Как стать автором
Обновить

Исследователям удалось снять отпечатки пальцев с одежды

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7K
image
Судмедэксперты смогли усовершенствовать и адаптировать успешно работающий метод для снятия отпечатков с пластмассы и стекла для применения его к одежде. Многообещающие результаты научно-исследовательской работы, предпринятой университетом Эбертей Данди совместно с шотландскими полицейскими, показывают, что теперь можно получить отпечаток пальца с одежды и использовать его в качестве улики в суде.

В попытках совершенствования существующей методики по снятию отпечатков с гладких объектов из стекла или пластика, судмедэкспертам удалось создать своего рода фотонегатив отпечатков пальцев на ткани. Пока это не всегда очень четкие следы, и на них не всегда хорошо видны детали, но даже сейчас техника может помочь следователям, ищущим дополнительные улики.
image

Для проведения дактилоскопической экспертизы ткань помещают в вакуумную камеру. В ней разогревается золото и напыляется тонким слоем на поверхность ткани. После чего используется разогретый цинк, который присоединяется к тем участкам, на которых нет следов отпечатков, таким образом можно увидеть след именно там, где был контакт с человеческой кожей.

В итоге картинка выглядит так, как в фотографическом негативе, где цвета инвертированы. Узор отпечатков ярко проглядывает там, где был контакт. В остальном мы видим серый цвет металла. Раньше показать ясный отпечаток пальца в таком случае было довольно сложной задачей, но теперь это удалось. В настоящее время проблема в том, чтобы развить технологию, улучшив качество получаемых отпечатков, и подтвердить эффективность метода в целом.

Показатель успешности восстановления все еще низок, и только в 20% случаев выявляется четкий рисунок отпечатка, который позволяет выявить области, откуда можно взять остатки пота для исследования ДНК. Люди с более сухой кожей оставляют менее качественные отпечатки, но и в таких случаях методика снятия может оказаться полезной для установления таких фактов как форма и размеры руки, а также определить была ли жертва схвачена или ее толкали. Например, можно определить, сбросился ли человек с высоты самостоятельно или ему «помогли».

Исследование также показало, что наилучшие отпечатки получаются с более плотных видов ткани, и сейчас качественные отпечатки уже удается получить с многих тканей, включая шелк, нейлон и полиэстр.

via GizMag
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн