Как стать автором
Обновить

Перевыпускаем сертификат с SHA-2 — если Webnames не идет к Магомету…

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Как было объявлено 5 сентября 2014 года, разработчики браузера Chromium уже не очень жалуют алгоритм хеширования SHA-1. Сам вид адресной строки браузера будет давать понять посетителям https-сайтов, «закрытых» такими сертификатами, что с сайтом что-то «не те». Вид строки будет меняться со временем, давая время для более-менее плавного перехода, а в конце сертификаты с SHA-1 перестанут считаться вообще сколько-нибудь безопасными:



В результате, все браузеры на основе Chromium (в том числе и Google Chrome) перестанут поддерживать SHA-1. Эту инициативу Google поддержали Mozilla и Microsoft. Chrome должен начать показывать «особое отношение к SHA-1» с версии 39, которую ждем в конце ноября 2014 г.

У нас в компании в служебных веб-интерфейсах использовался wildcard-сертификат, выпущенный как раз с использованием SHA-1. Покупался он у WebNames.ru (они же — ООО «Регтайм»), так что с вопросом, как перевыпустить тот же сертификат, но уже с SHA-2, мы обратились в техподдержку Регтайм.

Ответ был краток:

Такой возможности, к сожалению, нет. Это бует уже заказ _нового_ сертификата.


«Ого,» — подумали мы, — «обидно как-то!» Подумали-подумали, и вспомнили, что Webnames сертификаты создает не сам, а заказывает их на стороне, в нашем случае — у RapidSSL (они же GeoTrust). Написали уже в их техподержку — и, о чудо, все наши проблемы решились быстро и безболезненно.

Итак, вот что мы узнали: сертификат перевыпускается безо всякой дополнительной оплаты путем повторной загрузки CSR и выбора SHA-2 в качестве хеширующего алгоритма в веб-панели заказа сертификата на сайте GeoTrust. А платным либо бесплатным окажется (пере-)выпуск сертификата, определяют лишь данные в CSR: если они совпадают с данными сертификата, который уже заказывался клиентом, то никакой оплаты не будет взыматься.

А теперь хитрость: данные в CSR, подаваемом Регтаймом для своих клиентов, вовсе не напоминают какие-либо данные самого клиента. Вот какие поля Регтайм использует, и что нужно указать, чтобы через GeoTrust перевыпустить сертификат с SHA-2 бесплатно:

Organization:
 Regtime
Organizational unit:
 Regtime
City/locality:
 Samara
State/province:
 Samara
Country:
 RU

(неплохо так у них со скромность, не находите?)

Итого, создаем новый CSR с этими данными (поле Common name, естественно, должно содержать имя домена, для которого мы перевыпускаем сертификат):

openssl req -new -newkey rsa:4096 -sha512 -nodes -keyout www-example-com.pem -out www-example-com.csr

загружаем его в разделе "Self Service Reissuance" сайта GeoTrust, и получаем то, что хотели — новый сертификат.

Как вывод — не всегда стоит верить отрицательным ответам техподдержки (тем более что Webnames, по опыту, вообще довольно часто любят отвечать «нет»), а стоит включать голову и решать свои проблемы напрямую. Спокойнее выйдет!

P.S. Через несколько дней после публикации на меня (на мой контактный эл. адрес из данных аккаунта в webnames) вышел человек из Regtime, и заверил, что они у себя приняли некие меры по этому поводу. Ничего не скажу: что читают Хабр — наверное, неплохо, что пытаются как-то проблемы решать — тоже хорошо, а что проблема вскрылась не от обращения в ТП (наоборот, ТП как раз старалась объяснить клиенту, насколько ей, ТП, есть дело до нужд клиента), а уже после вмешательства рук-ва — тут, думаю, поводов для гордости со стороны компании нет. Посмотрим, время подумать, у кого брать сертификат на следующий год, еще есть :)
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Используете ли Вы сертификаты на ваших сайтах, и если да, то у кого их заказываете?
22.05% Нет, не используем73
32.63% Да, покупаем, и платим в иностранной валюте108
12.69% Да, покупаем, но через российские компании, чтобы иметь документы для бухгалтерии42
14.8% Не покупаем, а генерируем самостоятельно49
34.74% Не покупаем, а используем бесплатный сертификат от StartSSL115
5.74% Не покупаем, пользуемся сертификатом от CloudFlare19
Проголосовал 331 пользователь. Воздержались 142 пользователя.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии39

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн