Как стать автором
Обновить

Исследователи MIT создали «бумажные» солнечные батареи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.5K
Автор оригинала: Kevin McCarthy
imageИсследователи Массачусетского института технологий разработали новую, более дешевую технологию производства солнечных батарей путем прямой печати на бумагу либо ткань.

Методика, которая должна будет работать в вакууме, состоит в нанесении специальными «чернилами» предварительно рассчитанного массива солнечных элементов на бумажную, либо тканевую основу — в итоге получаются устойчивые к сгибанию и скручиванию материалы, не теряющие электрической проводимости.

Метод, разработанный профессором химических технологий Кареном Глисоном, профессором электротехники Владимиром Буловичем, выпускником Майлсом Барром и шестью другими студентами и кандидатами наук, отличается от существующих способов создания солнечных батарей. Если обычный способ производства требует наличие жидкостей-ликвидов и высоких температур (несколько сот градусов), то в «печатаемых» элементах применяются пары, температура ниже 120 градусов и более простое оборудование.

Новая технология производства солнечных батарей также является менее затратной. Сегодня требуется множество дорогих неактивных (не производящих энергии) компонентов: основа (чаще всего стекло), которая удерживает фотоэлектрические материалы, сооружения для поддержки основания плюс затраты на установку оборудования обходятся дороже самих фотоэлементов. Благодаря же доступности таких основных материалов, как бумага и ткань, «печатаемые» солнечные элемент могут стать по-настоящему дешевыми.

Единственный недостаток «бумажных» солнечных батарей, является эффективность — которая составляет около 1%. Глисон и команда надеются полностью завершить работу над материалами, используемыми в производстве, увеличив общую эффективность и уменьшив потери.

Исследования в данной области чрезвычайно важны. Только представьте себе энергоэлементы в виде обоев или шторы вырабатывающие электричество.



Пост написан DmitryAnatolich, я же выступаю в роли публикатора т.к. у товарища проблемы с «запретное слово» кармой, так что все блага адресуйте ему.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн