Как стать автором
Обновить

Первопроходцы Байнета: с 1991 года и по наши дни

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.6K
Сегодня в Беларуси 3,29 миллиона пользователей*, 70 тысяч сайтов, 35 тысяч доменов в зоне .BY, 3 тысячи интернет-магазинов, порядка 50 интернет-провайдеров и 30 хостинг-провайдеров**. Кто из них и в чем был первым на просторах Байнета?

Найти белоруса, которому посчастливилось первым попасть в Интернет, сегодня, пожалуй, затруднительно. Известно лишь, что доступ к электронной почте белорусы получили в 1991 году через узел сети Internet/Relcom.

Первым официальным интернет-провайдером стала компания «Соло» (1991 год). Но еще порядка пяти-семи лет доступ в Интернет оставался уделом избранным. По воспоминаниям очевидцев, даже в 1998 году стоимость часа доступа в Интернет составляла 3 доллара США.

Доменная зона .BY была зарегистрирована предприятием «Открытый контакт» в мае 1994 года. Летом 1995 года в Беларуси появился веб – то есть, Интернет в том виде, в котором мы привыкли видеть его через окно браузера. В последующие два года в Байнете начали открываться первые сайты на белорусских доменах.


Адрес самого первого белорусского сайта также, похоже, останется тайной. А вот первый сайт СМИ в Байнете появился у газеты «Вечерний Минск» newsvm.com (1996 год). Сегодня, 14 лет спустя, сайт живет и здравствует все по тому же адресу.

Первый хостинг-провайдер – компания «ГИС» (1996 год). Оплата услуг хостинга простого корпоративного сайта в те времена составляла 600 долларов США в год. В конце 2010 года средняя стоимость хостинга в Беларуси составляла 70 долларов в год.

Первый каталог сайтов появился летом 1997 года по адресу www.data.minsk.by/info. С его помощью белорусам стало легче ориентироваться в — на тот момент – небольшом, но растущем Байнете. К 1997 году сайтов на белорусских доменах насчитывалось порядка 30-ти. Доменные имена второго уровня в зоне .BY на тот момент были недоступны белорусам, поэтому многие белорусские сайты размещались на доменах третьего уровня вида имя.minsk.by и имя.org.by.

Первое белорусское интернет-кафе было открыто в 1998 году в Минске, на Немиге, при поддержке компании Hewlett-Packard. Скорость доступа в Интернет там составляла 512 кБит/с (при общей скорости доступа в Беларуси 2Мбит/с).

Первым СМИ, выходящим исключительно онлайн, стала интернет-газета Open.by (1999 год). Проект существует и сегодня. Правда, по популярности он давно уступает другим белорусским интернет-СМИ и порталам. Лидером на белорусском рынке стал TUT.by, стартовавший на год позже Open.by.

Первым белорусским интернет-магазином считается OZ.by, где уже в 1999 году можно было купить книги, видеокассеты, компьютерные игры. С годами ассортимент магазина был значительно расширен. Теперь здесь можно купить самые разнообразные товары – от семян туи до предметов личной гигиены.

Первая торговая площадка – shop.by (2000 год). Ее появление положило начало развитию электронной торговли в Беларуси. Уже в 2001 году, в предновогодний период, оборот магазинов сети shop.by составил 400 тысяч долларов. По данным министерства торговли, в 2008 году в Байнете насчитывалось 700 интернет-магазинов. В конце 2010 года их число достигло 3 000.

В 2001 году компания «Белинфонет» первой начала предоставлять услуги на базе технологии ADSL. Но цены в первое время «кусались». Абоненту нужно было выложить около 700 долларов за подключение, а затем ежемесячно платить абонентскую плату от 85 долларов и оплачивать трафик.

Первой белорусской системой мгновенных онлайн-платежей стала EasyPay.by. Первые анонсы системы появились в Байнете еще в апреле 2002 года. Но из-за отсутствия законодательной базы запуск проекта был отложен на два года. Платежная система Easypay.by стала совместным проектом “Белгазпромбанка» и компании «Открытый контакт» и начала работу 9 ноября 2004 года. Сегодня к системе подключено более 500 интернет-магазинов и порядка 400 поставщиков услуг.

Первый действительно доступный безлимитный тариф для домашних пользователей в 2005 году предоставила компания «Альтернативная Цифровая сеть» в рамках бренда «Шпаркi Дамавiк» по технологии ADSL. Белорусские пользователи получили возможность работать в Интернете, не считая мегабайты и часы, за 54 500 рублей в месяц.

Первый независимый регистратор доменных имен — Hoster.by (товарный знак принадлежит УП «Надежные программы») (2007 год). В 2010 году компания выиграла тендер и была назначена техническим администратором зоны .by.

Регистрацию первой легальной Ethernet-сети осуществила компания «Альтернативная цифровая сеть (2009 год). Новая пакетная технология предоставления услуг широкополосного доступа быстро завоевала доверие белорусов.

Хотите дополнить эту информацию? Будем признательны за ваши комментарии, воспоминания и новые факты!

Благодарим Александра Чекана (TUT.by) и Михаила Дорошевича (Gemius) за помощь в подготовке материала.

* пользователи старше 15 лет; данные международной исследовательской компании Gemius за октябрь 2010 года
** по состоянию на октябрь 2010 года
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн