Как стать автором
Обновить

Каков кандидат — таков и сайт. Беглый анализ сайтов кандидатов в президенты РБ

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров956
Последнее время байнет активно обсуждает тему предстоящих выборов: от очередного трешняка от БРСМа до уже ставших боянов от кандидатов. Но вот что интересно. Я, довольно активно интересующийся политновостями, с удивлением обнаружил, что многих из кандидатов (даже уже подавших более 100 тыс. подписей) не знаю. Думаю, не один я.

И вот на досуге решил познакомиться с «великолепной 11-кой», просмотрев и немного проанализировав их сайты. Я не социолог, не политехнолог. Мне было интересно, какие технические решения применяют команды кандидатов и как общаются с потенциальными избирателями. Сразу скажу, што сайт АГЛ анализировать не стал, т.к. он уныл и всем известен. Предлагаю окунуться в мир вордпресовских шаблонов и изящных самописов от кандидатов в президенты.

Кандидатов я разбил на 3 группы:

1) те, у кого есть персональный сайт
2) те, кто пожалел денег, сил и времени на создание сайта и ссылается на сайт кампании или партии
3) те, у кого нет сайта

Группа 1
Владимир Некляев

http://nekliaev.org/



Здесь есть даже флэш-игра!

UPD Спасибо claustrofob за подсказку, что сайт на Joomla!.

Серьезный подход к сайту серьезного кандидата. Ничего лишнего, нет воды. Минималистично. Порадовал профессионально оформленный раздел «Обратная связь», но ссылка на этот выигрышный элемент находится почему-то в самом низу главной страницы. К почти каждому элементу сайта разработчики подошли креативно — это и программа, и жизненный путь кандидата. И правильно — ведь политический сайт должен быть как вывеска на витрине (ну почти).

Хорошо обновляются новости: по 4-5 в день, реже в выходные. Непонятно, правда, к чему ведет надпись «Смотри, слушай и читай». Ничего, что можно послушать на сайте не обнаружил. Раздражение вызывает отсутствие запятой в слогане «Я пришел чтобы вы победили».

У Некляева есть и сайт кампании, но мне она неинтересна. Всю инфу о кандидате получил с личного сайта.

Алесь Михалевич

http://www.michalevic.org/



Сайт встречает англоязычной версией, что порадует «целевую аудиторию» кандидата. Приятная цветовая гамма, присутствует AJAX (хотя не всегда к месту). Флешевое облако тегов устарело и уже давно не в моде. Радует возможность нажать на галочку «Против» и оставить свое мнение. Сайт работает на Joomla! 1.5, но видно, что тема оформления как минимум серьезно переделывалась и это не стандартный шаблон. Непонятно, зачем в списке социальных сервисов присутствуют Одноклассники, наверное, там еще кто-то есть). Но приятно, что можно посмотреть за активностью в соцсервисах кандидата, а также почитать последние упоминания о нем в Твиттере (только что ж блок так низко поставили?).

Немного удивляет, куда смотрел дизайнер, разрезая голову кандидата верхней линией панорамы Минска ровно по линии рта, и почему у Михалевича руки в карманах. Вверху, кстати, предусмотрительно оставили место для баннера.

Понравились по-человечески, а не по-сеошному сделанные брэдкрамбс. Но вот радиоточки, на которые так и хочется кликнуть, — просто статичные картинки.

Плюс джумле за функцию скачать в пдф, распечатать и переслать по мылу каждую новость. Отлично, что можно «лайкать» каждый материал. Есть вкладка со штабом (наконец-то видно, кто работает с кандидатом), но абсолютно неюзабельны списки инициативной группы. Они скорее для Ермошиной, чем для пользователя.

Виталий Рымашевский

http://rymasheuski.org/ru



Платформа — Wordpress. Проблемы с версткой шаблона (выпадающее меню западает под видео на главной странице). Такое впечатление, что шапка сайта живет отдельно от контента, хотя контентная часть выглядит очень приятно, текст легко читается, глаз не напрягается. Но отовсюду вылазят шаблонные вордпрессовские элементы.

Долго находиться на сайте — своей психике дороже. Во-первых, то ли кандидат не фотографируется, то ли дизайнер ленится, но картинки в тизере ужасны по качеству. Не уступает в “мастерстве” и тот умелец, который выложил видео-ролик на главную. Интересно, неужели это никого из админов сайта не смутило?
Осталось стойкое чувство, что сайт делали сеошники: Виталь Рымашевский через слово.

Чтобы совсем не гнобить, в плюсы занесу “Календарь событий” (не обнаружил на сайтах других кандидатов).

Кстати, у Рымашевского явно свой русский язык либо он принципиально Россию Расией называет (http://rymasheuski.org/ru/dapamoga/).

Группа 2


Андрей Санников

сайт ОК «Европейская Беларусь» http://europeanbelarus.org/ (ну не Хартию же анализировать:)



Платформу определить не удалось. Олдскульный, но сдержанный и лаконичный дизайн. Со всех углов сайта на зрителя надвигаются флаги ЕС — ненавязчивый намек на основной лейтмотив программы кандидата. Одим словом — скучно.

Ярослав Романчук

сайт ОГП http://www.ucpb.org/



Самый медленный сайт среди кандидатов (возможно, не выдерживает траффика). Как и сайт Михалевича, сайт ОГП использует платформу Joomla! 1.5. Огромное количество несжатых JS и CSS файлов — не для диал-апа. Используется стандартный шаблон, поэтому о дизайне судить трудно — все таки делался он далеко не белорусами. И вообще анализировать сайт глупо — ведь это сайт не кандидата Романчука, а партии ОГП, которая давно и активно работает в Сети (архивы аж за 2001 год). Очень информативный и неплохо структурированный. На главой сайта забавит скрин с видео, где на фоне Романчука какие-то человечки что-то воруют).

Григорий Костусев

сайт партии БНФ http://narodny.org/



Я так и не понял, кто такой Костусев, т.к. с сайта на меня смотрит руководитель партии Янукевич. Такой сайт можно было создавать в начале 90-х. Видимо, партия вернулась к тем временам. Кстати, у них же вроде был неплохой сайт. Куда он исчез? И еще раз вопрос: кто такой Костусев?

Николай Статкевич

сайт БСДП «Народная грамада» http://www.bsdpng.org/



Как гласит копирайт внизу — © 2005-2006. С технической точки сайт остановился во времени, новости обновляются. Но, как и в ситуации с Костусевым, о том, кто такой Статкевич, сайт не вещает.

Так что Саткевича и Костусева можно смело отнсить и к Группе 3.

Группа 3
Виктор Терещенко,
Дмитрий Усс,
Владимир Провальский



Эти товарищи, видимо, решили, что делать сайты — лишнее. Посему что-то выискивать о них в СМИ я лично не собираюсь.

Выводы, думаю, очевидны. Но предлагаю в комментах обсудить сайты. Может, я что не так понял или упустил какой треш или наоборот отличный ход.
Теги:
Хабы:
-14
Комментарии20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн