют люди, но не уменьшает общую потребность экономики в труде. В итоге уровень жизни только повышается.

Взглянем на тезисы исследователей и рассмотрим их в привязке к реальному бизнесу.

Потребность в труде бесконечна


Многие экономисты сходятся во мнении о том, что в экономике существует практически безграничное количество работы, которую можно выполнить. Причина этого — в растущих потребностях людей. Средний житель многих стран (самый яркий пример — США и Европа) в целом наслаждается уровнем жизни в разы более высоким, чем его соотечественники в начале двадцатого века. Но тем не менее, никто из современных людей не откажется от дополнительных покупок товаров и услуг, если получит дополнительные деньги (бонус или повышение).

Автоматизация снижает количество работы, которое требуется для производства определенных товаров и оказания усуг, но одновременно с этим снижаются и производственные издержки. Конкуренция заставляет компании использовать эту выгоду для снижения цен, в итоге выигрывают потребители, которые за те же деньги, могут позволить себе больше. А если люди хотят покупать разные товары и услуги, то в соответствующих секторах экономики повышается спрос на работников.

Тезис о перераспределении труда отлично иллюстрируется историей США. В 1910 году примерно треть американцев работали на фермах, еда стоила дорого, и средняя семья тратила почти половину своего дохода на покупку еды. К 1960 году развитие технологий (например, распространение сельскохозяйственной техники вроде тракторов) снизили число занятых на фермах жителей США до примерно одной десятой части населения. В наши дни на ферма работает примерно 2% американцев.

Рост уровня жизни


Бывшие работники сферы сельского хозяйства переехали в города и стали работать на заводах и в офисах. При этом еда стала стоить дешевле, а доступных для покупки товаров стало больше. Технологический прогресс позволил с помощью одного и того же количества труда производить больше. В итоге выросли зарплаты — рынок стимулирует работодателей платить сотрудникам пропорционально их продуктивности. Таким образом, развитие технологий снизило бы общую занятость только в том случае, если люди перестали бы тратить дополнительные доходы на покупку новых товаров и услуг.



График выше иллюстрирует среднюю продуктивность труда в США между 1973 и 2014 годом. В этот период технологические инновации позволили увеличить продуктивность на 108%. При этом средняя почасовая ставка оплаты труда увеличилась за это время на 85%. При этом распределение занятости по возрастам не изменилось. Более того, в экономике нашлась работа и для миллионов женщин, которые вышли на рынок труда в 70-е и 80-е годы прошлого века. Таким образом, технологии и автоматизация увеличили зарплаты, но не снизили общую занятость.

Технологии даже увеличивают потребность в труде


Взаимосвязь технического прогресса и работы сложнее, чем простая передача рутинных задач компьютерам. Многие профессии подразумевают выполнение как рутинных, так и более сложных интеллектуальных задач. Соответственно, автоматизация рутины позволяет высвободить больше времени на более сложную работу, а значит, повышается и продуктивность труда.

Этот тезис можно проиллюстрировать примеров из сферы ресторанного бизнеса. Многие заведения используют системы автоматизации (например, Jowi) и заменяют меню планшетами.

Новые технологии позволяют людям быстрее осуществлять заказ и оплачивать свою еду. Кроме того, увеличиваются продажи — люди с большей долей вероятности закажут тот же десерт, если пирожные и чизкейки постоянно отображаются на планшете.

Внедрение возможности мгновенной оплаты сокращает общее время обеда примерно на пять минут. В итоге автоматизированные рестораны (вскоре к используемым гаджетам могут добавиться и умные часы) могут обслуживать больше людей даже в «горячие часы». В итоге возрастает спрос на официантов, поваров, администраторов, которые готовят вкусные блюда, быстро и качественно обслуживают клиентов и грамотно управляют рассадкой гостей.



Кроме того, с помощью систем автоматизации можно настраивать и величину чаевых, которые будут включены в счет — а значит, официанты будут получать больше (меньше людей уйдет не оставив чаевые).

Кому-то все же придется сменить род занятий


Исторические данные говорят о том, что люди реагируют на технологические изменения, находя новую работу, часто более высокооплачиваемую, чем до внедрения автоматизации. Однако технологии иногда и полностью уничтожают определенные профессии, этот тренд продолжится и в будущем — разработчики различных продуктов по автоматизации стараются охватить сферы, которые раньше компьютерам были полностью неподвластны. Вот лишь краткий список профессий, в которые неожиданно пришла автоматизация:

  • Уборка гостиничных комнат всегда считалась исключительно человеческим занятием, а машины рассматривались лишь как рабочий инструмент (пылесосы и стиральные машины). Однако в ближайшем будущем один из Японских отелей планирует полностью автоматизировать с помощью роботов задачи по работе на ресепшене, доставке багажа и уборке номеров. При этом отель не будет дорогим — номер будет стоить $60 за ночь.
  • Инженеры сумели создать машину, которая может готовить до 360 гамбургеров в час. Подсчитано, что подобная система может сэкономить фастфуд-ресторану до $100 тыс. в год.
  • Компьютерам уже доверяют писать небольшие новостные заметки в СМИ — многие инфоповоды освещаются по одному шаблону (результаты матчей, выход экономической статистики).
  • Суперкомпьютер IBM Watson умеет находить корреляции в исследованиях, которые сами ученые могли пропустить. Однако проводить исследования самостоятельно машина сможет еще не скоро.

Подобные технологические нововведения изменят то, как миллионы людей выполняют свою работу, а некоторые профессии исчезнут вовсе. Однако их заменят новые задачи, более креативные и сложные. Подобные изменения не случаются в одночасье и у большинства людей будет время на адаптацию. Те, кто не смогут этого сделать, пострадают, но автоматизация в целом снижает цены и повышает уровень жизни. В итоге человечество процветает.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
www.jowi.club
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Сингапур

Истории