Как стать автором
Обновить

Жидкая одежда подойдёт по размеру любому

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.3K
Наряды на основе «жидкой одежды», были продемонстрированы 21 сентября на показе в Имперском колледже Лондона.



Более 300 представителей промышленности, научных кругов, домов моды и средств массовой информации пришли в колледж, чтобы доктор Манель Торрес (Manel Торрес), испанский модельер и академик продемонстрировал технологию, разрабатываемую им в течение последних 10 лет работы.

Доктор Торрес в сотрудничестве с профессором Полом Лакхем (Paul Luckham) с факультета химического инжиниринга и химических технологий создал раствор под называнием Fabrican (Fabrican Spray-on fabric). Эта технология позволяет посредством распыления жидкого материала непосредственно на теле человека создавать одежду, которая будет идеально сидеть по фигуре.

(под катом видео, фото и текст)

На видео можно наблюдать процесс создания футболки.



Основным компонентом жидкого раствора Fabrician Spray являются хлопковые волокна. Кроме того здесь присутствуют полимеры и растворители, обеспечивающие жидкую структуру материала и его быстрое высыхание. Что касается последнего, то после нанесения «новая одежда» сохнет с такой же скоростью, что и наша кожа.
После высыхания материала, одежду можно снимать и даже гладить. А если же вам наскучит, то её всегда можно будет растворить до состояния первоначальной массы хлопковых волокон и попробовать создать что-нибудь другое.
По словам авторов технологии, таким образом можно создавать любые элементы повседневной одежды. От нижнего белья до шляпкок.



На видео можно посмотреть показ прошлой ночью, д-р Торрес демонстрирует одежду созданную при помощи Fabrican Spray и этапы её изготовления.



«Когда я впервые начал свою работу над этим проектом, я действительно хотел сделать футуристический, бесшовный, быстрый и удобный материал», говорит д-р Торрес. «В поисках подобного материала, я в конечном итоге вернулся к принципам ранней текстильной промышленности, например войлок, который также производятся путем принятия волокон. Я решил найти способ привязать волокна друг к другу без того, чтобы ткать и сваливать их. Как художник, я хотел создать материал из которого можно с лёгкостью делать уникальные вещи, а как ученый, я должен сосредоточиться на том, чтобы их можно было без труда перерабатывать. Я хочу показать, как наука и технологии могут помочь дизайнерам придумывать новые материалы и открывать новые горизонты».

Торрес и Лакхем уже создали компанию Fabrican Ltd для изучения различных вариантов применения своей разработки. По их словам приоритетными потенциальными областями применения являются: медицина, средства гигиены, освежители воздуха, обивки для мебели и автомобилей.

Изобретатели делают упор на то, что своей разработкой они хотели бы не только внести инновационные технологии в различные производства, но и создать новый инструмент для творческого самовыражения.

«Имперский Колледж Лондона работает с культурными организациями, а также старается принимать участие в творческом партнерстве, чтобы показать, как наука, технологии и медицины могут захватить воображение людей, а также разработать новые способы сделать жизнь лучше», — говорит сэр Кэй О’Нион (Sir Keith O’Nions), ректор Имперского Колледжа Лондона.

Отсебятина:
Хотел бы я потестить такую одежду. Какую-нибудь трусы-футболко-ухогрейку себе сделать цельную)

P.S. Кого сабж заинтересовал, ссылки по теме
Сайт учереждённой компании (на мой взгляд самое интереная ссылка) www.fabricanltd.com

Сайт Имперского Колледжа Лондона. Новость о показе.
www3.imperial.ac.uk/newsandeventspggrp/imperialcollege/newssummary/news_21-9-2010-13-23-53

Канал Fabrican Ltd на Youtube
www.youtube.com/user/fabricanltd
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн