Как стать автором
Обновить
0
LiteMF
Сервис по доставке товаров из за рубежа

Электробайки и другие нестандартные представители велотехники

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K


Современные компактные бесколлекторные электродвигатели с высокой мощностью в сочетании с емкими аккумуляторами сегодня уже не роскошь, а, как говорится, почти самостоятельное средство передвижения. Конечно, если добавить к ним соответствующие элементы в виде рамы и колес. Итак, что же предлагает нам сегодня мировой е-велопром и какие горизонты открываются завтра — читаем в нашем обзоре.

Так как в нашей стране электробайки — тема довольно новая и, в основном, исчерпывается продукцией китайских инженеров — заметим, не всегда плохой — все же за рейтингом лучших моделей разного назначения обратимся к признанным экспертам из Electric Bike Review.


Sandviper от SSR Motosport



Лучшая модель по версии обозрения в категории внедорожников. Байк производится в Штатах и относится ко второму классу по местной шкале. То есть скорость ограничена 20 милями в час и мощностью мотора в 750 Вт. В данной модели скорость на пределе при мощности привода в 350 Вт. Питается весь комплекс от Li-Ion батареи на 36 В и 10 Ач.

Полностью алюминиевая конструкция, включая ободы колес, позволяет сократить общий вес до 20 кг. Ну и, конечно, как вы заметили, широченные 4-дюймовые камеры дают возможность носиться и по грязи, и по нерастаявшему снегу, и по пескам — если кого туда занесет. Стоит байк вполне реальных денег — 1399 $ за 25 миль езды на одной зарядке по любому дерту.

Motiv Spark

Лучший городской е-круизер последних двух лет в Америке.



Простой в конструкции и надежный, как никакой другой — производитель дает пожизненную гарантию на гидроформованную алюминиевую раму (18 дюймов) и два года на привод. Кстати, и весь энергопотенциал для города рассчитан оптимально: до 70 км на одной подзарядке от компактной Li-Ion батареи на 48 В и 10 Ач, мощность мотора 500 Вт и максимальная скорость до 30 км/ч.

Купить его можно на офсайте за 1750 $, вес для транспортировки около 25 кг.

Volton Alation 500

Лучший маунтин е-байк прошлого года, одинаково хорош и в городе, и на выезде.



Встроенная в алюминиевую раму батарея Samsung (48 В, 11 Ач) позволяет проехать до 80 км, а 500 Вт мотор разгоняет его до все тех же 30 км/ч.

Все спецификацию можно посмотреть здесь, там же и купить — 2200 $ с бесплатной доставкой по Штатам.

Концепты

Ну а теперь к перспективным технологиям и концепт-байкам. Естественно, электрическим. И начнем с прототипа 2012 года от Audi, до сих пор не дающего покоя многим велосипедистам мира. Во многом из-за цены, конечно, ведь просят за него аж 20 000 $!



Но не только. На каком еще велосипеде вы промчитесь со скоростью до 80 км/ч? Да и каждый элемент этого концепта — чудо инженерной мысли. Начиная от уникальной двухподвесной карбоновой рамы весом всего 1,6 кг и плоских спиц, аэродинамикой которых занимались почти год, до сложнейшей электроники, которой напичкан каждый элемент байка.

Как ведет себя действующая модель в деле, можно посмотреть здесь, а мы лишь добавим, что работает велик в трех режимах — чистые педали, комбинированном и «запомните меня таким» — когда врубается электромотор мощностью 2,3 кВт с максимальным крутящимся моментом 250 Нм.

Понятно, что такое чудо ни под одну категорию разрешенных транспортных средств ни в США, ни в Европе не подпадает. Так что чисто для души.

А вот для вполне конкретных областей применения — от курьеров и городских служб до сервисных работников и даже полиции — свой е-байк планирует производить Ford.



К сожалению, никакими выдающимися скоростными данными этот прототип, представленный на CNET’15, похвастаться не может — 15 миль в час, да и моторчик всего в 200 Вт. Но…

Не зря его представили на Mobile World Congress — в синергии со смартфоном этот байк может оказаться очень полезным и утилитарным. К примеру, если вы активируете приложение, контролирующее ваши кардиопараметры, то при достижении верхней планки сердцебиения мотор велосипеда включается автоматически — вы отдыхаете.

Если пользуетесь навигатором, то при повороте направо-налево соответствующая сторона руля начинает вибрировать. И таких фишек много, прочитать можно здесь. Единственный очевидный минус — слабая энерговооруженность. Заряда батареи хватает пока только на полтора часа движения.

Необычные новинки

Ну и напоследок два самых необычных байка последнего времени.

«Самый складной из всех складных» — именно так можно назвать алюминиевый механический прототип, который в сложенном виде не превышает размера стандартного колеса в 26 дюймов.



Минималистичный индустриальный дизайн в стиле Bauhaus и мнимая функциональность. В музей разве что. Но точно не по нашей грязи с таким низко расположенным приводом.

Помните, у Хазанова: «Всем хорош «Запорожец», только пулемета на крыше не хватает!» В общем, для всех, ожидающих скорого наступления Апокалипсиса или, как минимум, нашествия зомби — вот такой вот «байк для выживания» от Motoped.



Сбалансированная двухподвесная рама, комбинированный привод — можно и ногами крутить педали, а если найдете горючее, то и силовой агрегат от Honda XR/CRF50 использовать не запрещается. Ну и специально разработанный багажник для самого необходимого на случай ядерной войны:



Кстати, сзади вместо арбалета вполне можно и пулемет небольшой приспособить. Так что имейте в виду.

Как видим, идей в мире велостроения хватает с избытком. Но насколько востребованы они окажутся — вопрос остается открытым.

Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Информация

Сайт
litemf.com
Дата регистрации
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории