Как стать автором
Обновить

Wacom Intuos3: устраняем люфт пера

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 34K


В процессе длительной эксплуатации планшета Wacom Intuos3 у прежде ладно сбитого пера Grip Pen мало-помалу начал разбалтываться грифель. Это был не боковой износ — тефлоновый стерженек ощутимо болтался вперед-назад вдоль своей оси. В эксплуатации это вызывало ощущение некой расхлябанности, когда в момент касания пером планшета — пальцами ощущаешь этакий дрязг. Однажды это стало невыносимым, я решил дать волю любопытному ребенку внутри меня и попробовать самостоятельно устранить эту досадную мелочь.


Покрутив перо в руках я довольно быстро разобрался, как снять качалку и резиновую держалку. Дальше все было неочевидно и я полез в гугл за помощью. Практически первая же ссылка привела меня к этой статье на хабре, в которой описывается фикс пера из комплекта Volito. Конструктивно оно несколько отличается от пера Intuos3, но как дальше действовать — становится понятно.

Итак, чтобы разобрать перо, нужно сначала поддеть кнопку-качалку с двух концов и аккуратно потянуть вверх, чтобы она отщелкнулась. Затем открутить коническую гайку и стянуть резиновый чулок. Дальше нужно разделить половинки пера. Они посажены внатяг, держатся только за счет трения, но держатся очень крепко. Половинки имеют замок в виде штифта и паза, поэтому крутить их нельзя. Нужно аккуратно, но очень сильно потянуть их в разные стороны. Будьте осторожны и не допускайте изгибов вбок, чтобы не сломать детали. Когда половинки разойдутся, будьте внимательны — не потеряйте колпачок ластика и две его крохотные пружинки.

Детали корпуса:



Крохотные пружинки ластика (здесь и далее: деления на линейке сверху — миллиметровые):



Вскрыв корпус осторожно извлеките из него печатную плату.



На ней имеются два одинаковых узла, содержащих приемо-передающую катушку (красная) и резистивный ёмкостный датчик давления (желтый), один для грифеля, другой для ластика. Детали обоих узлов взаимозаменяемы, т.е. мы имеем ремкомплект на случай механической поломки основного узла.

update: в комментариях меня поправили, что на самом деле датчик давления является ёмкостным. Отредактировал дальнейшее описание соответственно этой информации.

Давайте подробно рассмотрим этот датчик. Схема его такова:



Грифель вставлен в белый пластиковый толкатель с закругленным торцом…



Когда мы нажимаем на перо, грифель давит на толкатель. Толкатель своей округлой частью нажимает на гибкую черную пластину. Она выглядит, как тонкая круглая шайба с лепестками, с крупными диагональными насечками с каждой стороны.



Один из лепестков этой пластины прижимается к одному из двух выводов датчика (на фото видна вмятина от него). К пластине, через вот такую тончайшую дистанционную прокладку…



… прилегает керамическая шайба. С одной стороны она абсолютно гладкая, а с другой стороны на ней имеется металлизированный пятачок (на фото).



Этим пятачком керамическая шайба прижимается к другому выводу датчика.

Черная пластина и металлизация являются обкладками конденсатора. Когда толкатель начинает давить на черную пластинку, она изменяет свое положение в пространстве, вплоть до касания керамической шайбы. При дальнейшем давлении, видимо, начинают деформироваться насечки на черной пластинке. Таким образом изменяются ёмкостные характеристики конденсатора и микропроцессор пера получает информацию о силе давления.

В процессе эксплуатации насечки на пластинке истираются (на керамической шайбе даже видна черная резиновая крошка, которую я потом удалил тонкой кисточкой) и возникает зазор между ней и толкателем. Этот зазор, очевидно, порождает тот самый осевой люфт.

Изучив внутреннее устройство датчика я решил устранить зазор, вставив дополнительную шайбу между передним торцом толкателя и корпусом, чтобы не нарушать конструкцию самого датчика.
При помощи нанотехнологий часовой отвертки и маникюрных ножниц из обрезка блистера от чего-то-там была изготовлена подходящая шайбочка…



… и сразу же установлена на свое место. Экспресс-проверка показала, что толщина материала шайбы слишком велика — датчик постоянно генерировал легкое полунажатие.
Опытным путем толщина шайбы была уменьшена с 0.4мм до 0.2мм при помощи тонкой наждачной шкурки.
Совет: такая мелкая шайбочка по наждачке не хочет скользить ни в какую. Прижимаем ее сверху надфилем и уже с его помощью возим шайбочку по наждаку.

Итоговый результат меня полностью удовлетворяет: грифель совершенно перестал люфтить, а перо отрабатывает нажатия как положено.

Правда не обошлось без ляпов: разбирая корпус датчика, я случайно рассыпал его содержимое и при сборке вставил керамическую шайбу не той стороной. В результате получил 10 минут геморроя в попытках настроить перо. Нажим отрабатывался только в самой незначительной мере и составлял ~ 0-10%. Свою ошибку я осознал только когда разобрал второй датчик (теперь уже аккуратно), надеясь заменить якобы сломанные мной детали.

А вот так можно аккуратно и безопасно разобрать датчик давления:



Будьте осторожны и не повредите отверткой лепесток прижимной пластины на этапе 4.
Для лучшего понимания — черная часть корпуса датичка выглядит так:



Собственно, это конец этой истории.

Спасибо инструментам…



… и Boomburum-у за помощь в создании публикации, без него поста могло и не быть.

Все хорошо, что хорошо кончается!

Update: Устранив осевой люфт я стал ощущать, как грифель болтается уже из стороны в сторону. Выработалось посадочное отверстие в корпусе пера. Этот люфт хорошо устранила полоска тонкого прозрачного скотча.
Вначале я хотел наклеить скотч на сам грифель, но потом понял, что в этом случае отверстие в корпусе продолжит увеличиваться. Поэтому, отрезав от скотча кусочек нужного размера, я скатал из него трубочку клеевой частью наружу, вставил ее в отверстие и разровнял иглой, а потом и самим грифелем.
Теперь пользование пером тактильно напоминает использование авторучки или карандаша, нет абсолютно никакой болтанки.

Конечно, со временем скотч будет истираться, но заменить такую импровизированную прокладку — дело 2-3 минут.
Теги:
Хабы:
+57
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн