Как стать автором
Обновить
0

Репост контента из вашего блога на другие сайты: быть или не быть?

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 5.5K
Автор оригинала: NEIL PATEL
image

Вы тратили много часов, иногда даже дней, на написание отличного поста в блоге, формировали стратегию контент-маркетинга… Последняя вещь, которую вы хотите, – это, чтобы результат вашего труда никто не увидел, так?

Что именно вы делаете для того, чтобы его увидели? Вы делитесь своим постом через профили в социальных сетях, просите нескольких друзей рекламировать его, а затем делаете репост своего сообщения на других сайтах – Medium и LinkedIn, например?

Внимание, вопрос: так ли вам нужно все это делать?


Ухудшит ли репост контента вашу поисковую оптимизацию или привлечет больше трафика и обеспечит продажи (о том, как увеличить количество репостов, мы писали здесь)?

image

Репосты могут ухудшить вашу поисковую оптимизацию


На сайте KISSmetrics разрешено делать репосты сообщений из блога на другие ресурсы. Точно так же они работают через другие ресурсы: Entrepreneur.com и Search Engine Journal.

Когда команда KISSmetrics начала делать это впервые, то было замечено увеличение реферального трафика примерно на 9492 посетителя в месяц, в то время как их поисковый трафик по-прежнему оставался довольно качественным. Затем Google выкатил свое новое обновление алгоритма Panda. Посмотрите, что стало с трафиком:

image

Итог: колоссальные потери – 225418 посетителей в месяц. Если быть более точным, 225418 посетителей, которые используют Google.

В конечном счете в KISSmetrics справились с этой проблемой, но их поисковый трафик уже не тот, что был прежде.

Из этого урока ясно: репост контента на сайтах более авторитетных, чем ваш (даже если сперва вы публикуете его на своем блоге и вынуждаете оставлять ссылку на первоисточник), может понести за собой наказание за дублирование контента.

Чтобы исправить данную проблему, такие сайты, как Entrepreneur.com, дублируя контент, обязуются использовать «канонические» URL (rel=canonical).

image

Если вы не знакомы с данным элементом, посмотрите на изображение выше. Это исходный код с сайта Entrepreneur.com.

Как вы видите, тут есть строка, в которой сказано:

image

Используя написанный выше код, сайт Entrepreneur.com говорит Google о том, что все права на этот контент принадлежат KISSmetrics. Помимо этого, благодаря канонической ссылке, данная страница на Entrepreneur.com не указывается в результатах поискового запроса Google.

Так что, если собираетесь делать репост своего контента, убедитесь, что сайт использует элемент rel=canonical.

Так как же следует делать репост?


Как говорилось выше, вы должны публиковать контент только на сайтах, которые согласны использовать канонические ссылки. Большинство таких крупных сайтов, как Medium или LinkedIn, не дают вам полного контроля над ситуацией.

Это означает, что, когда вы вновь опубликуете ваш контент на этих сайтах, даже если оставили ссылку на оригинальный материал, в конечном счете вы будете «оштрафованы». В этом случае у вас есть несколько вариантов:

1. Переписать содержимое – вы можете переписать свой пост, а затем опубликовать его на этих сайтах, чтобы материал не считался дублированным.
2. Поговорите с владельцем сайта – нет ничего страшного в том, чтобы попросить его самого или его редактора о том, чтобы включить каноническую ссылку. KISSmetrics проделали это с Entrepreneur Magazine, и они с радостью согласились добавить ее, хотя для этого им и потребовалось провести работу по усовершенствованию возможностей своего сайта.
3. Публикуйте свой контент только на другом сайте – иногда лучше опубликовывать свои лучшие посты на сайтах других людей, а не на своем собственном (о том, как работать с лидерами мнений — по ссылке). Вы получите огласку, возможно, сделаете несколько продаж, а ссылка на ваш сайт будет указана в сообщении. В большинстве случаев крупные сайты хотят эксклюзивности, поэтому вы не сможете использовать данный контент в своем блоге или блогах других людей.

С практической точки зрения предпочтителен второй вариант. Если он не работает, то склоняйтесь к третьему… Вариант №1, конечно, можно рассмотреть, но изредка.

Чтобы вы ни делали, имейте в виду, что иметь контент, блуждающий по интернету без канонической ссылки, – это неправильно. Конечно, вскоре вы получите больше трафика, но в конечном итоге Google накажет вас.

Заново публикуйте ваш контент на других языках


В дополнение к тому, что в KISSmetrics позволяли авторитетным сайтам публиковать посты с их блога, они пробовал делать репосты своих сообщений в других странах. То есть разрешали иностранным сайтам брать контент с Quick Sprout, переводить его и вновь опубликовывать.

Это происходит уже много лет, и пока никто не пострадал ни от единого обновления пресловутого поискового алгоритма. Большинство этих репостов, в отличие от недавних, не содержат канонической ссылки.

Конечно, это не точно на все 100%, но, судя по опыту работы с Quick Sprout, можно сказать, что Google не считает контент на другом языке дублированным.

Возможно, это потому, что данные посты переводятся людьми, а не компьютерами. А это означает, что их содержание не будет в точности совпадать с оригиналом, поэтому оно не будет считаться копипастом.

Попробуйте дать другим людям перевести ваш контент и опубликовать его на их сайте. Это позволит совершенно новой аудитории открыть для себя ваш блог. Только убедитесь, чтобы владельцы этих сайтов использовали элемент rel=canonical на случай, если Google изменит свой алгоритм. Также полезным будет материал об основных законах локализации контента.

Никогда не делайте репост только части вашего поста


Делать репост первого абзаца поста в вашем блоге – это нормально. Но когда вы используете больше, но не весь текст, вы напрашиваетесь на неприятности.

image

Кажется, здесь нет никаких лазеек. Когда делались репосты контента KISSmetrics на Entrepreneur.com, последовало наказание со стороны поисковиков, хотя у KISSmetrics было больше уникального контента, чем на этом сайте.

Если KISSmetrics вновь опубликовали один и тот же контент, то каким образом он стал более уникальным? Секрет в том, что их посты содержали комментарии, в то время как посты на Entrepreneur.com – нет. Это означает, что на сайте KISSmetrics имелось больше уникального контента (сгенерированного пользователями), чем на другом… однако, это не помешало Google применить санкции.

Поисковая система не только узнает, если ваш контент является дубликатом, она также автоматически уведомляет вас, если определяет сгенерированный на вашем сайте пользовательский контент как спам.

Именно поэтому не стоит шутить с Google, особенно, когда это касается дублирования контента или спама.

Заключение


Репост вашего контента не позволит вам сгенерировать трафика больше, чем вы имеете сейчас.

В KISSmetrics проверили эту концепцию при помощи авторитетных сайтов, которые имеют более 5 миллионов посетителей в месяц. Очень редко, когда им удается привлечь более 1000 посетителей за репост.

Если вы планируете использовать данную тактику, делайте это в первую очередь для рекламы. Любой дополнительный трафик, который вы получите, рассматривайте в качестве бонуса. И ни в коем случае не забывайте об использовании канонических ссылок.

Собираетесь ли вы делать репосты? И разрешать дублировать свой контент?
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
example.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории