Как стать автором
Обновить
80.17
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Два месяца с LG G Watch R

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 31K
Привет, Geektimes! Носимая электроника потихоньку завоёвывает свою аудиторию: началось всё, разумеется, с гиков и гаджетоманов, но сегодня уже нет-нет, да и увидишь у кого-нибудь в метро или на улице модные «умночасы».
Моё знакомство с платформой Android Wear началось чуть ли не с релиза самых первых моделей, и продолжается и по сей день. Из всех прошедших через мои руки экземпляров больше всего порадовали (и остались в итоге) круглые часы от LG. Об опыте их двухмесячной эксплуатации в режиме «на каждый день» сегодня и поговорим.

Опыт владения «умными» часами, как я уже говорил, у меня есть: были и LG G Watch, и Sony SmartWatch 3, и даже Moto 360; разве что с Gear Live от Samsung пообщаться не успел. Разумеется, круглые часы и впечатление производят совершенно другое, и в быту отличаются от квадратных. В Moto 360 «щербатый» дизайн с нижним сегментом просто был бревном в глазу, и, несмотря на их лёгкость и простоту, они у меня совершенно не прижились. А вот с LG история вышла совсем другая.

Look and feel


На долю LG Watch R не выпала нелёгкая судьба первопроходца. Зато пришлась доля первых часов, которые сделаны не для отчётности перед советом директоров или демонстрации технологий, а для пользователя.


Красота с ярким ремешком от slashgear.

Что отличает Watch R от тех моделей, что уже присутствуют на рынке?

  • Первый действительно круглый дизайн, который доступен в РФ любому желающему (при наличии опеределённой суммы в кошельке, разумеется, так как Moto360 официально в Россию не поставляются).
  • Отличный внешний вид, подходящий как к костюму, рубашке и галстуку, так и к обычной повседневной одежде, не относящейся к деловому стилю. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, а ремешок — из телячьей кожи.
  • OLED-дисплей, который позволяет держать часы в состояниии активности целый день, не гася экран. После опыта эксплуатации предыдущих моделей у меня сложилось стойкое впечатление, что я пользовался какой-то демо-версией платформы Android Wear, а не готовым к использованию продуктом. У этой же нет ни намёка на «недоделанность» часов с точки зрения повседневной эксплуатации: утром надел на руку, весь день пользуешься, вечером — снял: всё, как с обычными часами. За одним исключением. Часы-то и впрямь умные!

Железо


Внутренности всех умных часов на рынке примерно одинаковые1: Snapdragon 400, 512 RAM, 4GB встроенной памяти, АКБ на 400 с небольшим мА*ч, WiFi и BT 4.0 LE. Различия, в основном, в двух параметрах: размере и форме дисплея (и конечно, его разрешении) и наличие датчика сердцебиения.
1 — У Gear Live — совсем скромная батарейка (на 300 мА*ч), а Moto 360 использует в качестве CPU старенький Ti OMAP и также не блещет объёмами АКБ.

Дисплей у LG Watch R — круглый, разрешение — обрезанный квадрат 320х320 точек, диагональ (точнее, диаметр) — 1.3". Выполнен по технологии P-OLED, то есть не имеет отдельной подсветки — каждый пиксель является микроскопичским светодиодом и излучает свет самостоятельно. Более того, дисплей выполнен по той же технологии, что и у небезызвестного LG G Flex: он является гибким, т.к. используется пластиковая подложка. И хотя в часах эта особенность никак не задействована, это добавляет им пару очков по шкале живучести.

По поводу пульсомера достаточно сказать, что он присутствует. Используется фотоплетизмограф — датчик с ярким светодиодом, который «просвечивает» кожу и «видит» пульсацию крови в сосудах. По полученным данным софт в часах регистрирует ваш пульс.



Аналогичные методы используются в серьёзном медицинском оборудовании, только там датчики не заточены под мобильность и низкое энергопотребление, «видят» лучше и позволяют анализировать картинку намного серъёзнее: выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы и исследовать внутренние органы неинвазивным путём.

Личный опыт и возможности девайса


Часы-часы-часы… С одной стороны — совершенно непонятно, зачем они нужны сегодня обычному городскому жителю (кроме, разве что, понтов). Время почти всегда можно определить по телефону, причём оно будет точнее, чем любой другой источник: регулярная синхронизация с интернет-сервисами позволяет не заморачиваться на тему годового отставания на 5-7-10-20 секунд. С другой стороны — речь идёт не о механическом или электронном хронографе, а о современном высокотехнологичном гаджете, совмещающим в себе фукнции фитнес-браслета и центра уведомлений. Часы в таком случае — приятный бонус, не более.

Почти сразу же после своего появления у меня, часы обновились с платформы AW 4.4 на 5.0, и данный обзор касается именно последней версии ПО.

В «заводской» поставке нам доступно аж 24 различных циферблата: часть из них — стандартные решения для платформы Android Wear, часть — плод творения дизайнеров из самой LG.

Лично я предпочитаю приложение Weather Time for Wear: в режиме ожидания оно предоставляет минималистичные цифровые часы, короткий прогноз погоды и показывает количество пройденных шагов. В активном же состоянии информация и её отображение удобно настраивается. У кого есть «умные» часы — поймут, у кого ещё нет — могут посмотреть на Google Play скриншоты, хотя они и не раскрывают всех возможностей этого циферблата, а мы здесь не сторонние приложения обсуждаем.



Автономность часов поразительна для данного класса устройств. Если весь день использовать часы с «негаснущим» экраном, а тушить его только на ночь (переводить LG Watch R в «Theater mode») — заряда аккумулятора уверенно хватит на два дня использования с 9 утра до 11 вечера. Если же включить автоматическую активацию дисплея по «жесту» (движению запястья на себя, гироскопы весьма успешно отслеживают положение часов и количество ложных срабатываний на удивление минимально) — хватит и на три дня. Заряжаются часы с нуля до ста процентов за полтора часа при помощи док-стации. Сам по себе док — пластиковый, на нём есть разъём MicroUSB для сетевого З/У или подключения к USB-порту компьютера. Заряжать часы можно только от него, никакого резервного способа зарядки (вроде разъёма за заглушкой на самих часах) не предусмотрено.



Кроме потрясающей живучести самих часов, хочется отметить действительно заметное увеличение времени работы от одной зарядки у «материнского устройства» — смартфона. В половине случаев достаточно взглянуть на часы, чтобы убедиться, что ничего важного не пришло и «будить» многоядерный и многодюймовый смартфон не имеет смысла.


Кроме того, имея при себе умные часы, практически невозможно забыть или «потерять» телефон. Есть приложения, которые «вызывают» телефон с часов, если вы не можете его найти дома. Вдобавок, сами часы сигналят вибромотором, если вы ушли слишком далеко и телефон оказался вне зоны досягаемости Bluetooth-соединения. Ну или телефон ушёл от вас без вашего ведома.

Интерфейс на круглом дисплее выглядит непривычно, но ощущения, что «что-то не так», не возникает. Напротив, круглые часы выглядят намного приятнее и «часовее», чем их квадратные собратья. И даже, несмотря на светящийся циферблат, вызывают намного меньше вопросов, чем квадратные модельки с IPS-дисплеем. Главное — прилюдно не говорить в них «О’кей Google!» :)

В основном я пользовался часами как фитнес-трекером, записывал результаты утренней пробежки, периодически (гы-гы, купил часы, блин) смотрел на них время. Извращений в виде запуска GTA III или установки отдельного браузера не проводил: во-первых, круглый экран тому не способствует, во-вторых, зачем мне тогда пятидюймовый нексус? :) Ну и, разумеется, я получал десятки уведомлений в день. О письмах, сообщениях Hangouts, звонках. Каждый вечер на часах оставалось чуть менее 50% зарядки; если не забывал «потушить» их на ночь — утром показатель падал ещё на 2-3 пункта. В принципе, два дня устройство действительно живёт. Особенно если гасить экран, когда он не нужен (то есть ночью). К тому же, заряжаются они очень быстро, и даже 15 минут на док-станции дают ощутимый прирост к показателям батарейки.

Некоторые жалуются на недостаточную механическую прочность таких устройств. Не сказать, что я относился к девайсу нарочито небрежно или, наоборот, пылинки с них сдувал, но никакие падения, удары, погружения в воду и другие невзгоды повседневной жизни не оставили сколько-нибудь заметных следов на дисплее или корпусе. Всё такой же угольно-чёрный контур, даже на гранях устройства: самых выступающих и подверженных повреждениям местах.

Приятности и недостатки


Производитель заявляет пылевлагозащиту по стандарту IP67, и честно её соблюдает. Не то, чтобы мне каждый день НЕОБХОДИМО мыться в душе непременно вместе с часами, но данный эксперимент в первый же день после покупки они всё же выдержали, а дальнейшие ежедневные полоскания в тёплой / холодной / мыльной воде никак не отразились на их работоспособности. Ремешок, правда, не будет рад таким процедурам — но будем считать, что ежедневные купания для часов являются, скорее, исключением, чем правилом. Кроме того, если вы не представляете себе водных процедур без контроля потраченного времени, всегда можно заменить кожаный ремешок на «спортивный» или металлический браслет: крепления здесь вполне стандартные. Сойдёт за приятность? Вполне.

Магнитная док-станция, напротив, вызывает вопросы. Вот казалось бы: инженеры LG — неглупые люди, сделали красивые часы, применили новейшие технологии и создали крутой дисплей. Чего же не хватило в их азиатских головах, чтобы сделать крепление к док-станции таким, чтобы пользователю было всё равно, какой стороной «плюхнуть» часы на зарядку?

Нет, от меня, конечно, не убудет, если я каждый раз буду проверять, правильно поставил девайс или нет. Со временем «правильно» войдёт в привычку, и я не буду проверять вообще. Но ведь часы от Apple наверняка лишены данной проблемы! Низачот!

Ещё одним спорным моментом я бы назвал дизайн кнопки, гасящей экран. С одной стороны, она придаёт аутентичности часовому образу, чем-то напоминая и кнопку секундомера, и коронку у часов. С другой — деталька хоть и вращается, но никаких функций к её вращению не привязано (скорее всего потому, что вращение — чисто следствие механического крепления деталей и ничем не отслеживается). В общем, к кнопке-коронке вопросы есть, но они, скорее, относятся к придиркам.

Владельцы iТелефонов, к сожалению, пока довольствуются ожиданием Apple Watch за много долларов. Слухи об официальной поддержке Wear на iOS пока остаются слухами. Недавно появилось видеоподтверждение работы стороннего приложения от одного из авторов Cydia, которое реализует некоторые возможности Android Wear на iOS, используя протокол от часов Pebble.

Итоги


Так уж получилось, что я пообщался практически со всеми популярными моделями часов на Android Wear, а некоторые достаточно долго были в личном пользовании. Так вот, после LG G Watch R все они кажутся фигнёй и просто демо-версией Android Wear, а пользоваться ими теперь не хочется.


LG G Watch R отлично смотрятся и на рекламных плакатах, и в реальной жизни.

Компания LG продолжает радовать качественными девайсами: сначала Nexus’ы, потом необычный LG G Flex и интересный флагман в лице G3, теперь вот — часы, которые действительно приятно использовать каждый день. Один минус у них — цена из-за курса доллара не очень демократичная.

Ждём LG Watch R2: С нормальным доком, которому плевать, как расположить телефон, в трёх цветах (хи-хи), включая золотистый. Ну и пафосные LG Watch R2-D2 Edition в бело-синем исполнении, конечно же!



Наши предыдущие обзоры:
» Эволюция мышей Razer на примере DeathAdder и Naga
» Изучаем TV-флагман компании Philips: Часть 1 | Часть 2

Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия