Как стать автором
Обновить

Акселерометры смартфонов помогут искать ямы на дорогах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.9K
Каждую весну на дорогах Бостона появляются около 19 000 новых ям. Это нормальное явление для любого северного города, потому что под снегом и реагентами асфальт неизбежно деградирует. Весной дорожные службы выводят технику на улицы, чтобы залатать проплешины. Теперь они придумали новый способ для повышения качества работы.

В отделении городской механики мэрии Бостона разработали программу Street Bump для Android, которая должна регистрировать все ямы на дороге и автоматически отправлять GPS-координаты дорожникам.

Пока что прототип программы умеет только снимать информацию с акселерометра, но к весне её доработают, так что Street Bump сможет реально распознавать ямы (объявлен конкурс на лучший алгоритм распознавания ям и другие доработки Street Bump с призами на $25 000).

Если это приложение установят хотя бы пара сотен бостонских автомобилистов, то дорожные службы смогут получать координаты всех 19 000 ям по мере их появления. Оперативная информация позволяет залатать яму на ранней стадии, пока она маленькая. Сейчас штат Массачусетс тратит на эти цели около $2 млн в год, так что новая программа может сэкономить большие деньги.

На сегодняшний день в Бостоне уже работает система оповещения о новых ямах на дорогах по SMS и электронной почте, но водители используют систему не слишком активно, так что дорожным службам приходится самим заниматься поиском. Информация только об одной из шести ям для починки поступает от граждан. Если автоматизировать краудсорсинг, то он станет более эффективным.

Это уже не первая инициатива по краудсорсингу от властей Бостона. В 2009 году они выпустили программу Citizens Connect (Android Market link), с помощью которой граждане могут делать фотографии проблемных мест в городе (граффити, поблёкшая разметка на дороге, те же ямы и т.д.) и сразу отсылать их в мэрию с координатами и описанием.

via The Boston Globe
Теги:
Хабы:
+68
Комментарии 71
Комментарии Комментарии 71

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн