Как стать автором
Обновить

Новый HTML5 виджет для видео от Adobe может оказаться весьма интересным

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.1K
image
«Я бы не сказал, что мы делаем это из-за особой тяги к HTML5. Мы всего лишь смотрим, что используют люди для самореализации. Поэтому, мы решили сделать набор инструментов для HTML5. Сделать лучший инструмент в мире».

— СТО Adobe Кевин Линч, Саммит Web 2.0, май 2010.

Adobe, который находился под прицелом бесконечной критики по поводу Flash со стороны Apple, сегодня заявил о своем решении вступить в HTML5 сообщество. Особенно это актуально в преддверии нового MacBook Air, изначально не дружественного флеш.

В качестве дополнения к Флеш, Адоб планирует создание виджета, который позволит создавать видео с помощью медиа-библиотеки HTML5 Kaltura, что позволило бы браузерам, не поддерживающим HTML5, возвращаться к Flash.

Из блога Adobe:

«Ограниченная совместимость некоторых браузеров с HTML5 заставляла веб-дизайнеров идти на полумеры, которые бы позволяли корректно отображать страницу на разных платформах.

Чтобы помочь клиентам с преодолением этой проблемы, Adobe выпустила простое в использовании решение, полностью настраиваемое через CSS, которое позволяет незаметно переходить от HTML5 к Flash, когда тег не поддерживается. Переход происходит независимо от типа экрана, будь то телефон, монитор или телевизор».


Виджет доступен двумя путями: либо через Adobe Widget Browser, если у вас установлен Adobe Air, либо через Dreamweaver в «Настройке виджетов».

Похоже, с помощью такого шага, Adobe совершает попытку усидеть одновременно на двух стульях. Все-таки, компания хочет занять нишу в сфере веб-видео, а так же избежать непрекращающихся нападок на Flash-технологию со стороны Эппл.

via techcrunch.com
Теги:
Хабы:
Всего голосов 44: ↑38 и ↓6+32
Комментарии31

Публикации