Как стать автором
Обновить
0

Умное белье: кто и зачем делает интимную носимую «электронику»

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K
Добрый вечер!

«Гаджеты с чашечками» для спорта, здоровья или забавы предложены уже многими компаниями, и самые интересные модели мы приглашаем вас вспомнить.




Microsoft

Проект умного бюстгальтера от Microsoft, который появился в 2013 году, должен был помочь объяснить проблему переедания, связанную со стрессом.



Именно для этого внутри «девайса» оказались датчики, которые отслеживали работу сердца и эмоциональное состояние женщин, записывали ЭКГ и следили за потливостью, которая могла быть вызвана стрессовыми ситуациями.

Spinali Design

Умный купальник, или bikini connecté, представленный стартапом Spinali, был вдохновлен обгоревшей на пляже незнакомкой.



Купальники оборудованы специальным датчиком, который обрабатывает информацию в режиме реального времени и выводит ее на смартфон, подсказывая, когда уйти в тень или воспользоваться солнцезащитными кремом. Купить можно на официальном сайте. Датчик, хоть и водонепроницаемый, но съемный, и не такой уж интеллектуальный: конечно, ему нужна калибровка, и владелице необходимо заполнить короткую анкету, указав тип кожи и желаемую степень «черноты».

Осталось напомнить, что девайс не бесполезный, и чрезмерное количество ультрафиолета порождает разного рода болезни кожи, в том числе рак!

Ravijour

В 2014 году по случаю юбилея японский бренд Ravijour представил умное белье, которое расстегивается только в том случае, если девушка по-настоящему взволнована кавалером.



Девайс «привязан» к смартфону по Bluetooth, где в специальном приложении обрабатывается информация о важных показателях жизни: ЧСС, функционировании автономной нервной системы. Обмануть, по заверению создателей, такой девайс невозможно, и бюстгальтер расстегнется только в том случае, если девушка будет по-настоящему влюблена! В противном случае — это пояс верности.

Fundawear

Проект от Durex, который развивает идеи любви на расстоянии, добавляя к ним магию прикосновений, получивший широкое признание в прессе и отмеченный престижными наградами.



Датчики, интегрированные в Fundawear, будут вибрировать по указанию партнера, который сможет управлять ими с помощью специального приложения. Интимные зоны отмечены в приложении специальными указателями. Все подробности можно посмотреть на официальном сайте проекта.

JoeyBra

И менее удачливый проект PocketBra. Оба с Kickstarter. Ничего технологичного в них нет, и оба проекта представляют собой не очень доступные «кошельки».



Насколько удобно использовать такие «карманы» во время прогулок — не очевидно, но порой, наверное, они могут заменить сумочку, вместив в себя пару купюр, ключ, кредитку или карточку от фитнес-клуба. Подробнее про JoeyBra. Подробнее про PocketBra.

Еще один схожий, неудачный проект, TravelBra, едва собравший половину из запланированного, имел несколько потайных карманов: для паспорта, денег и всякой мелочевки.



Он был более-менее спортивного вида, однако не обладал никакими дополнительными «geek-функциями».

Спорт

Однако под умной спортивной одеждой подразумевается все-таки одежда с датчиками или возможностью интеграции таковых. Среди трендов в носимой электронике для спорта и фитнеса — это один из ключевых, по мнению Gartner, которые предсказывают рост продаж умной одежды от 0, 1 млн в 2014 до 26 млн к 2016 году, опередив нагрудные пульсометры, фитнес-браслеты и спортивные часы.

Victoria's Secret

Довольно громко в прошлом году выступила Victoria's Secret, чьи коллекции спортивного белья из без того дороги и популярны. На этот раз бренд представил бюстгальтер, «оборудованный» специальными датчиками.



Также в «предустановленных» функциях была возможность присоединения к нему обычного нагрудного пульсометра, минуя пояс. Модель получила название «Incredible» и была представлена в специальных эластичных материалах, в которых было бы удобно бегать, прыгать и совершать все прочие виды активности.

Sensoria

Очень узнаваем бренд Sensoria, чьи спортивные носки вызвали немало интереса. Однако их спортивные топы, или бюстгальтеры — всего лишь практичные и эластичные текстильные изделия с возможностью крепления нагрудного датчика.



Подключать к «девайсам» можно любые стандартные датчики, такие, как Polar, Garmin, Rutastic, и это радует! Почитать описание можно у нас или в официальном магазине.

AiQ Smart Clothing Bioman

Не известно точно, когда одежда этого бренда появится в продаже, однако их «гастроли» по многочисленным выставкам и конференциям наталкивают на мысль, что рано или поздно у нас появится возможность что-то примерить.



Модели обладают встроенными электродами для непрерывного мониторинга организма, а обработанная информация поступает в смартфон, в специальное приложение. Короткое описание вы найдете на нашем сайте, а на официальном — можно посмотреть расписание запланированных презентаций. Кстати, в ноябре они будут на MEDICA 2015 в Германии, где наши партнеры — Rootilabs, авторы трекера W/me2 — обещают представить нечто для постоянного мониторинга давления.

Rootilabs

Не могу не добавить. Rootilabs в России известны своим трекером W/me2, который обладает широкими возможностями диагностики: давление, пульс, запись скорости распространения пульсовой волны, и на Geektimes уже есть два обзора:



При этом одной из функций трекера является спортивный нагрудный пульсометр, для чего в каждом комплекте и поставляется нагрудный ремень и специальный «донгл» для датчика. Однако эту же функцию можно использовать в паре с кардио-бра, стоимость которого дополнительно — 5 699 рублей.



Внутри дополнительные контакты для более точного анализа данных.
Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории