Как стать автором
Обновить

Facebook начинает строительство второго дата-центра

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1K


Не так давно руководство компании Facebook объявило о намерении перейти на собственные вычислительные мощности, построив собственный дата-центр. Сегодня стало известно о том, что вскоре будет построен и второй дата-центр, который примет на себя значительную часть нагрузки. Этот дата-центр будет размещаться в штате Северная Каролина. Кстати, этот штат полюбился многим корпорациям, которые имеют собственные дата-центры. Дело в том, что климат здесь относительно прохладный, что позволяет экономить энергию при эксплуатации охладительной системы — нужда в части «прожорливых» промышленных кондиционерах и других типах систем охлаждения попросту отпадает. Да и климатических катастроф, вроде ураганов, здесь практически нет (нет и землетрясений). И еще один плюс — в этом штате относительно низкие тарифы на электроэнергию, что является еще одним стимулом для строительства дата-центров именно здесь.

Стоимость постройки нового дата-центра обойдется компании в 450 миллионов долларов, что даже по меркам таких корпораций довольно много. Географически этот дата-центр будет располагаться в 120 километрах на запад о города Чарлотт. Кстати, первый дата-центр находится в штате Орегон, он еще тоже не готов, но работать начнет уже в начале следующего года. Сразу после введения его в строй компания Facebook откажется от аренды производственных мощностей сторонних компаний. Оно и правильно — негоже компании с миллиардными бюджетами пользоваться сторонними ресурсами.

В принципе, понятно, почему так происходит — компания раньше просто не поспевала за ростом количества пользователей, и никто не предполагал, что придется строить собственный дата-центр. Но, как видим, пришлось, и не один, а целых два крупных дата-центра. №2 будет строиться около полутора лет, а после готовности дата-центра работать в нем будет всего около 50 человек, включая «контрактников» и работников Facebook. Мысли о необходимости создания собственного дата-центра в Северной Каролине возникли у руководства Facebook еще около года назад, с того времени велись переговоры с руководством штата.

Сейчас здесь уже размещаются дата-центры таких компаний, как Apple, Google и IBM, так что у Facebook вполне интересные соседи.

Via theregister
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+42
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн