Как стать автором
Обновить

Мобильная связь до 50% дешевле?! Реальность

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.9K
image

Приветствую.
Я хочу рассказать как можно сэкономить до 50% на мобильной связи. Не используя гиковских средств. Вроде скайпа.

Предисловие

Мало кто знает, что операторы сотовой связи получают колоссальный процент дохода от тех, кто однажды купил сим-карту-вставил и звонит. Это происходит потому, что купив тариф с завлекательной надписью или по совету консультанта чаще всего мы не задумываемся о том, что идет время, у операторов выходят все новые и новые предложения. И на старых тарифах цена поднимается.
Операторы специально повышают цены на старых тарифах. Мотивируя это тем, чтобы пользователи переходили на новые тарифы и не засиживались на старых. Но в реальности, мало кто следит за изменениями в тарифах. В обществе укоренено мнение, что раз написано в бумажке 2 рубля минута, значит так будет всегда. На самом деле всё иначе. Операторы попросту наживаются на абонентах. И придраться к ним трудно, ведь все для нас, для нашего блага.
К сожалению, действительно выгодные старые тарифы остались только у корпоративных пользователей — подключение к таким тарифам возможно только на сером рынке. Для нас же обычных обывателей идет постоянное повышение цен.

В этом топике основной упор сделан на то, что вас по каким-то причинам устраивает ваш оператор. И вы просто хотите сэкономить в рамках своего оператора. Не взирая на то, что у конкурентов дешевле.
Однако, желающие могут так же воспользоваться рекомендациями из этого топика и подобрать себе что нибудь из тарифов другого оператора.
В этом топике, акцент будет сделан только на логистику.
Никаких секретов. :)

Главное начать!


Небольшой пример:


В 2007 году, билайн вывел на рынок тариф Первый детский Привлекательная цена смс-сообщения составляла 1 рубль 45 копеек. Времена шли, сначала было повышение цен в кризисное время до 2 рублей 20 копеек. Сегодня стоимость смс на данном тарифе составляет — 3 рубля 95 копеек. Тогда как у продолжения тарифа Первый детский* 2 рубля, 20 копеек, у популярного же монстр общения+ цена sms и вовсе 1.5 рубля.

Вдумайтесь! Вы купили коробочку вставили и думаете, что все ок. А за это время вы стали переплачивать почти в 2.5 раза дороже.

ох, как же они любят *

Все цены указаны для Москвы и МО


Если, вы думаете, что подобная история только у Билайна, вы сильно ошибаетесь. Прожорливостью страдают все операторы т.н "Большой Тройки" Но топик не том, какие операторы гады и сволочи.
Ежики плакали кололись но продолжали жрать кактус. А о том, как сделать этих кактусов меньше. Дешевле пользоваться связью.

Клей, ножницы, бумага


Итак, для экономии нам понадобятся:

Мобильный телефон.
Полчаса свободного времени.
±200 рублей на счету.

Если с первыми двумя пунктами все понятно. То с третьим обычно возникает куча вопросов.
Поясняю, 200 рублей идет из расчета расходов на детализацию счета и перехода на выгодный тариф. Детализация у Билайна за 30 суток стоит 30 рублей. У МТС, Мегафон и TELE2 — бесплатно.
За переход на более выгодный тариф придется так же раскошелится. От 90 до 150 рублей в зависимости от оператора.
Чувствуете, желание экономить сразу как-то пропадает. При мысли о том, что придется выложить 200 рублей. На это и идет весь расчет операторов. Пусть я буду переплачивать, но сразу 200 рублей я не хочу отдавать. Но в реальности экономия от сегодняшних вложений будет больше, чем от переплаты на старых тарифах.
Для самоуспокоения можно лишь отметить, что 100 рублей стоит новый номер с выгодным тарифом. Ещё сотней рублями вы сохраняете свой номер — достаточно недорогая плата за возможность экономии.
В общем, можно считать, что чистый расход 100 рублей. т.к первые сто рублей, являются неизбежностью на пути к экономии.

Цены указаны примерно, для Москвы и МО, для уточнения цен в других регионах рекомендую обратится в техподдержку вашего оператора связи

Процесс


Сначала нам нужно получить детализацию счета, чтобы понять, за что и сколько мы платим. И можно ли на этом сэкономить.

Детализация счета — подробное описание списаний с вашего счета, с указанием времени и типа операции: звонок, sms, mms, интернет-трафик.

Сервис Mytarif.ru опубликовал на своем сайте замечательную инструкцию как получить детализацию у своего оператора. Но дабы не создавать лишний хабраэффект я перенес эту инструкцию на google docs.

Для получения пароля от личного кабинета — необходимо связаться с техподдержкой вашего оператора

МТС
Билайн
Мегафон
TELЕ2

Итак, мы получили детализацию счета, затратив при этом условные 30.....150 рублей.

Теперь, ее необходимо проанализировать с помощью специализированных сервисов. На хабре был обзор двух подобных анализаторов. Это: Tarifer.ru и MyTarif.ru

Субъективно, мне больше нравится mytarif.ru/, интерфейс выглядит свежее, и легче. Однако, Tarifer.ru дает больше информации, кому-то она нужна кому-то не очень.

Собственно, заливаем детализацию на оба сервиса, и смотрим что нам советует система. Однако, если вы в последнее время подключали какие-то скидки существенно удешевляющие ваш тариф. Система может ошибаться.

Но это топик для тех у кого, старый тариф. Здесь, точно от системы будет прок.
Так же на этих сайтах можно, узнать какие акции, скидки можно вам подключить. Однако больше всего информации об акциях и скидках, размещено на сайте вашего оператора.
Так же если вы готовы сменить своего оператора, система может поискать вам предложения у конкурентов.

После того как вы определились с тарифом. На который вы хотите перейти, следует пойти на сайт оператора и уточнить стоимость перехода на данный тариф.

После чего перейти на него. Набрав специальную команду или же в личном кабинете, где вы заказывали детализацию счета.

Всё. Вот так легко можно начать экономить, на такой обычной вещи, как мобильный телефон.

Краткие выводы:
(спасибо shedal и volch)

1. Возможно, тот тариф, который вы брали уже не тот, каким был, когда брали.
2. Возможно, ваш мобильный тариф не оптимален для ваших нужд;
3. Сравнивайте тарифы между собой и выбирайте наиболее подходящий;
4. Для упрощения сравнения запрашивайте детализацию у опсоса и загружайте в сервисы вроде mytarif.ru.

Информация от разработчика Tarifer.ru Ulex

От имени разработчиков tarifer.ru хотел бы кое-что прояснить. Мы сейчас тестируем новую схему работы сервиса, поэтому некоторым пользователям прямая загрузка детализации на сайт будет недоступна. Вместо этого будет поле для ввода номера телефона и пароля к личному кабинет (и краткая инструкция по получению пароля, если его еще нет).

Почему так? Я планирую написать на Хабр отдельную статью по этому поводу, но вкратце расскажу здесь:
Во-первых, у большинства людей есть трудности с получением детализацией, в том числе вполне объективные (например, сервер Билайна периодически лежит и не может выполнить запросы).
Во-вторых, и это главное — детализация звонков не дает полной картины. В большинстве случаев она не содержит информацию о подключенных услугах, в ней чаще всего нет сведений о периодических и разовых списаниях (абонентские платы по тарифу и доп. услугам, некоторые контент-сервисы).
В-третьих, мы расширили список возможностей нашего сервиса. Это теперь не просто подбор тарифа.

Что делает сервис:
После получения номера и пароля робот заходит в личный кабинет пользователя, заказывает детализацию звонков за полный календарный месяц, счет за этот же период, анализирует список подключенных услуг, получает данные о текущем тарифе и список тарифов, которые доступны для перехода. После получения и анализа данных формируются несколько уровней рекомендаций:
— Список «подозрительных» услуг и платных сервисов, которые могли быть подключены неявно (у операторов и контент-провайдеров есть куча способов это сделать) плюс информацию, как эти услуги отключить.
— Рекомендации по уменьшению затрат без смены тарифа — какие опции, пакеты, любимые номера подключить на текущем тарифе и какая будет выгода от этого.
— Рекомендации по смене тарифа — на какой тариф перейти и какие услуги подключить, с сохранением текущего номера.
— Рекомендации по смене тарифа со сменой номера.

Другими словами, мы разрабатываем сервис, который позволит делать полный аудит мобильных затрат, который проверит, все ли у вас в порядке и какие есть пути для оптимизации, а также обезопасит от мошенников и навязанных услуг.

Это сегодня работает в тестовом режиме для московский абонентов МТС, Билайн, МегаФон. Для остальных регионов пока все без изменений — есть возможность загружать файл детализации напрямую на сайт и подбирать тарифы. К слову, сегодня мы поддерживаем 15 регионов и около 70 форматов детализаций.
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии 177
Комментарии Комментарии 177

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн