Как стать автором
Обновить

В Китае — 850 миллионов абонентов мобильной связи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.4K
С каждым годом в Китае все большая часть населения приобщается к благам цивилизации в виде Глобальной Сети и мобильной связи. Насколько я помню, количество пользователей Интернета в этой стране приближается к полумиллиарду, это больше, чем в любой другой стране. Мобильная же связь в Китае еще популярнее, поскольку становится предметом, а вернее, услугой первой необходимости. Сейчас в Китае уже 850 миллионов человек пользуется мобильной связью, и это число продолжает увеличиваться. Не в последнюю очередь такой рост обусловлен дешевизной мобильных телефонов, самые простые из которых стоят несколько долларов.

Таким образом, даже самые бедные слои населения могут позволить себе приобрести мобильный телефон. В 2010 году количество пользователей мобильной связи выросло на 100 миллионов. Стоит отметить, что по информации, предоставленной Министерством промышленности и информационных технологий Китая, количество населения в этой стране на конец 2010 года составило 1,4 миллиарда человек. Таким образом, около 60% населения Китая являются абонентами мобильной связи.

Только в декабре 2010 года к базе мобильных абонентов прибавилось 7 миллионов человек. Правда, поскольку большая часть абонентов — не слишком обеспеченные люди, то и прибыль у провайдеров сотовой связи не особо высока. Но с таким количеством клиентов и пара долларов в месяц выливается в миллионы и миллиарды прибыли. Так, выручка китайских телекомов в 2010 году достигла 124 миллиардов долларов. Из этой суммы примерно 70% — сотовая связь. Остальные же 30% — это проводная инфраструктура.

В настоящее время китайские провайдеры мобильной и проводной связи стараются как можно быстрее увеличить процент проникновения связи в регионах. Для этого разворачиваются сети, обновляется техническая база, проводится внедрение широкополосных технологий передачи данных. В общем, с такими темпами Китай скоро может стать самой интернетизированной и телефонизированной страной в мире (если брать по количеству абонентов, а не по процентному соотношению «подключенных» к общему количеству населения, то Китай уже №1).

yonhapnews
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн