Как стать автором
Обновить

«Роснано» вкладывает деньги в Plastic Logic

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K


Еще в августе 2010 года по Сети распространилась информация о том, что госкомпания «Роснано» собирается выкупить контрольный пакет акций компании Plastic Logic. Напомню, что эта компания много раз обещала выпустить электронную «читалку» нового типа, которая должна была бы быть если не лучше всех, то, по крайней мере, быть на уровне «читалок» других производителей. В итоге, компания так ничего и не выпустила, хотя построила завод по производству таких устройств. Было объявлено, что, дескать «гранаты не той модели», и устройство к моменту обещанного выпуска уже устарело, поэтому выпуск отменяется, и запускается процесс проектирования дисплея от Plastic Logic для читалки второго поколения. Так вот, на днях стало известно о том, что «Роснано» инвестировала довольно крупную сумму в Plastic Logic.

Общая сумма инвестиций составляет 230 миллионов долларов, из которых 150 уже перечислено. В будущем общий объем инвестиций может быть увеличен до 700 миллионов долларов США. К «Роснано» примкнул и фонд Oak Investment Partners, предложивший инвестиции в размере 50 миллионов долларов.

Зачем столько денег? Дело в том, что в Зеленограде будет построен завод по производству пластиковых электронных дисплеев. Завод должен быть построен уже в 2013-2014 году. Кстати, в ноябре прошлого года Анатолий Чубайс как раз и обещал строительство этого завода в Зеленограде. Планируется, что производительность предприятия составит несколько сотен тысяч пластиковых дисплеев в месяц. Причем в производство пойдут уже дисплеи второго поколения.

Хотя, надо думать, в 2013-2014 году технологии производства дисплеев будут значительно отличаться от нынешних, как бы к тому времени не пришлось откладывать выпуск новых дисплеев и девайсов на их основе, поскольку они снова устареют. Но в принципе, начинание вроде как неплохое, как считаете?

Кстати, сама компания Plastic Logic — не шайка-лейка, руководимая непонятно кем. Она была основана еще в 2000 году командой исследователей из Кавендишской лаборатории Кембриджа. У компании в активе относительно много патентов, которые касаются производства электроники, отдельных устройств и функциональных узлов. Конечно, есть некоторые опасения относительно реальности нового проекта, но все же хочется пожелать инициаторам этого проекта удачи.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 61
Комментарии Комментарии 61

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн