Как стать автором
Обновить
VK
Технологии, которые объединяют

Видеопост: галактический суперкластер, Сатурн вместо Луны

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


В эфире очередной пост в рамках нашей постоянной рубрики «Видеопосты». На этот раз мы решили сделать тематическую подборку интересных видеороликов, которые так или иначе связаны с астрономией и космонавтикой. Добро пожаловать под кат.

Начнём с Красной Планеты. Европейское Космическое Агентство скомпоновало видеоролик облёта Марса из кадров, снятых стереокамерой высокого разрешения с борта Mars Express.



Согласитесь, трудно избавиться от ощущения, что это 3D-графика?

Говоря о космосе, нельзя забывать о том, что едва ли не самый значительный вклад в его освоение внесли наши соотечественники.



А вот так выглядит «рутинный» полёт корабля класса «Союз» к МКС.



Кстати, многие из вас наверняка знают, что МКС представляет собой очень немаленькую конструкцию длиной с футбольное поле. Да она вообще раскинулась во всех трёх измерениях очень вольготно. Естественно, на орбиту её привезли не в собранном виде, процесс строительства занял много лет. Вот как это примерно выглядело:



Наверное, каждый из нас пытался представить себе, каково это — находиться в невесомости. Умом мы понимаем, что отсутствие гравитации (точнее, наличие микрогравитации) меняет почти все привычные для нас вещи, делает поведение вещей зачастую непредсказуемым. Например, если что-то крутануть и отпустить, то можно получить очень интересные эффекты:



Космос без звёзд — не космос. Именно их присутствие даёт нам некую точку отсчёта в субъективном познании величия и безграничности Вселенной, в которой летают крохотные шарики из камня, газа и плазмы. Один такой шарик пять лет снимала орбитальная обсерватория Solar Dynamics Observatory.



Фразы о бесконечности космоса (может, у него и есть границы, но нам такое знание пока недоступно) давно стали привычным клише. Человеческий разум не способен охватить даже масштабы Солнечной системы. И не трясите гневно Википедией, просто сядьте, закройте глаза и представьте, ощутите огромные пустые расстояния, которые разделяют планеты, вращающиеся вокруг нашего красного карлика. Убеждаете себя, что почувствовали? Тогда как вам такой факт: между Землёй и Луной можно уместить ВСЕ планеты Солнечной системы, и ещё свободное место останется. А ведь это всего лишь расстояние до нашего естественного спутника!



Человек — это такое животное, чей разум способен себе представить только расстояния, перемещение по которым мы наблюдали своими глазами. Всё остальное — это абстракция, результат усилий системы образования. Мы это знаем, но не представляем даже близко свою ничтожность в сравнении с Космосом. А для упрямцев, не согласных с этим, есть вот такое видео, на котором наглядно показано, где находится наша хата на карте одного из микрорайонов Вселенной, галактического суперкластера Ланиакея.



Кстати, возвращаясь к Луне: как выглядело бы наше небо, если бы в роли естественного спутника Земли была не Луна, а другие планеты Солнечной системы? Примерно вот так:



Красиво! А что было бы, если бы Земля вращалась не вокруг Солнца, а вокруг каких-то других известных нам звёзд? Конечно, разница в яркости и спектральном составе велика, смоделировать такое труднее, но всё же какое-то представление можно получить:



Ну, и для комплекта ещё одна видеофантазия, гулять так гулять: как бы выглядел наш небосвод, если бы неподалёку (по вселенско-галактическим меркам) находились различные небесные объекты?



И в завершение нашей подборки вот такой видеоролик с захватывающими видами нашей планеты:

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
team.vk.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Руслан Дзасохов