Как стать автором
Обновить

Конгрессмен США предлагает считать Wikileaks террористической организацией

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.6K
Председатель специального комитета Палаты представителей Конгресса США (House Homeland Security Committee) Питер Кинг заявил, что Wikileaks официально должен быть признан террористической организацией, которая угрожает национальной безопасности. Стоит отметить, что комитет House Homeland Security Committee осуществляет постоянный надзор за исполнением «Закона о внутренней безопасности» (Home Security Act, H.R. 5005) среди членов Палаты представителей. Так вот, Кинг обратился в администрацию президента США с просьбой «определить, является ли Wikileaks иностранной террористической организацией». Сам конгрессмен считает, что Wikileaks должна быть занесена в список террористических организаций наряду с Аль-Каедой и Аум Синрике.

По мнению Кинга, Wikileaks отвечает всем признакам иностранной террористической организации, критериям, которые были давно уже сформулированы спецслужбами США. «Wikileaks несет в себе ясную угрозу для национальной безопасности США», — говорится в письме конгрессмена.

Кинг отправил свой запрос в администрацию после того, как на сайте Wikileaks появилось 250 тысяч документов, представляющих собой дипломатическую переписку официальных представителей США, где можно найти интересную информацию о том, что же в действительности думают власти США о различных странах и их лидерах. Естественно, подобные документы, довольно значительная их часть, засекречены, и ознакомление с такой перепиской представителей других держав может представлять для США проблему. В общем-то, эта проблема уже есть, и напряжение продолжает нарастать с течением времени, которое требуется другим государствам для ознакомления с этими бумагами.

Кинг также обратился к Генеральному Прокурору США Эрику Холдеру с просьбой завести дело на руководителя проекта Wikileaks Джулиана Эссенджа. В общем-то, у Холдера есть все основания завести такое дело, поскольку, согласно законам США, оглашение любой информация, которая касается национальной безопасности, и может нанести ущерб США, является уголовно наказуемым делом. Правда, этот закон (вот он сам) касается преимущественно жителей США. Кинг требует, чтобы банки США закрыли возможность перевода средств на счета Wikileaks, это касается и отделений банков, работающих в других странах. Такие меры действительно принимаются в отношении организаций, признанных США террористическими.

Кроме Кинга, официальное обращение к Обаме сделали и другие сенаторы и конгрессмены. В одном из таких обращений сенаторы просят Президента США «закрыть Wikileaks, прежде, чем этот ресурс сможет нанести дополнительный вред национальной безопасности США».

Кстати, на родине Эссенджа, в Австралии, сегодня началось рассмотрение его действий, и специальный комитет собрается узнать, не противоречит ли деятельность Эссенджа законам Австралии. Наверное, не очень хорошая новость для главы Wikileaks, для которого начинается сложная пора.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+57
Комментарии 131
Комментарии Комментарии 131

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн