Как стать автором
Обновить

Поддержка браузера Flock прекращается 26 апреля

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.5K
26 апреля 2011 года будет окончательно прекращена поддержка браузера Flock. В указанный день перестанут работать все ключевые функции, в том числе нативный шаринг контента с социальными сетями, Gmail, Flickr, Delicious и Twitter. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте. Пользователям рекомендуется экспортировать фиды, закладки и в ближайшие недели перейти на Chrome или Firefox.

Причиной закрытия проекта стало то, что в январе 2011 года команда разработчиков Flock перешла на работу в Zynga. К сожалению, многие тогда подумали, что Zynga купила браузер и будет его развивать, но в реальности им нужны были только люди для своих собственных проектов (многопользовательские игры).

Браузер Flock появился в 2005 году, а публичная бета вышла почти одновременно с открытием Хабрахабра в июне 2006 года. Сразу же он получил очень лестные отзывы: «самый функциональный и современный браузер из всех существующих. Это программа для нового поколения интернетчиков. В каком-то смысле он олицетворяет собой то, к чему должны стремиться разработчики браузеров».

Это действительно был самый инновационный браузер, который в 2007–2008 гг собрал множество наград. Пик популярности Flock пришёлся на начало 2008 года, когда AOL прекратила поддержку Netscape и в качестве рекомендованного браузера предложила Firefox и Flock (для версии Netscape 8 — только Flock). Всего за два месяца дистрибутив скачало 3 млн человек и количество активных пользователей увеличилось в 2,35 раза. Но вскоре интерес к браузеру начал снижаться. До июля 2010 года Flock базировался на движке Gecko, после чего перешёл на WebKit в сильно изменённом виде, что тоже отпугнуло многих пользователей.

За время своего существования стартап привлёк $30 млн венчурных инвестиций, в том числе $15 млн в четвёртом раунде финансирования в мае 2008 года.

После исчезновения Flock в этой нише остаётся только один «социальный браузер» RockMelt. Благодаря поддержке Марка Андрессена (того самого, соавтора первого в мире графического браузера) его судьба может оказаться более счастливой. RockMelt тоже базируется на Chromium и во многом похож на Flock, странно, что его не предложили в качестве альтернативы пользователям умирающего браузера. Может быть потому, что он существует только под Windows и Mac.

Кстати, в декабре 2010 года RockMelt вошёл в число самых популярных хэштегов в твиттере.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 31: ↑23 и ↓8+15
Комментарии15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург