Как стать автором
Обновить

Живой обзор Samsung Galaxy Tab 10.1

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
Сегодня читая Хабр наткнулся на топик «Демонстрация Samsung Galaxy Tab 10.1» и подумал — я уже неделю как счастливый обладатель данного девайса и было бы неплохо познакомить с ним аудиторию поближе.

Вопли радости


Как известно — встречают по одёжке. Одёжка у девайса оказалась не помятой и опрятной. Скорее потому что ехала в багаже у товарища (:
Комплектация, конечно, небогатая. Понятно что Samsung рассчитывают срубить капустызаработать денег на продаже аксессуаров, но переходничок «фирменный разъём» -> «USB female» продают по 20$ и в коробку не кладут. Жадничают, стало быть.


Коробок похожий на коробку от известного девайса яблочников.

Комплектация:



И ещё раз поближе:



Внутри (слева-направо): инструкция для быстрого старта, наушники (достойные для моего немузыкального слуха вкладыши), кабель «фирменный разъём» -> «USB male» длиной около метра и махонькая зарядка на американскую вилку (Input: 100-240V 50/60Hz 0,35A. Output: 5V 2A).
Дай Бог здоровья трудолюбивым китайцам, которые прислали подходящий переходник вместе с Gemei A330.

Первое впечатление


Устройство кажется монолитным, не скрипит, не люфтит. Выдвигающихся частей, шторок и т.п. нет — убираем риск отломать/потерять что-нибудь. Камера практически не прикрыта ободком от царапин, но находится как-бы на скосе устройства. На торцах находятся стерео-динамики, прикрытые мелкоперфорированной сеточкой.



Толщина девайса поражает! Можно спросить у всемогущего гугла, но лучше его размеры воспримутся в сравнении с Corsair Flash Voyager GT:



Samsung уверяет, что Galaxy Tab 10.1 на доли миллиметра тоньше iPad2 (коего нет в ниличии для сравнения. Да и не поймает глаз такую разницу).

Заднняя поверхность пластиковая, шероховатая, на ощупь приятная. Плёнку я ещё не снимал, так что заранее прошу прощения за фото с плёнкой.



Но самое главное в устройстве — экран. Нет, не так — ЭКРАН! Яркий, сочный, контрастный, но настолько маркий… Глянец-глянец и ещё раз глянец (тут картинка Fuuuuu...). За неделю использования он настолько залапался, что даже стыдно фотографировать (:

Поехали!


10-9-8-7… И! Есть контакт. Включился, спросил язык, время (зачем время страшивал — не знаю — потом второй раз настраивал) и данные для доступа в гугл-аккаунт. Посмотрим — что же за девайс у нас в руках:



Девайс приехал с 49% заряда — получилось поработать на забугорном электричестве (: Разрядился он уже к вечеру — активно использовался половину дня (Wi-Fi, установка/удаление приложений, сёрфинг, тест видео/музыки и т.д.).



Сразу же были установлены полезняшки типа Moon Reader+ (нужен акаунт на 4pda), Mobo Player, ES Explorer, WiFi Analyser, PicMe и ConnectBot (всё бесплатно в маркете).
Доступно около 29ГБ памяти, остальное занято под систему и предустановленную оболочку.



Mobo Player проиграл мне .avi (1,5 ГБ), .mkv (1,5 ГБ), .wmv, .mpg. Некоторые файлы умеет проигрывать по сети, а некоторые — нет, приходится ждать полной загрузки.

Root


Как ни крути, а рут всё-таки нужен на устройстве (особенно для моих шаловливых рук). Сразу скажу — ничего не выйдет ): Скорее всего способ описан для ранних девайсов на Android 3.0, а у меня стоит уже 3.1.
Устанавливаем по инструкции (установка прошла достаточно быстро и безболезненно, только нужна Java (JDK)). Для того, чтобы устройство определилось в adb надо включить режим отладки на устройстве: Настройка — Приложения — Разработка — Отладка по USB. Вместо ввода «adb reboot recovery» (у меня не сработало) надо выключить планшет и одновременно нажать «влево» и «включение». Управление: влево — листать пункты (по-умолчанию сразу выбран Downloading...), а вправо — выбрать. Надо выбрать значок коробочки с маленьким роботом.
Далее — управление другое: влево/вправо — перемещаться по пунктам, кнопка включения — выбор.
(Барабанная дробь...) И… При выборе пункта «apply update from /sdcard» получаем ошибку «E: unknown volume for path [/sdcard]» и хоть ты тресни. Как побороть — мне пока неизвестно. Единственное что примерно понятно — /sdcard не примонтирован как устройство а является просто папкой в корне файловой системы.
Чтобы Хабрасообщество могло наслаждаться кристально чистыми скриншотами, а не фотографиями залапанного экрана с отблесками вспышки — использовался Davlik Debug Monitor по инструкции отсюда. Одно замечание — ddms.bat из TotalCommander у меня не запустился, а вот из консоли — пошло.

Программная часть


Устройство приехало с Android 3.1, так что обновлять его не надо было. Сразу доступно 5 рабочих столов (без индикации текущего), на которые можно вынести нужные ярлыки и виджеты. Было замечено, что некоторые программы устанавливают ещё и виджеты к ним, помимо самих программ (ES Explorer, Winamp).



При длинном тапе на любой из рабочих столов открывается «экран управления содержимым» (это я его так обозвал), откуда можно добавить на любой из столов любой ярлык приложения.



Было предустановлено несколько приложений от гугла (Gmail, Youtube). Доустановил Google Docs и GTalk, после нехитрых поисков на 4pda было найдено приложение Google+.

Встроенный браузер отлично отображает страницы. Яваскрипт работает практически в полном объёме (только слайдшоу у меня на проекте почему-то не заработало). При браузинге Хабра никаких глюков не обнаружено.



Флеш работает после установки соответствующего приложения — онлайн сериалы вполне можно смотреть. Даже баннеры на хабре — и те работают :)



Интересная особенность — слушал музыку из ВКонтакте — переключился на другую вкладку в браузере — воспроизведение пропало. Т.е. как я понимаю, подвесить браузер будет тяжело.

Развлечения


Куда же без игр на таком шикарном экране. Angry Birds стали без проблем (ещё бы), потом был найден Fruit Slice — затянуло. Apparatus тоже выглядит шикарно. В общем — скучать не выйдет.



GPS Работает при отключенном интернете, значит чип стоит правильный. Однако, Навител либо какое другое оффлайновое навигационное приложение я ещё не поставил.


Спутники, видимые с моего балкона

Предустановленное приложение для чтения книг тоже шикарно, однако вылетает при попытке сходить за книгами в маркет. Имеет 3 предустановленных книги.



Резюме


Это мой первый девайс на Android и он мне определённо нравится. Функции «быстро поправить, показать, перекинуть и ответить на письмо» выполняет на 5+. Скучать в дороге определённо не даст. Лёгкость устройства вкупе с его размерами и диагональю предоставляют комфорт развлечений, игр и просмотра видео.

П.С. Пожалуйста, орфографические и стилистические ошибки — в личку.
П.П.С. По заявкам хабражителей могу выложить полноразмерные версии скриншотов и фото.

UPD1:
Нашёл где у него процессор (или что-то греющееся) — сверху около камеры температура на пару градусов выше (как раз на пороге чувствительности моих пальцев).

UPD2:
По наводке хабрапользователя Yoda33 планшет таки был рутован — подробности процесса смотреть здесь. Подтверждаю — способ работает и весь процесс занимает 3 минуты. Ещё раз бурные аплодисменты хабрачеловеку Yoda33!
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии 89
Комментарии Комментарии 89

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн