Как стать автором
Обновить

Обзор Logitech G13 или слишком продвинутый способ ремапа клавиатуры

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 44K

Предисловие


image
Logitech G13 — пожалуй, один из самых долгоживущих гаджетов компании. Выпускается он, если глобальная сеть не врёт, с 2008 года.

Представляет из себя эта затейливая штучка эдакую «половину клавиатуры», разработанную, как заявляет производитель, специально для геймеров. Собственно, под них она и заточена — 25 полностью программируемых клавиш с возможностью назначать на них любые сочетания клавиш и любые макросы (произвольные последовательности нажатий клавиш и задержек между ними).

Как любой уважающий себя аксессуар для геймеров, Logitech G13 умеет сохранять профили под разные игры. Часть профилей хранится на компьютере, 3 профиля можно загрузить в память устройства, если вы собрались взять его с собой на какой-нибудь чемпионат.

А вот теперь самое вкусное: Logitech G13 может хранить профили не только для игр, но и для других приложений. Это, собственно, и стало причиной покупки.


Краткий FAQ по причинам покупки


Q: А почему бы не взять что-то из полноразмерной игровой серии?
A: Потому что в наличии есть полноразмерная клавиатура с нормальным левым шифтом (да, именно за это я и не люблю Logitech).

Q: Какой смысл в таком устройстве за пределами WoW?
A: В WoW и аналоги я вообще не играю. А вот хоткей на примечание в MS Word до сих пор не изучил. Равно как и на многое другое. Здесь все эти хоткеи делаются одной — при этом, выбранной мной, — кнопкой. Без переназначения её в самом приложении.

Q: Как это чудо на столе смотрится?
A: Как половина клавиатуры с белой подсветкой. Цвет подсветки регулируется. Ничего специфически геймерского во внешнем виде девайса нет.

Q: Почему бы не переназначить существующие клавиши на уже имеющейся клавиатуре?
A: Потому что весь софт не поддерживает ремапы типа Alt+Shift+…

Unpacking


Его не будет потому, что упаковка девайса была немного потрёпана. Расскажу на словах: поставляется в стандартном чёрно-зелёном блистере, характерном для устройств Logitech. В комплекте бумага с бесценным «поздравляем вас, что вы стали обладателем...», и диск с драйверами.

Внешний вид


Основной цвет — чёрный. Окантовка вокруг клавиш — тёмно-серая. В принципе, устройство по виду и цветовой гамме очень напоминает Microsoft Ergonomic Keyboard 4000. Та же цветовая гамма, те же плавные линии. Более того, есть даже мягкая подставка под запястье, но, в отличии от продукта Microsoft, сделана она не из «кожи молодого дерматина», а из обычной резины. Что, впрочем, никак не влияет на удобство.

Профиль Logitech G13 изогнут. Середина устройства приподнята вверх, подставка под запястье и блок кнопок — ниже. У меня были опасения на счёт удобства использования, но всё вполне удобно.

Дно устройства тоже выгнуто, под клавиатурным блоком находится металлическая пластина с выдавленными на ней буквами «G13». Клавиатура крепко стоит на 6 ногах, 4 из которых — в противоположных краях основного блока, а ещё 2 — под мини-джойстиком.

Сверху — мини-дисплей, который поддерживает несколько апплетов из коробки, но иногда отличается умом и сообразительностью, и узнаёт запущенные программы. Так, например, клавиатура признала Media Player Home Cinema x64, после чего для него был сконфигурирован свой профиль.

Процесс установки


В принципе, ничего сложного — ставим драйвера и подключаем девайс через usb. Но, как говорится, есть нюансы.

Во-первых, на сайте Logitech есть две версии ПО. Одна из них называется «Logitech Gaming Software», вторая — «Программное обеспечение GamePanel». Они почти идентичны по функциям, но сильно различаются по размеру загружаемого файла.

Сначала я поставил «Программное обеспечение GamePanel». G13 определилась системой как одно составное устройство, автоматически подцепилась красивая картинка в диспетчере задач, и на этом плюсы кончились. В Windows 7 x64 макросы отрабатывались как-то через раз. А, например, в Starcraft 2 они не работали вовсе.

После этого я поставил Logitech Gaming Software. Предыдущая версия программного обеспечения самоудалилась, система переопределила Logitech G13 как три разных устройства, стёрла красивую картинку из «устройств и принтеров», но… Устройство наконец-то заработало «на все деньги» — макросы отрабатываются везде, где надо, профили переключаются, часть игр определяется автоматически, для остальных профили выставляются руками.

Важно, что Logitech никак не говорит нам о том, какую именно версию ПО надо установить, поэтому пришлось изучать этот вопрос на собственном опыте. В старых обзорах приведены как раз скриншоты GamePanel, Gaming Software тогда ещё не существовало.

Во-вторых, устройство от Logitech очень привередливо в отношении питания. Сначала я подключил его в разъём на задней панели, но оно отключалось примерно через 15 минут использования. Усиленное гугление показало, что это не проблема девайса, а, скорее всего, проблема питания usb. Впрочем, шаманство с этими параметрами ничего не дало, и пока что Logitech G13 вполне стабильно работает от разъёма на лицевой панели.

В-третьих, без драйверов устройство работает как обычная клавиатура (усечённая почти до блока WASD). В этой связи мне не совсем понятно, какой священный смысл в сохранении профилей в памяти клавиатуры — она работает как флэшка для переноса профилей. Если бы она могла работать без установки софта — всё было бы ещё интереснее. Но, к сожалению, такой возможности нет.

Logitech Gaming Software


Так выглядит главное окно Logitech Gaming Software:

Главное окно

Внизу — слева направо: ссылка на сайт производителя, миниатюра устройства (не нажимается, служит для красоты), главное окно, настройка G-клавиш, настройка апплетов, настройка подсветки, выбор профилей для переноса, настройки драйвера и вызов помощи.

Начнём по порядку:

Профили

Настройка G-клавиш — это, собственно, основной пункт в меню. Именно ради этих настроек такие клавиатуры и приобретаются. Как я уже говорил, все клавиши и джойстик программируемые и равноправные. То есть, вы можете задать любые действия или их последовательности и присвоить их любой клавише или джойстику.

Вот какие опции предлагает программа:
  1. Сочетание клавиш. Собственно, не знаю, что тут комментировать. Сочетание клавиш. Любых. Alt+shift+ctrl+что хотите.
  2. Составной ключ. Это, собственно, и есть макрос. Нажатия клавиш, их сочетаний, опционально — ещё и фиксация задержек между нажатиями. Нажатие и отпускание клавиши фиксируются как два разных события.
  3. Текстовое сообщение. Опять же, очевидная опция, но нужно учитывать, что текстовое сообщение всегда вводится в активной раскладке. Например, если у меня на клавише стоит текст «Logitech G13», то при активной русской раскладке будет набрано «Дщпшеуср П13».
  4. Mouse function. Эмулятор мыши. 4 направления скролла, одинарный и двойной щелчок, 5 (!) кнопок мыши.
  5. Мультимедиа. Стандартные мультимедийные перемотка/проигрывание/пауза
  6. Специальные клавиши. Клавиши управления окнами (свернуть/развернуть и так далее).
  7. Ярлык. Собственно, shortcut к программе со стандартными настройками.
  8. Функциональные клавиши. Это не F1-Fмного, как можно было бы подумать. Это вызов калькулятора, клиента электропочты а также эмуляция кнопок М1-М3 самой клавиатуры.


Кнопки М1-М3 сверху клавиатуры позволяют задавать отдельные «подпрофили», и переключать их. Собственно, это три разных набора назначений для клавиш, объединённых одним профилем приложения. Эти режимы маркируются подсветкой М-клавиш (у клавиши активного режима она красная), и — по желанию — можно для каждого режима задать свой цвет подсветки.

Важно, что настройки подсветки глобальны. Т.е., режим М1 будет подсвечиваться выбранным цветом в любом профиле.

Пять профилей можно загрузить в клавиатуру, правда без драйверов, как я уже говорил, работать оно не будет.

Опыт эксплуатации


Если коротко — то приятно и удобно. Часть приложений определяется автоматически. Судя по всему, профиль Battlefield Bad Company 2 был скачан клавиатурой из интернета самостоятельно. Часть профилей собирается вручную и запускается клавиатурой при запуске соответствующего приложения.

Часть приложений, правда, вообще не определяется. Профиль Starcraft 2 приходится указывать при помощи самой клавиатуры — драйвера его до сих пор видеть не научились. Никакой закономерности в «вижу — не вижу» я не отследил.

И самый главный вопрос: ЗАЧЕМ?


Из-за макросов. Если не думать о том, что это предназначено для MMORPG, то Logitech G13 — довольно удобный инструмент для работы. Аналоговый мини-джойстик, кстати, очень неплох в скролле и перемотке.

Собственно, на том же Youtube есть видео, где Logitech G13 используется — с Mac в Adobe Lightroom. Вот оно:



В целом, приобретение интересное. Но только для довольно специфических задач в сочетании с неуёмным желанием прикупить какой-нибудь гаджет. Хотя, своих денег, определённо, стоит.

В качестве заключения


Фото в интерьере:
image
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн