Как стать автором
Обновить

e-Регистрация по-русски

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
На днях президент Медведев рассказывал о том, как легко у него получилось зарегистрировать компанию в Сингапуре, не отходя от своего компьютера. И надо сказать, что мы большими шагами приближаемся к сингапурским стандартам.

В апреле ИФНС запустила в Москве эксперимент по электронной регистрации. Благодаря этому нотариусы стали подавать документы предпринимателей в налоговую в электронном виде. Это избавило бизнесменов от многочасового стояния в очередях 46-й ИФНС.

Пока в Москве всего пять нотариусов, которые работают по такой схеме. Для того, чтобы подать эти документы, нужно:
  1. Принести нотариусу полностью сформированный, подписанный, но не прошитый комплект документов, в том числе оплаченные банковские квитанции об оплате госпошлины.
  2. Нотариус удостоверит подпись заявителя и при вас отсканирует эти документы, а оригиналы заберёт к себе в архив.
  3. Из отсканированных документов будет сформирован контейнер, который нотариус подпишет своей ЭЦП и отправит в ИФНС.
  4. После этого в течение дня нотариус выдаст вам расписку, и в назначенный день вы придёте забирать свои документы из налоговой инспекции.

Возможен второй вариант, когда вы сами сканируете документы и формируете пакет для отправки, но для этого вам нужна специальная ЭЦП от налоговой инспекции.

Если честно, нас не устраивает ни первый, ни второй вариант. Поэтому команда «Документоведа» приступила к разработке дополнительной функциональности по электронной регистрации. Но, поскольку в этом процессе большое количество нюансов и многое зависит не от нас, нам удалось реализовать лишь часть из задуманного, пока ещё слишком много ручного труда. Сейчас с сервисом процесс регистрации выглядит следующим образом:
  1. За 15 минут вы готовите документы в «Документоведе». Таким образом, больше не нужно идти к юристу и оплачивать от 3 до 5 тысяч рублей. Сообщаете нам удобное время, на которое мы запишем вас к нотариусу.
  2. Оплачиваете квитанции в банке.
  3. В назначенный срок отдаете нотариусу подготовленные документы.
  4. Посещаете налоговую и забираете свидетельство.

Список нотариусов постоянно пополняется. Его можно посмотреть на сайте налоговой http://www.r77.nalog.ru.

Теперь нам нужна помощь сообщества, чтобы обкатать сервис и понять, насколько востребована сама идея полностью электронной регистрации.

Специально для этого на одну неделю мы запускаем пилот для московских предпринимателей – услуга «Электронная регистрация» с 60% скидкой, т.е. всего 200 рублей.

Теги:
Хабы:
+36
Комментарии 65
Комментарии Комментарии 65

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн