Как стать автором
Обновить
0

Обзор Just5 Blaster 2: новый дизайнерский смартфон от бренда, обогнавшего по продажам iPhone и Samsung*

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 21K
* в Прибалтике :)

Сегодня я расскажу вам о бабушкофоне с большими кнопками смартфоне Just5 Blaster 2. Оговорка по поводу мобильников с крупными клавишами сделана неспроста – именно благодаря аппаратам такого рода бренд Just5 и завоевал известность. Или, если хотите, даже популярность. С 2009 года, когда в продаже появилась первая модель Just5 CP09, в мире продано больше 2 млн разнообразных мобильников Just5. Скажете, маловато за 6 лет? А я думаю, что как раз наоборот. В последнюю пятилетку наблюдался лавинообразный рост спроса на смартфоны, и обычные кнопочные телефоны постепенно перестали интересовать покупателей. И вот как раз на этом (весьма непростом!) фоне Just5 удалось добиться указанного результата.


Just5 CP09

Чтобы вы поняли, в чем прикол кнопочников за авторством Just5, просто приведу несколько самых любопытных моделей. Так сказать, для общего развития.

Вот, скажем, единственный в мире телефон с выпрыгивающим экраном Just5 CP11.


Just5 CP11

А вот коллекция хипстерских бабушкофонов цветных дизайнерских аппаратов Just5 CP10s, включая полосатую модель Best In Space. Она реально очень здорово выглядит – сам с ней отходил полгода (пока жена не забрала – сказала, что в клубах и тусовках такой телефон просто не может пройти незамеченным в отличие от уже давно набивших оскомину айфонов).


Just5 CP10s

Ну а это модель Just5 Brick («Кирпич»), отдизайненная … САМИМ Артемием Татьяновичем Лебедевым. Выдвижная антенна и общий стиль мобил 90-х прилагается.


Just5 Brick

В целом, мне всегда казалось, что в Just5 создают телефоны не только ради бизнеса, но и для собственного удовольствия. Об этом говорят нестандартные фишки и нетривиальный дизайн кнопочных моделей. И всё же стоит понимать, что одними «кнопочниками» ныне сыт не будешь. Все желают смартфонов – чтобы с интернетом, соцсеточками, играми, видео и так далее. В Just5 на запросы рынка ответили ещё в 2013 году – тогда начались продажи первого Android-фона бренда под названием Just5 Spacer. Он стал первым в России аппаратом на новейшей (для тех времён, конечно) платформе MediaTek MT6582.

Благодаря прямым продажам конечным потребителям через собственный интернет-магазин, минуя конские «накрутки» розничных сетей (до 30% ценника), Just5 Spacer стоил 5 тысяч рублей. Для сравнения: близкие аналоги по характеристикам в конце 2013 года стоили 7-8 тысяч. То есть в 1,5 раза дороже. К слову, прямые продажи без конских накруток розничных сетей – это одна из давнишних фирменных фич Just5. То есть бренд вполне можно назвать «русским Xiaomi».

Благодаря подобной нетривиальной ценовой политике, то есть, крайне вкусному ценнику Just5 Spacer разошелся за год тиражом в 40 тысяч штук. А в Латвии вообще Spacer стал самым продаваемым смартфоном в 2014 году, обогнав все модели iPhone и все модели Samsung. Неплохо для относительно небольшого бренда, не так ли?


Just5 Spacer

В конце 2014 года, в самом начале кризиса, при диких скачках курса рубля, на рынок была выведена вторая модель смартфонов Just5 – Blaster. На тот момент она стоила 11 тысяч рублей, когда аналоги (модели с 5-дюймовыми HD-экранами, поддержкой LTE и камерами на 13 мегапикселей) оценивались минимум 16 тысяч (то есть примерно на 39% или 5 000 рублей дороже). Столь приятной цены для Blaster'а удалось добиться опять-таки благодаря прямым продажам безо всяких накруток наших родных розничных сетей. Результат не заставил себя ждать: Blaster снова стал самой продаваемой моделью смартфона в Латвии, но уже по итогам первой половины 2015 года.


Just5 Blaster
       
И вот теперь, летом 2015 года, в продажу поступает Just5 Blaster 2. Не стоит воспринимать его как совершенно новую модель. На сленге автомобилистов это называется «фейсфлифтингом», а если выражаться русским языком, то Just5 Blaster 2 – это модернизированная версия Blaster'а. К слову, примерно так же поступает Motorola: раз в год она выпускает новые модели, которые не сильно отличаются от предыдущих. Это если смотреть в целом. Но в нюансах различий полно, и практически все они весьма и весьма приятные. Так же обстоят дела и с двумя «Бластерами». Давайте рассмотрим модель Just5 Blaster 2 и оценим – что же допилили разработчики. Ах да, чуть не забыл: модель стоит 159 евро, то есть около 11 тысяч рублей.

Доставка российским потребителям (да и вообще по СНГ и Украине) осуществляется со склада в Риге. Причём в Европе Just5 Blaster примерно на 20% дороже, чем в России. И снова: если бы Just5 действовал не по схеме прямых продаж, а «толкал» бы Blaster 2 через какую-нибудь «Евросеть» и «М.Видео», то аппарат стоил бы процентов на 30 дороже – то есть 15 тысяч или даже больше. Именно в этом ценовом сегменте и стоит искать конкурентов данной модели, если захотите сравнивать Blaster 2 с чем-то подобным.

Что же, начну с комплекта поставки. А перед этим снова надо напомнить об отсутствии барьера в виде розничных сетей между брендом и потребителем. Думаете, почему большинство смартфонов комплектуется только зарядкой да гарнитурой? Потому что розничные сети давят на производителей: дополнительные аксессуары (чехлы и так далее) сети хотят продавать самостоятельно, зарабатывая на этом вполне ощутимые деньги. У Just5 такой преграды нет, и он может насыпать в коробку с аппаратом ровно то, что захочет. Вот и оказалось, что с Just5 Blaster 2 идут три сменные задние панельки и ярко-оранжевый бампер из очень приятной резины. (Напомню, что первый Blaster комплектовался таким же бампером, но – чёрным.) Чтобы докупить всё это для какого-нибудь другого аппарата придётся выложить тысячи 3 рублей. А тут всё достаётся бесплатно – и в наши кризисные времена это весьма здорово.












       
Ну и, разумеется, не обошлось без привычных USB-кабеля, блока зарядки, гарнитуры и макулатуры. Включая гарантийку – гарантия на аппарат, к слову, двухгодичная! А не год как у подавляющего большинства конкурентов.
Комплектные наушники не ахти, и для раскрытия музыкального потенциала аппарата стоит прикупить что-то посерьезнее. Я вот использовал «уши» от плеера Sony Walkman NWZ-S763, и смартфон в течение недели ежедневно успешно заменял мне этот самый плеер.



Коробка вот такая. Надо сказать, очень качественная – и по картону, и по оформлению.





Дизайн Just5 Blaster 2 не таит в себе ничего экстраординарного, но всё же аппарат симпатичный. Ладный, не слишком толстый, приятный на ощупь. Ощущения от прикосновений к корпусу, кстати, могут быть разными. Жёлтая и белая задние крышки имеют глянцевое покрытие, а вот тёмно-серая панель — матовая и чуть шероховатая. Крышки из софт-тача в комплекте нет, однако это и не беда – её роль играет резиновый бампер. Последний, кстати, не сильно увеличивает размеры аппарата. Крупным Blaster 2 в этой «кобуре» не кажется.



Особо подчеркну, что за неделю тестирования я раз 100 менял крышки туда-сюда, и они не разболтались. Сидят как влитые и не думают скрипеть. Вот только на глянцевых панельках, белой и желтой, появились микроцарапины. Но для такой поверхности это нормально. Главное, что разглядеть эту «паутину» можно только под определённым углом, да и то если постараться.
       
Набор кнопок и разъёмов вполне стандартный. Кнопки громкости и включения находятся справа, причем они встроены в задние крышки. Так что цвет клавиш меняется в зависимости от цвета установленной «спинки». Обе кнопки находятся на одной грани корпуса, и между ними не слишком большое расстояние. Поначалу я регулярно промахивался и/или цеплял соседнюю кнопку пальцем. Но спустя пару дней привык, так что это, в принципе, не проблема.



Порт MicroUSB расположен снизу, так что при разговоре по телефону с подключенной зарядкой кабель не будет мешать. Здесь же, снизу, находится микрофон. Качество передачи речи нормальное, хотя никаких систем шумоподавления во втором «Бластере» нет.



На верхней грани расположен 3,5-миллиметровый разъём под наушники.



Над экраном голосовой динамик, фронтальная камера, датчики освещенности и приближения. Это вполне стандартный набор компонентов для современного смартфона.

На фронтальной панели под дисплеем расположено самое интересное. Ну то есть как – интересное? Тоже ничего экстраординарного, но всё же такую организацию управляющих элементов не встретишь в каждом первом смартфоне. В Just5 Blaster 2 три сенсорные кнопки: «контекстное меню», «домой» и «назад». Две крайние имеют пиктограммы в виде очень тускло подсвечиваемых точек, центральная же помечена кружком с яркой синей подсветкой. Он играет роль светодиодного индикатора – сообщает о новых письмах, пропущенных вызовах и др.



На задней панели находятся отверстия для объектива основной 13-мегапиксельной камеры, светодиодной вспышки, а также мультимедийного динамика. Последний в меру громкий и не сильно басовитый. Из кармана зимней куртки, подозреваю, звонок можно будет и пропустить.



Под задней крышкой в Just5 Blaster 2 расположены два гнезда «симок» формата MicroSIM, а также слот под карточку формата MicroSD объемом до 64 Гб. А ещё тут есть съемная батарейка на 2 700 мАч – объём, подчеркиваю, повыше среднего. Поэтому смартфон вполне себе в состоянии проработать сутки с небольшим при довольно жёсткой эксплуатации.





Заканчивая разговор о корпусе, отмечу, то никаких отличий от Just5 Blaster первого поколения нет. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, нормально. Улучшать здесь особо нечего: с эргономикой проблем нет, с качеством сборки тоже, дизайн и так нейтрально-приятный.

А вот с экраном ситуация следующая. В Just5 Blaster был установлен просто хороший IPS-дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 точек. В модели Blaster 2 применяется такой ж по характеристикам экран, но выпущен он корейской LG. И мне показалось, что картинка чуть более насыщенная, чем у первого «Бластера». С углами обзора всё отлично: они достигают примерно 170 градусов. Также отмечу, что в дисплее Just5 Blaster 2 применяется технология One Glass Solution (OGS), то есть ЖК-матрица объединена с сенсорным слоем и защитным стеклом в одно целое. Это самым позитивным образом влияет на качество картинки.



Защита у экрана стеклянная, олеофобное покрытие, судя по всему, есть. Палец легко скользит по поверхности, никаких неприятных «шершавостей» нет. Мультитач 5-точечный.

Ну и напоследок добавлю, что в Just5 Blaster 2 предусмотрены инструменты для регулировки параметров изображения – резкости, цветовой температуры и так далее. Всё это доступно в «пользовательском» режиме, при этом есть и два варианта с фиксированными настройками: «стандарт» и «яркий». На вид картинки оно влияет, пользователям советую поэкспериментировать. Я же в результате остановился на «стандарте».







Что там дальше? Ну пусть будет аппаратная платформа. Как и предшественник, Just5 Blaster 2 базируется на чипсете MediaTek MT6732 с 64-битным четырёхъядерным центральным процессором ARM Cortex-A53. Ядра могут разгоняться до 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T760 с частотой до 500 МГц. Объём оперативной памяти равен 2 Гб. Также напомню, что в состав MT6732 входят LTE-модем (Cat. 4, до 150 Мбит/с), приёмник GPS/ГЛОНАСС, модули Wi-Fi 802.11n (2,4/5 ГГц) и Bluetooth 4.0 LE. Далее по пунктам.

Вот тесты производительности. Много это или мало? Скажу так: большинство аппаратов за 11 тысяч рублей набирают процентов на 30 меньше – около 20 тысяч в AnTuTu. Если честно, мне на все эти бенчмарки давно наплевать, поскольку скорость работы во многом зависит от версии ОС и качества прошивки. У Just5 Blaster 2 с этим всё в порядке, и работает аппарат шустро.







Несколько скриншотиков из игр. Все игрушки, где предусмотрена возможность выбора качества графики, без каких-либо лагов пошли на максимальных настойках.





Навигация вполне работоспособна, но есть и неприятный нюанс. Спутники смартфон ищет не очень быстро, особенно если запретить ему запрашивать помощь у базовых станций.



С LTE и поддержкой двух SIM-карт всё вообще здорово. У обеих «симок» одинаковый приоритет: в сетях 2G, 3G и 4G может работать любая из карточек. Раньше ведь как было: один слот в смартфонах предназначался исключительно для сетей 2G, а второй – и для 2G, и для 3G. В современных же аппаратах, коим и является второй «Бластер», этот недостаток устранен. Кстати, он был устранен ещё в первом «Бластере», и тогда это вообще выглядело очень круто.

Встроенной памяти в Just5 Blaster 16 Гб, из которых свободно около 12,4 Гб. Объём карты MicroSD может достигать 64 Гб, это стандарт для аппаратов 2015 года.  

Плавно переходим к камерам и видим… На бумаге мы видим то же, что и Just5 Blaster, – 5 мегапикселей спереди и 13 сзади. Но не всё так просто: основной модуль теперь «породистый», он выпущен корейской компанией Samsung. Уж не знаю, дело ли в происхождении, или же просто разработчики поставили более навороченную камеру, но качество снимков ощутимо выросло. Присутствует система автоматической фокусировки и светодиодная вспышка (односекционная). Видео Just5 Spacer 2 записывает в максимальном разрешении Full HD 1080p.

Примеры фото:



















Интерфейс камеры стандартный для аппаратов на чипсетах MediaTek. Выглядит он так:





В этом месте вы уже имеете полное право спросить: так в чём же основное отличие Blaster 2 от Blaster? Экран LG и камера Samsung, а также красный бампер вместо чёрного – это, конечно, здорово, но достаточно ли этих изменений для «двойки» в названии? На это я могу ответить следующим образом: главное отличие Just5 Blaster 2 от Just5 Blaster – версия операционной системы Android. В более старом аппарате применяется 4.4.4 KitKat, а более новом – 5.0 Lollipop. Та самая, что с интерфейсом Material Design, обновленной системой уведомлений, оптимизированным энергопотреблением (Blaster 2 работает процентов на 15 дольше) и так далее. При этом Android, как сейчас модно говорить, «незамутненный»: никаких оболочек, никаких левых доработок – всё именно так, как задумали в Google. Точнее, вру: есть она доработка, она называется «умное пробуждение». Если на выключенном экране набрать заданную букву, то дисплей активируется и запустится какое-либо приложение. Ну и ещё один важный момент: есть поддержка обновлений прошивки по воздуху, которая отсутствовала в моделях Blaster и Spacer.










Подытожу впечатления. За 11 тысяч рублей – ну прямо ваще, как говорится! LTE, Android 5.0, хорошая камера, яркий экран, широкая комплектация – всё это позволяет констатировать, что и за 12-13 тысяч Just5 Blaster 2 был бы выгодным предложением. Но он стоит 11, и поэтому аппарату вполне можно поставить 5 из 5. На рынке хватает смартфонов, которые при такой цене не то что LTE не поддерживают, но и комплектуются устаревшим Android 4.4 KitKat. И из аксессуаров предлагают только уши и зарядку. Так что – да, рекомендую. Если, конечно, вас не смущают указанные мелкие проблемы с эргономикой и чуть задумчивая навигация.

Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Информация

Сайт
just5.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно

Истории