Как стать автором
Обновить
0

Летающий динамик с прошедшего CES: как работает ASWY

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.4K
Чем хорош CES? — Тем, что там (вроде как) определяется наше ближайшее будущее и технологии, которые на него повлияют. Чем плох? — Обилием концептов и прототипов. И часто случается, что от презентации до реализации проходит большое количество времени. Так вышло и с ASWY, левитирующим динамиком, который был представлен в 2015 году, но «долетел» до нас уже в финале минувшего декабря.



Для начала разрушим «магию», и уточним, что летает он не произвольно, а строго находясь над базой.



Расстояние, на котором он может парить не слишком большое, и зазор около сантиметра. Всего же конструкция в «собранном» виде поднимается на 9-10 см.



База при этом являет собой внушительного веса (895 граммов) подставку, и по сути нужна лишь для того, чтобы «отталкивать» от себя динамик. Сам он весит, конечно, сильно меньше: 240 граммов. Еще одна функция базы: она может являться «Повербанком» для колонки.



Также девайс можно заряжать от USB-кабеля, подключенного к иному источнику питания. Заряжается колонка и во время полета, о чем есть извещение и на коробке: «Беспроводная зарядка». Индикатором того, что процесс зарядки запущен, служит красный огонек:



Чтобы конструкция работала, база должна быть подключена к сети, и это может составлять некоторые неудобства, однако длина шнура — 175 см — делает ее весьма мобильной, чтобы она заняла нужное место. Если отключить базу от источника питания, ASWY моментально падает. Делает он это не плавно, но те, кто боялись, что он слетит на пол, могут быть спокойны. «Магнитная составляющая» довольно мощная.



Единственное, что отличается от прототипа и тизеров, так это коробка. В этой поставке она вышла слегка громоздкая.



Внутри вы найдете конструкцию, плотно зафиксированную от сотрясений, а также несколько кабелей. Один из них — адаптер для базы, другой — USB и, наконец, Jack.



Динамик ведь вполне может работать без Bluetooth:



Вообще, надо сказать, что все свои основные функции динамик отлично выполняет и в «статике». А его цепкий магнит делает его очень уместным в местах, где есть бытовые металлические предметы, например, в ванной или на кухне, на холодильнике.



И это никак не сказывается на его звучании:



Мерцание, которое нельзя не заметить, настраивается! Оно имеет два режима и один «антирежим», то есть его можно отключить. Все настройки осуществляются с помощью сенсорных кнопок, вынесенных на обод. Всего их четыре:

  • Вкл/выкл
  • Звонок/пауза
  • Громче
  • Тише


Чтобы сменить режим или отключить индикацию, необходимо на секунду дотронуться до кнопки «вкл», и тогда ASWY будет парить таким образом:



Надо сказать, что конструкция в меру хрупкая, но очень легонько и аккуратно подвинуть ее, конечно, можно. Правда, велик риск «устанавливать» левитацию заново. Правда, это не требует особой сноровки. Разрушить же все неловким движением может потребовать кое-каких усилий, и не всякое препятствие губительно:



Даже легкий вес колонка в состоянии выдержать:



Но против детей — не устоит:



Звонок

Динамик дает возможность принимать звонки и общаться. В случае, если набирают вас, вы нажимаете специальную кнопку для ответа. Если звоните вы — соответственно просто набираете номер на телефоне.

Микрофон расположен там же, где и звукоизлучатель, так что говорить придется в динамик, для чего надо к нему приблизиться. Насколько это удобно — сказать пока трудно, но если динамик изначально висит на уровне головы, то ничего сложного.

Как только начинается звонок, музыка, конечно, прерывается. Чего, кстати, не происходит, если вы случайно запустили мелодии с разных проигрывателей. В этом случае будет наложение:



Так вышло, когда я решил запустить параллельно режим цветомузыки с Luminous и вышел, не закрывая плеер в приложении лампы.



Характеристики

  • Выходная мощность — 5 Вт
  • Батарея — 800 мАч
  • Срок работы батареи — до 12 часов
  • Синхронизация: Bluetooth 4.0 и выше
  • Светодиодная подсветка


Для тех, кто заинтересован в покупке девайса, Medgadgets предлагает его по акционной цене 10 900 рублей. В официальном магазине он стоит $179.

Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории