Как стать автором
Обновить

Обзор смартфона Archos 50c Helium

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.6K
Привет, Гиктаймс! Еще с момента первых анонсов многим приглянулся Archos 50c Helium. В первую очередь ценой, чуть ниже своего ценового сегмента, и реально мощным, производительным процессором. А так же приятным матовым корпусом, на котором не остается отпечатков и который хорошо сидит в руке (подобное решение хорошо зарекомендовало себя со еще со времен Note3). Итак, Archos 50c Helium 4G — новый смартфон от французского производителя в среднем ценовом сегменте.




Производителем заявлены следующие конкурентные преимущества модели:
  • Высокая скорость передачи данных за счет технологии 4G/LTE* (категория 4, 150 Мбит/с)
  • 5-дюймовый экран
  • Мощный процессор
  • Поддержка 2х SIM-карт


Рассмотрим подробнее технические характеристики аппарата

  • Экран: TFT-IPS, 5”,854 x 480, емкостный мультитач
  • CPU: 4-х ядерный MediaTek MT6732, 1.3ГГц
  • GPU: Mali-T760 MP2
  • ОС: Android 4.4 KitKat
  • RAM: 1Гб
  • Встроенная память: 8Гб
  • Поддержка карт памяти: Micro SD до 64Гб
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || 3G/UTMS 900/2100 МГц || 4G/LTE 800/1800/2600 Мгц
  • SIM: 2xMicro SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth ,FM
  • Навигация: GPS,A-GPS
  • Камеры: основная -5Мп(Вспышка, автофокус), фронтальная 0.3Мп
  • Датчики: акселерометр, компас
  • Аккумулятор: 2500 мАч
  • Габариты: 146x73.5x9.1 мм
  • Вес: 180 грамм


Упаковка и комплект поставки.


Так выглядит коробка от смартфона.



Внутри коробки, помимо телефона и инструкций по эксплуатации, присутствуют: гарнитура, кабель USB <=>micro USB, блок питания



Внешний вид





Материал корпуса — текстурированный матовый пластик с отделкой под кожу). По периметру устройства идет серебристая окантовка.



В верхней части лицевой панели размещены: фронтальная камера, разговорный динамик, индикатор уведомления, датчик освещенности.



В нижней части находятся три сенсорных кнопки: ”Меню”, ”Главный экран”, ”Назад”.



На задней панели сверху расположены объектив основной камеры и вспышка, снизу — основной динамик.



Под съемной панелью в аппарате присутствуют 2 слота для Micro-SIM, а так же слот для microSD.



На верхнем торце находятся 3.5-mm аудиоразъем и порт micro-USB, а на нижнем — микрофон



Правая грань смартфона занята кнопкой включения и кнопкой регулировки громкости. На левой кнопки отсутствуют.

Эргономика


В руке смартфон лежит хорошо. Возникает неудобство работы с устройством в первое время (если вы не привыкли к 5-дюймовым аппаратам), но оно быстро проходит. Телефон хорошо собран, не скрипит.

Экран


В смартфоне установлен 5-ти дюймовый TFT-IPS экран с разрешением 854 x 480 пикселей. Разрешение низковато для такой диагонали, но за счёт этого устройство показывает хорошую производительность. Текст читается хорошо, изображения выглядят достойно. Экран имеет хорошие углы обзора. В солнечную погоду подсветки не хватает, в остальных ситуациях она позволяет читать с экрана без особых проблем.

Интерфейс


Интерфейс стандартный для данной версии операционной системы. Можно поменять интерфейс по вашему желанию. Из стандартных настроек есть возможность изменения фона. Ваш покорный слуга установил лаунчер, коих полным-полно в Play Market. Благодаря лаунчерам вы можете изменять интерфейс как вашей душе будет угодно. Go Launcher EX и Launcher PRO отлично подойдут вам для этих целей. Следует так же отметить что любые изменения внешнего вида «stock» и оригинальных настроек Android ведут к изменению производительности. Использовать смартфон одной рукой удобно. Легко дотягиваешься до всех менюшек и кнопок.



Очень удобной функцией является голосовой поиск от Google, что впрочем присуще любому андроид-устройству.



Аппарат в работе


В смартфоне установлен 4-х ядерный MediaTek MT6732 с тактовой частотой 1.3ГГц, графический ускоритель Mali-T760 MP2 и 1Гб оперативной памяти. Внутренней памяти для использования доступно 5,6 Гб из 8 Гб – часть ее занимают системные файлы. Для тестов я использовал microSD-карту от Kingston на 32Гб (http://www.ulmart.ru/goods/239204). Скорость работы карты памяти более чем достаточна и не приводит к подвисаниям или торможениям смартфона.



За счет высокой производительности игры не тормозят. Все комфортно. Смартфон работал в штатном режиме. Никаких манипуляций для повышения производительности не применялось.





В тесте на AnTuTu Benchmark аппарат набрал 29910 баллов. На скриншотах показано что производительность выше чем у HTC One, хотя стоимость последнего превышает ARCHOS 50c Helium почти в 3 раза!



в 3dMark Ice Storm результат составил 4964.

Основной динамик громкий. Он обеспечивает неплохое воспроизведение аудиоконтента, а также позволяет услышать звонок и уведомления где бы ни находился ваш телефон.

Камера



Программа для работы с камерой стандартная. Присутствуют настройки — баланс белого, ISO, экспозиция, HDR. Из интересных опций — активация съемки при захвате камерой двух пальцев или улыбающегося лица.





На телефоне установлены 2 камеры:5Мп и 0.3Мп.Качество основной камеры среднее. Пейзажи часто получались смазанными.







На близком расстоянии снимки также получались среднего качества. Хотя если сравнивать камеры с 5Мп у различных производителей смартфонов, качество съемки на данном аппарате весьма высокое.



Лучшие кадры получались, когда объекты находились на удалении 3-4 метра от объектива.



Панорамная съемка показала себя весьма неплохо, без огрехов в склейке



Качества фронтальной камеры с лихвой хватит для трансляции видеоконференций.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает сети GSM, UTMS (2G и 3G), а также LTE(4G).



Устройство работает с 2мя SIM-картами и способно управлять сетями двух разных операторов одновременно. Присутствует поддержка Wi-Fi 802.11b/g/n на полосе частот 2.4ГГц, Bluetooth 4.0. 50с Helium способен принимать сигнал радио в диапазоне FM.



Автономная работа



В устройстве стоит литий-ионный аккумулятор на 2500 мАч. При умеренном использовании аппарата в режиме разговора заряда хватает на 1.5-2 дня, при этом мы еще сможем позволить себе слушать музыку и бороздить просторы интернета в течении пары часов. Игры с хорошей трехмерной графикой разряжают телефон за 5-6 часов при средней яркости. Если же играть в игрушку попроще, в стиле Tower Defense, батареи хватит еще на пару часов.

Итоги


Archos 50c Helium очень хорош для своего ценового сегмента. Основной его плюс — это скорость. Как скорость передачи, так и обработка данных происходят быстро. За все время использования телефон ни разу не подвисал. Нет тормозов при просмотре видео в высоком качестве, при этом размер экрана позволяет не напрягать зрение. Удобно носить в кармане джинсов или куртки. Телефон выглядит стильно и элегантно, за счет своего белого цвета и задней панели с отделкой под кожу. Габариты устройства позволяют комфортно пользоваться телефоном одной рукой. Аппарат станет очень хорошим выбором для тех, кто не хочет выбирать между качеством и ценой и для тех, кому стиль – не чуждое понятие. В целом, эмоции от использования очень положительные.

Плюсы:


  • Поддержка 2 SIM-карт
  • Приятный дизайн
  • Высокая скорость работы
  • Высокая скорость передачи данных


Минусы:


  • Слабый аккумулятор


Спасибо за внимание, оставайтесь с Юлмарт на Geektimes.ru!


Наши обзоры:
» Olympus E-PL7: учитесь, как надо делать бюджетники | Часть 1
» La furia roja. Обзор видеокарты AMD Radeon Fury X
» Тестирование карточек памяти SD и microSD емкостью 32 гигабайт
» Обзор frameless-монитора EIZO Foris FS2434
» GTX 980Ti — Убийца титанов
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории