Как стать автором
Обновить

Спутниковый оператор связи, созданный Google, начнет работу в 2013 году

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.9K


Компания Google работает в различных направлениях, одно из которых — предоставление услуг связи. В этом году корпорация создала спутниковый оператор связи O3b Networks, который начнет предоставлять услуги связи в 2013 году. На развитие компании было выделено 1,2 миллиарда долларов, а основное направление работы O3b Networks — предоставление спутниковой Интернет-связи в развивающихся странах. Эта компания, кстати, была создана еще в 2008 году, были даже выделены деньги, и немалые, на развитие проекта, но кризис помешал ей начать работу, и целевая деятельность началась только сейчас. Будем надеяться, что на этот раз данному проекту ничего не помешает — тем более, что получены, как уже говорилось выше, довольно значительные инвестиции.

В настоящее время идет работа над созданием необходимых спутников связи, восемь из которых будут запущены в первой половине 2013 года. Данные спутники, по плану, будут обеспечивать надежную связь между станциями мобильных операторов в развивающихся странах. Спутники от O3b Networks будут работать в качестве моста между сотовыми операторами развивающихся стран, обеспечивая надежный уровень сигнала. Регионы, в которых собирается работать O3b Networks, имеют весьма слабую сетевую инфраструктуру на данный момент.

Стоит отметить, что кроме корпорации Google, в работе над проектом принимают участие такие компании, как SES, Liberty Global и банк HSBC. SES на данный момент — крупнейшая компания на рынке спутниковых коммерческих сервисов. Спутники для проекта будет создавать компания Thales Alenia Space.

В проекте намечено несколько этапов. Так, первый этап проекта включает запуск спутниковой связи для тех стран Африки и Азии, что находятся вдоль линии экватора. «Доступ в интернет здесь очень затруднен. Во-первых, тут нет выхода на основные интернет-магистрали, а во-вторых, здесь нет серьезных инвестиций в создание проводной инфраструктуры. O3b принесет на эти рынки мультигигабитный интернет, причем совершенно неважно находится ли страна в центре континента или это небольшое островное государство» — комментирует ситуацию один из основателей O3b Грег Уилер.

Второй этап — работа с местными телекоммуникационными компаниями, которым будут сдаваться в аренду каналы связи, обеспечиваемые спутниками. Стоит отметить, что в некоторых регионах, где будет работать компания O3b Networks, вообще нет Сети. Общее количество стран, с которыми будет работать O3b Networks, составляет 150 государств, это страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Похоже на то, что именно Google, а не правительства технически неразвитых, если так можно выразиться, стран, сможет включить такие страны в инфраструктуру глобальной сети Интернет.

Via globaltelecomsbusiness
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+45
Комментарии83

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн