Как стать автором
Обновить

Коммуникатор Highscreen Nano на базе Windows Mobile 6.5

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.2K
Недавно мне в руки попал коммуникатор Highscreen Nano. Внешне устройство выглядит симпатично и чем-то напоминает HTC Touch. Корпус черного цвета с серебристой окантовкой. Небольшого размера (103x54x14.1).

На борту установлено ОС Windows Mobile 6.5, также установлено оболочку для «рабочего стола» Spb Mobile Shell вместо стандартной, также из предустановленного ПО — SPB Keyboard, SPB Mobile TV. Оно вшито в прошивку, так что даже после хард-резета (возврата к фабричным настройкам) оно снова будет установлено.



То, что производитель побеспокоился о предустановленном качественном ПО – весьма неплохо, особенно для бюджетного коммуникатора. Хотя, по моему личному мнению, не хватает еще одной вещи. Было бы неплохо предустановить также замену стандартной «звонилке» – программу для звонков и адресной книги. Потому что вещь часто используемая, а стандартные из WinMobile явно не дотягивают, например к PhoneEx, Spb Mobile Shell или аналогам. Spb Mobile Shell является одной из лучшых программ оболочек. И включает в себя почти все необходимые функции, начиная от настроек и заканчивая адресной книгой.




Из программной части заменили также и клавиатуру. Вместо нее клавиатура снова от Spb Mobile. Хотя следует заметить, что она лучше встроенная и имеет увеличенные кнопки, но, несмотря на это, комфортно попадать по кнопкам получится только в альбомном (landscape) развороте.



Цена коммуникатора – достаточно приятная (230$) как для коммуникатора с Windows Mobile 6.5, если учесть, что самые дешевые аналоги начинают свою цену с $260.

Коммуникатор оснащен достаточно шустрым процессором — Marvell PXA300(624MHz) + NXP5209, количество оперативной памяти (RAM) – 128 Mb, встроенный флеш накопитель (ROM) — 256 MB. Этого вполне достаточно чтобы и Windows Mobile 6.5 и стороннее программное обеспечение работали с приятной скоростью для пользователя.



Из сетевых возможностей в Highscreen Nano есть Bluetooth (Bluetooth 2.0 + EDR) и WiFi (802.11b/g).



Так как телефон бюджетный то требовать поддержку 3G от него не стоит. Так что телефон работает только с GSM частотами. Приятно удивило наличие GPS приемника и датчика движения. Highscreen Nano оснащен также GPS-приемником, основанном на распространенном чипе SiRF Star III.



И хотя предустановленного ПО навигации нет, его с легкостью можно заменить Яндекс.Картами или Google Maps. При желании можно установить также любое дополнительное ПО для навигации, например NaviTel или iGo. Поддерживается AGPS, что значительно ускоряет время на поиск спутников, на основе данных с базовых станций сотовой связи и из сети интернет. Также присутствует FM приемник, который, естественно, работает при подключении проводной гарнитуры, которая входит в комплектацию.



Также присутствует датчик поворота.



Экран телефона вполне стандартный – 320x240 2.8" QVGA. Присутствует фотокамера 2M, но без вспышки и автофокуса. В основном, в бюджетных телефонах камера работает весьма посредственно, Highscreen Nano в этом плане не исключение. Но тем не менее при дневном освещении можно запечатлеть вполне неплохие фотографии, когда под рукой нет фотоаппарата.



В комплектацию входят: диск с ПО, инструкция, дополнительный стилус, проводная стерео-гарнитура, провод для синхронизации, блок питания и чехол. Этого более чем достаточно для приятной работы с устройством. Хотя гарнитура имеет разъем не 3.5мм, что можно считать недостатком. Но тем не менее, гарнитуру на замену с разъёмом miniUSB, который используется у Highscreen, можно найти.



Резюме


К «плюсам» можно отнести:
  • Симпатичный внешний вид и небольшой размер
  • Предустановленное ПО
  • Низкая цена
  • WiFi
  • GPS/AGPS
  • Хорошая комплектация (приятный чехол :))
Минусы:
  • Пока не поставляется с предустановленным навигационным ПО
  • Слабая, как по мне, батарея 1100mAh
  • Фотокамера (хотя как уже сказано выше в бюджетных вариантах она слабоватая у всех)
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн