Как стать автором
Обновить
0
Plarium
Разработчик мобильных и браузерных игр

После прочтения применить. 25 книг для игрового разработчика

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 118K
Предлагаю подборку всегда актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Конечно, во главе профессионального развития стоит практика, но эти книги сэкономят ваше время и позволят не выдумывать велосипед заново.



Разработка

Game Development Essentials: An Introduction
Книга Джинни Новак – неплохой вводный курс в геймдев. Автор раскрывает такие темы, как развитие индустрии, особенности сценария в играх, процесс разработки и организации команды, сведя при этом техническую составляющую к минимуму. Вы разберетесь во всех этапах создания игр в современных реалиях: проектировании, разработке, тестировании, выпуске, распространении и поддержке.

А цитаты опытных разработчиков из Ensemble Studios, Obsidian Entertainment, Infinity Ward и других именитых компаний будут особенно полезны, и, главное, применимы на практике.

Mathematics for 3D Game Programming and Computer Graphics
Книга для тех, кто уже знаком с разработкой игр. Автор начинает с базового уровня векторной геометрии и линейной алгебры, затем переходит к более сложным темам 3D-программирования, таким как проблемы освещения или определения видимости. Книга очень упрощает поиск информации, так как представляет собой курс классической математики, в котором всё разложено по полочкам. И, естественно, без практики никуда – освоить материал помогут различные задания, а на сайте mathfor3dgameprogramming.com доступны примеры C++ и GLSL-кода.

Artificial Intelligence for Games
Если вы хотите узнать основные методики использования искусственного интеллекта (ИИ) в играх, обязательно прочтите Artificial Intelligence for Games. В книге можно найти и академические изложения алгоритмов, и практические примеры реализации таких задач, как проектирование игрового искусственного интеллекта и использование подходящих структур данных.

Вы узнаете основные понятия ИИ, его структуру, способы реализации и проектирования – всё с многочисленными примерами из игр. Для закрепления материала в конце каждой главы есть тематические упражнения.
Библиотека исходного кода ИИ: github.com/idmillington/aicore

Unity Game Development Essentials
Unity всё чаще используется для разработки игр, поэтому не стоит игнорировать книги, посвященные исключительно этому конструктору. Уилл Голдстоун просто и последовательно описал процесс создания игры на Unity: от проработки персонажа и окружающей среды до экспорта игры и пробного тестирования. Вся информация разложена по полочкам, детально описан интерфейс программы и раскрыты основные понятия, которые понадобятся вам для работы.
По мере прочтения книги вы будете создавать свою 3D-игру с интерактивной средой, персонажем от первого лица, звуковым сопровождением, динамичными эффектами и интересными заданиями внутри основного сюжета.

Game Programming Patterns
Книга рассчитана на новичков в геймдеве, но не в разработке. Автор детально описывает шаблоны проектирования, призванные сделать игру быстрее, код – чище, а внесение изменений в него – проще. Шаблоны сгруппированы по своему назначению, при этом каждый из них вынесен в отдельную главу и подкреплен примерами. Изучать их можно в любом порядке: шаблоны абсолютно независимы друг от друга. Стоит отметить, что даже сложные вещи в книге написаны простым языком, а примеры кода не перегружены и легко воспринимаются.

Серия книг GPU Pro.
Каждая из шести книг посвящена передовым методам обработки графики. Естественно, передовым на момент выхода книги. Много внимания в серии уделено графике мобильных игр, шейдерам и световым эффектам. Информация не повторяется, раскрыто много важных деталей и нюансов, описана работа с конкретными инструментами и даны готовые алгоритмы, вполне применимые в работе. Теория подкреплена практикой: примеры находятся в свободном доступе, однако без прочтения книг они малополезны.

Серия книг Game Programming Gems
Одна из самых известных и востребованных серий книг о программировании игр. Не для новичков: материал довольно сложный. В целом это сборники статей различной проблематики, написанных программистами для программистов. В каждой книге по 40-70 статей, в каждой статье – решение одной конкретной задачи. Не выдумывайте велосипед заново – используйте опыт ведущих специалистов отрасли для типичных задач и освободите время для более сложных и глобальных.

Game Engine Architecture, Second Edition
Неплохое руководство по теории и практике разработки игр. Издание охватывает довольно широкий круг вопросов. А все описанные концепции и методы используются в реальных игровых студиях, таких как Electronic Arts и Naughty Dog. Для тех, кто хочет копнуть глубже, приведены ссылки на дополнительные материалы.

Второе издание дополнено актуальной информацией, в том числе о С++, архитектуре восьмого поколения игровых консолей (Xbox One и PlayStation 4) и технологиях разработки звукового движка для ААА-игр.

DirectX: продвинутая анимация
Это лучшее издание по трехмерной анимации на русском языке. Подойдет для тех, кто уже знаком с DirectX, хотя есть несколько пунктов явно для новичков. Рассмотрены методы морфирования, правдоподобная анимация мягких и твердых тел, скелетная и лицевая анимация, синхронизация со звуком, анимация персонажа. Описана работа с шейдерами, активированными текстурами и.Х-файлами. Автор грамотно и доступно излагает теорию, при этом делится собственным опытом.

Разработка и отладка шейдеров
Без шейдеров никуда. Книга для тех, кто хочет создавать действительно реалистичные и впечатляющие эффекты в играх. Подойдет как новичкам, так и опытным разработчикам. Это практическое пособие по разработке GLSL-шейдеров для Windows и Linux с разными версиями библиотеки OpenGL. Автор охватил широкий спектр вопросов: от основных моделей освещения до написания и отладки GLSL-шейдеров на RenderMonkey.

Искусственный интеллект в компьютерных играх. Как обучить виртуальные персонажи реагировать на внешние воздействия
Отличная русскоязычная книга о проектировании искусственного интеллекта в играх, в которой раскрыты основные понятия, дана теоретическая основа и практические рекомендации. Вы научитесь создавать автономных персонажей, которые будут реалистично реагировать на происходящие вокруг них события. Подробно рассмотрено управление перемещением, стрельба, выбор оружия, работа с предметами и объектами, эмоции и выбор действия. Испытательной площадкой выступает реалистичная трехмерная игра.

Концепт-арт

Anatomy for sculptors. Understanding the human figure
Настольная книга начинающего концептера. В геймдеве не обойтись без знаний анатомии человека и строения мышц, влияющих на пластику тела. Из многочисленных иллюстраций вы узнаете, как мышцы реагируют на движение и какую форму принимают в конкретных позах. Автор буквально разложил человека по косточкам, не упустил ни одной детали вплоть до мимики лица.

Action Anatomy: For Gamers, Animators, and Digital Artists
Книга дает комплекс базовых знаний для создания и корректного анимирования человеческого тела. Детально рассматриваются все части тела и их пропорции в зависимости от пола, возраста и физической подготовки. Кроме анализа различных положений тела в повседневных ситуациях, хорошо продемонстрирована работа мышц при движении: в книге много раскадровок ходьбы, бега, подъема и спуска по лестнице, прыжка и так далее.

3DTotal’s Concept Art for Games
Книга охватывает 3 основные категории, требующие создания концепта: окружающая среда, персонажи и транспорт. В каждом из них вам предложат проверенные техники для развития ваших идей в готовый проработанный концепт и поэтапную отрисовку с комментариями. Пособие подойдет дизайнерам, иллюстраторам и художникам, которые хотят попробовать себя в геймдеве.

How to design: Concept Design Process, Styling, Inspiration, and Methodology
Автор объединил такие дисциплины, как промышленный дизайн, иллюстрации и архитектуру, создав некий фундамент для освоения профессии концептера. Он детально расписывает каждый шаг в разработке концепта, подкрепляя его многочисленными примерами. Особое внимание в книге уделено стилизации и вдохновению. Кроме того, автор описал свой личный подход к разработке концепта, который он успешно применяет в работе – метод восьми шагов.

Геймдизайн

Game Design Workshop
С этой книги вполне можно начать знакомство с геймдизайном. Вы получите набор базовых знаний для работы в отрасли и сможете попрактиковаться с помощью упражнений. В книге раскрыты основные понятия и терминология, элементы игрового дизайна, прототипирование и тестирование игры с последующими правками в дизайне. Автору есть что предложить и ветеранам отрасли – в книге размещены интервью с известными разработчиками, такими как Американ МакГи, Дженова Чен, Бренда Ромеро, Питер Молиньё, Роб Прадо.

The Art of Game Design: A Book of Lenses
Книга о том, как геймдизайнер может стать лучше: какие навыки и знания для этого нужны, как их получить. Вы найдете много полезного для себя, независимо от вашего опыта в геймдеве, и действительно по-новому посмотрите на игры. На протяжении всей книги автор обращается к психологии, архитектуре, музыке, математике и кино. Он предлагает сто советов и наводящих вопросов, чтобы вы смогли ответить на один главный вопрос: что сделает вашу игру еще лучше?

A Theory of Fun for Game Design
Это скорее комикс, чем книга. Прекрасный пример того, как легко и наглядно рассказать о важных и непростых вещах. В центре внимания автора – концепция удовольствия как один из важнейших элементов игры. Вы не встретите здесь подробных мануалов или технических нюансов, но узнаете, какие паттерны эксплуатируют популярные игры и почему некоторые игры быстро приедаются, в то время как другие популярны на протяжении многих лет.

Level Up! The Guide to Great Video Game Design
Второе издание Level Up подойдет как для новичков, так и для профессионалов индустрии. Автор показывает, как идея постепенно превращается в готовый качественный проект и как его стоит продвигать на рынок. Изложение последовательное и логичное, каждая следующая глава опирается на материал из предыдущих. Вы узнаете, как создавать захватывающие уровни, сильных противников и точное управление в игре. Книга лишена сложных теоретических трактатов, содержит хорошо продуманные примеры и качественные иллюстрации.

Rules of Play: Game Design Fundamentals
Правила игры – это исчерпывающая энциклопедия для новичков в геймдеве, которая даст вам широкую теоретическую базу для понимания индустрии игр. Речь в книге пойдет не о технологиях вроде C ++, DirectX или OpenGL, а об элементах, лежащих в основе проектирования игр. Большинство примеров даже не относятся к компьютерным играм. Сначала авторы определяют свойства успешных игр и способы фокусировки на геймплее, затем детально их анализируют. Книга не требует глубоких знаний в математике, социологии или других областях.

Challenges for Game Designers
Книга состоит из 24 коротких, но очень информативных глав, независимых друг от друга, их можно читать в любом порядке. Каждая из них посвящена узкой, но важной теме, например, созданию сиквелов, проектированию головоломок или освоению незнакомого жанра. Практические задачи научат применять полученные знания и исследовать тему шире. При этом ни одна из задач даже не требует наличия компьютера. Книга не дает общей картины отрасли и подойдет скорее для улучшения навыков специалистов, уже работающих в геймдеве.

What Video Games Have to Teach Us About Learning and Literacy
Это психологическое исследование о мотивации игроков. Автор считает, что хорошие игры учат вас принимать решения, развивают навыки и заставляют мыслить нестандартно. Именно такие игры имеют коммерческий успех, потому что, если вам слишком легко, вы быстро теряете интерес. Вы узнаете, что побуждает игроков тратить столько времени и денег на игры, и научитесь использовать мотивацию игроков, применяя конкретные циклы или сценарии, предложенные в книге. Это поможет вам создать действительно захватывающий проект.

Поток. Психология оптимального переживания
Книга целиком посвящена состоянию потока – эйфорической и абсолютной вовлеченности. В ней нет готовых решений или пошаговой инструкции. В этом объемном и сложном исследовании объясняется, как ваша игра может приносить больше удовольствия и сделать игрока счастливым. Автор рассказывает, как люди понимают и достигают состояния счастья, и рассматривает общие элементы, присущие состоянию потока. Понимание этих элементов поможет вам сделать игру, от которой невозможно оторваться.

На закуску

Маркетинг игр
Завершить подборку хотелось бы книгой для небольшой команды разработчиков о PR и продвижении игр. Это сборник практических советов, таких как «с чего начать», «с кем работать» или «что подготовить к анонсу». Естественно, ее недостаточно для полного освоения предмета, но она, несомненно, будет полезна на начальных этапах. Книга написана понятным языком, полностью лишена теории и, что приятно, находится в свободном доступе.

Конечно, список книг можно продолжать бесконечно, но вышеперечисленные издания точно заслуживают вашего внимания.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
company.plarium.com
Дата регистрации
Дата основания
2009
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Израиль

Истории