Как стать автором
Обновить

Долгая дорога в сеть для робота и книжки или точка доступа из адаптера USB-Wifi под Win7

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.6K
image

Начало истории


Было дело — купил я еще в 2010 году модный и популярный Айфон4, попользовался им неделю да и продал, не мое оно. А почему я тут про него вспоминаю? А потому, что после айфона моим очередным умным спутником стал коммуникатор HTC Desire HD, на ОС Android. Которая, если кто еще не знает, не умеет ходить в сеть по Wifi при подключении Ad hoc, в отличие от своих конкурентов. Чуть позже я приобрел читалку на электронных чернилах Kindle3G, которая ведет себя аналогичным образом — то есть подключается только через Access Point.

Безусловно, у многих роутеры с точкой доступа стоят в домах с начала времен, однако я долгое время вполне комфортно существовал без такого достижения цивилизации, как Wifi дома, а позже ограничился покупкой простенькой сетевой карты. Желания покупать роутер с точкой доступа у меня не было, в силу того, что в этих устройствах и их настройке я разбираюсь намного хуже, чем в системах охлаждения ПК, а с первого взгляда они производят впечатление весьма мудреных и глючны, да и тратить порядка 5-10 тысяч рублей за более-менее пристойный агрегат только ради того, чтобы обеспечить смартфон и книжку выходом в сеть я не захотел.

Решение — SoftAP и USB-wifi адаптер

image
Недолгий поиск в гугле дал ответ — некоторые адаптеры USB-Wifi вполне могут работать в режиме точки доступа, тем более, что в Windows 7 изначально встроена поддержка технологии Virtual Wifi, в подробности которой я не буду вдаваться в этой статье. Для быстрой настройки софтовой точки доступа обнаружились и две утилиты, или правильнее сказать графические оболочки: Connectify и Virtual Router. В списке совмеcтимости у обеих есть недорогой и распространенный в продаже адаптер D-Link DWA-140, работоспособность которого так же подтверждалась и топиком на форуме iXBT.

Настройка и работа

К некоторому моему удивлению, основная задача оказалась решена очень легко и быстро. Несмотря на то, что в уже упомянутом топике на iXBT адаптер использовался с драйверами от производителя чипа — Ralink, я решил пойти самым легким путем — установил последние драйвера с английского зеркала d-link, версия 3.1.2 (Connectify требует драйверов не ниже 3.0.3 для работы с DWA-140), а затем и саму Connectify.
Адаптер корректно установился в системе, а точка доступа для настройки потребовала всего лишь ввести пароль и название для сети, да указать, через что её давать выход в Инет. Проверка тут же показала, что все сделано правильно — и Андроид и Киндл и мои ноутбуки получили полноценный выход в сеть. На этом можно было бы успокоиться, однако остались два момента.

Отключение?

Раз устройство USB, значит оно должно на лету подключаться и отключаться, подумал я. И выдернул адаптер из порта. Получив таким образом глобальный отвал всех USB портов, включая те, на которых были мышка и клавиатура. Reset и новая попытка, теперь уже через Безопасное извлечение, а клава и мышь были для верности подключены через старый добрый PS/2. Итогом стал не просто отвал USB портов, но и зависание Windows напрочь. Идея отключать Wifi адаптер в диспетчере устройств провалилась с тем же результатом, только на сей раз я увидел BSOD, коего не наблюдал уже много-много лет.

Что ж, снова пришлось спрашивать гугла о том, что делать с этой проблемой. Вскоре причина глючного поведения была определена.
Думаю, многие заметили, переехав с ХР на Vista и Win7, что индикаторы флешек после отключения на ПК продолжают светиться. Действительно, MS по ряду соображений изменили способ удаления из системы USB устройств. Однако мой адаптер DWA-140, кажется о таком прогрессивном подходе не догадывался, и несмотря ни на что продолжал работать, что и приводило к проблемам после его физического отключения.
Вот здесь support.microsoft.com/kb/2401954 подробно описано, как Win7 может отключаться USB устройства, чем чреват выбор того или иного варианта, и как вернуть способ а-ля ХР

В итоге, после небольшой правки реестра и перезагрузки, я получил 100% корректно работающий в качестве точки доступа адаптер USB-Wifi.

PS я советую использовать утилиту Virtual Router, ибо Connectify в своем окне показывает рекламу, ненавязчиво, однако все равно противно.

Ссылки:
www.connectify.me/index.html
virtualrouter.codeplex.com
Топик на форуме iXBT по выбору USB-Wifi точки доступа http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:47751
image
Теги:
Хабы:
0
Комментарии14

Публикации